Сообщить новость

На модернизацию южноуральских школ будет потрачено более миллиарда рублей

В 2013 году на модернизацию общего образования Челябинская область получит 991 млн. руб. из федерального бюджета.

На модернизацию южноуральских школ будет потрачено более миллиарда рублей
На модернизацию южноуральских школ будет потрачено более миллиарда рублей
Фото: pkgo.ru

Как сообщает Правительство Челябинской области, почти 118 млн. добавят область и муниципалитеты. Эти средства пойдут на создание в школах области современных условий для всех участников образовательного процесса. Соответствующий комплекс мер был утвержден федеральным минобром.

«В 2013 году мы предполагаем обновить материальную базу школ, создать условия для дистанционного обучения учащихся удаленных сельских школ, детей-инвалидов, одаренных детей, а также возможности для профильного обучения старшеклассников, — рассказывает заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Одна из наших первостепенных задач - обеспечить общеобразовательные учреждения квалифицированными кадрами, а также пополнить школьные библиотеки всеми необходимыми учебниками и пособиями, художественной и справочной литературой — печатной и электронной».

По словам Коузовой, в 2013 году современное спортивное и медицинское оборудование получат более 250 школ области, капитальный ремонт будет проведен в 29 общеобразовательных учреждениях, спортивные залы отремонтируют в 46 школах, а системы холодного и горячего водоснабжения, канализацию и туалеты обновят в 68 общеобразовательных учреждениях.

«Эти и другие запланированные мероприятия позволят нам довести до 87 процентов долю обучающихся в общеобразовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям, — поясняет замминистра. — Таким образом, количество школьников, обучающихся в современных условиях, увеличится почти на 30 тысяч человек».

Кроме того, в региональном минобрнауки планируют продолжить закупку школьных автобусов для перевозки детей. В 2013 году автопарк образовательных учреждений области пополнится 81 транспортным средством. Полностью будет решена проблема уличных туалетов: во всех школах области, где позволяют технические возможности, будут созданы теплые санузлы.

Как отмечает Коузова, в 2013 году будет продолжена работа по повышению заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений. «На эти цели в областном бюджете дополнительно предусмотрены средства в объеме 782,49 млн. рублей, — комментирует Елена Александровна. — Кроме того, в 2013 году начнется работа по повышению заработной платы других специалистов системы образования – соответствующие расчеты уже произведены».
Отметим, что в рамках модернизации региональных систем общего образования средства будут направлены в муниципалитеты пропорционально количеству учащихся – именно в территориях будут решать, на какие цели в первую очередь будет потрачена федеральная субсидия. На сегодняшний день во всех муниципалитетах области составлен соответствующий комплекс мер, который уже утвержден региональным минобром.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

9 января вступил в силу Федеральный закон № 525-ФЗ, который вносит изменения в статью 12.23 КоАП РФ об административных нарушениях.

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске пятилетний мальчик сломал ключицу на горке в Экопарке

Мама ребёнка рассказала о ситуации в городском паблике и попросила администрацию МКУ «Парки Магнитки» не пускать кататься детей на большую гору.

В Магнитогорске пятилетний мальчик сломал ключицу на горке в Экопарке

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

В результате семи ДТП восемь человек ранены, один погиб.

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В Госдуме напомнили, что с 1 марта в России изменится срок внесения платежей за ЖКУ - с 10 на 15 число каждого месяца. Сдвинется и крайний срок выставления квитанций - с 1 на 5 число.

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

Среди номинантов - ель из Магнитогорска.

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

Ирине Кузнецовой стало плохо ещё 21 декабря: на второй день она обратилась к врачам. Её госпитализировали и диагностировали лихорадку денге. По словам знакомых, в госпитале начались осложнения, и 31 декабря девушка скончалась.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска
Вверх
18+