Сообщить новость

На модернизацию южноуральских школ будет потрачено более миллиарда рублей

В 2013 году на модернизацию общего образования Челябинская область получит 991 млн. руб. из федерального бюджета.

На модернизацию южноуральских школ будет потрачено более миллиарда рублей
На модернизацию южноуральских школ будет потрачено более миллиарда рублей
Фото: pkgo.ru

Как сообщает Правительство Челябинской области, почти 118 млн. добавят область и муниципалитеты. Эти средства пойдут на создание в школах области современных условий для всех участников образовательного процесса. Соответствующий комплекс мер был утвержден федеральным минобром.

«В 2013 году мы предполагаем обновить материальную базу школ, создать условия для дистанционного обучения учащихся удаленных сельских школ, детей-инвалидов, одаренных детей, а также возможности для профильного обучения старшеклассников, — рассказывает заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Одна из наших первостепенных задач - обеспечить общеобразовательные учреждения квалифицированными кадрами, а также пополнить школьные библиотеки всеми необходимыми учебниками и пособиями, художественной и справочной литературой — печатной и электронной».

По словам Коузовой, в 2013 году современное спортивное и медицинское оборудование получат более 250 школ области, капитальный ремонт будет проведен в 29 общеобразовательных учреждениях, спортивные залы отремонтируют в 46 школах, а системы холодного и горячего водоснабжения, канализацию и туалеты обновят в 68 общеобразовательных учреждениях.

«Эти и другие запланированные мероприятия позволят нам довести до 87 процентов долю обучающихся в общеобразовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям, — поясняет замминистра. — Таким образом, количество школьников, обучающихся в современных условиях, увеличится почти на 30 тысяч человек».

Кроме того, в региональном минобрнауки планируют продолжить закупку школьных автобусов для перевозки детей. В 2013 году автопарк образовательных учреждений области пополнится 81 транспортным средством. Полностью будет решена проблема уличных туалетов: во всех школах области, где позволяют технические возможности, будут созданы теплые санузлы.

Как отмечает Коузова, в 2013 году будет продолжена работа по повышению заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений. «На эти цели в областном бюджете дополнительно предусмотрены средства в объеме 782,49 млн. рублей, — комментирует Елена Александровна. — Кроме того, в 2013 году начнется работа по повышению заработной платы других специалистов системы образования – соответствующие расчеты уже произведены».
Отметим, что в рамках модернизации региональных систем общего образования средства будут направлены в муниципалитеты пропорционально количеству учащихся – именно в территориях будут решать, на какие цели в первую очередь будет потрачена федеральная субсидия. На сегодняшний день во всех муниципалитетах области составлен соответствующий комплекс мер, который уже утвержден региональным минобром.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»
Вверх
18+