Сообщить новость

На модернизацию южноуральских школ будет потрачено более миллиарда рублей

В 2013 году на модернизацию общего образования Челябинская область получит 991 млн. руб. из федерального бюджета.

На модернизацию южноуральских школ будет потрачено более миллиарда рублей
На модернизацию южноуральских школ будет потрачено более миллиарда рублей
Фото: pkgo.ru

Как сообщает Правительство Челябинской области, почти 118 млн. добавят область и муниципалитеты. Эти средства пойдут на создание в школах области современных условий для всех участников образовательного процесса. Соответствующий комплекс мер был утвержден федеральным минобром.

«В 2013 году мы предполагаем обновить материальную базу школ, создать условия для дистанционного обучения учащихся удаленных сельских школ, детей-инвалидов, одаренных детей, а также возможности для профильного обучения старшеклассников, — рассказывает заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Одна из наших первостепенных задач - обеспечить общеобразовательные учреждения квалифицированными кадрами, а также пополнить школьные библиотеки всеми необходимыми учебниками и пособиями, художественной и справочной литературой — печатной и электронной».

По словам Коузовой, в 2013 году современное спортивное и медицинское оборудование получат более 250 школ области, капитальный ремонт будет проведен в 29 общеобразовательных учреждениях, спортивные залы отремонтируют в 46 школах, а системы холодного и горячего водоснабжения, канализацию и туалеты обновят в 68 общеобразовательных учреждениях.

«Эти и другие запланированные мероприятия позволят нам довести до 87 процентов долю обучающихся в общеобразовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям, — поясняет замминистра. — Таким образом, количество школьников, обучающихся в современных условиях, увеличится почти на 30 тысяч человек».

Кроме того, в региональном минобрнауки планируют продолжить закупку школьных автобусов для перевозки детей. В 2013 году автопарк образовательных учреждений области пополнится 81 транспортным средством. Полностью будет решена проблема уличных туалетов: во всех школах области, где позволяют технические возможности, будут созданы теплые санузлы.

Как отмечает Коузова, в 2013 году будет продолжена работа по повышению заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений. «На эти цели в областном бюджете дополнительно предусмотрены средства в объеме 782,49 млн. рублей, — комментирует Елена Александровна. — Кроме того, в 2013 году начнется работа по повышению заработной платы других специалистов системы образования – соответствующие расчеты уже произведены».
Отметим, что в рамках модернизации региональных систем общего образования средства будут направлены в муниципалитеты пропорционально количеству учащихся – именно в территориях будут решать, на какие цели в первую очередь будет потрачена федеральная субсидия. На сегодняшний день во всех муниципалитетах области составлен соответствующий комплекс мер, который уже утвержден региональным минобром.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+