Сообщить новость

В Госдуме предлагают ввести компенсации для пострадавших от перебронирования

Власти прорабатывают законопроекты, которые помогут защитить права пассажиров и гостей отелей. Россиянам рассказали, как быть, если перевозчик или отельер отказал в предоставлении оплаченной услуги из-за отсутствия мест.

В Госдуме предлагают ввести компенсации для пострадавших от перебронирования
фото: архив

Овербукинг, или перебронирование — это явление, когда владельцы отелей или авиакомпаний продают людям больше номеров или билетов, чем у них есть. Таким образом компании страхуют себя от непредвиденных потерь, если пассажир или постоялец не явится. Также случаются ситуации, когда авиакомпания по каким-либо причинам меняет самолет на менее вместительный. Предприниматели добиваются максимальной загрузки, продавая больше билетов.

От овербукинга могут страдать пассажиры или постояльцы. Случается так, что человек покупает билет на самолет или поезд, бронирует номер в отеле, но не получает услугу из-за отсутствия мест на борту или в гостинице. Сейчас в России официального понятия и описания овербукинга нет, поэтому зачастую людям бывает сложно защитить свои права в подобных ситуациях.

В Госдуме прорабатывают ряд законопроектов, которые призваны защитить права путешественников. В частности, речь идет о введении компенсации для пассажиров, которые столкнулись с отказом в предоставлении оплаченной услуги. А если от овербукинга пострадали туристы, то их потери должна компенсировать страховка. При этом проблему перебронирования уже пытались решить парламентарии, но пока решения не нашли.

С 1 апреля 2024 вступят в силу изменения в Воздушный кодекс, которые предусматривают увеличение штрафов за задержку вылета авиарейса, а также просрочку доставки самого пассажира, багажа или груза в пункт назначения. Об этом напомнил глава Комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев.

«Кроме того, я считаю возможным рассмотреть дополнительные варианты закрепления законодательных механизмов, которые будут лучше защищать интересы наших граждан», — сказал он «Парламентской газете».

Зампред этого же комитета Наталья Костенко считает, что компенсации за овербукинг можно заложить и в страховку туриста. Законопроект о страховании туров по России уже внесли в Госдуму, он готовится к рассмотрению в первом чтении. Костенко отметила, что проблему собираются обсуждать с Минэкономразвития.

Тем временем в Российском союзе туриндустрии и Общероссийском объединении пассажиров призывают легализовать перебронирование. Вице-президент РСТ Дмитрий Горин отметил, что во всех странах мира овербукинг разрешен, там четко сформулированы и описаны права и обязанности авиакомпаний. Самое главное, что там есть и компенсационный механизм для пассажира в случае перепродажи на рейсе:

«Мировой опыт показывает, что если законодательно утвердить правила овербукинга, то они будут понятны всем. Например, в других странах пассажир получает от 400 до 800 евро компенсации, ему предоставляется гостиница. Как правило, это добровольное согласие пассажиров, когда авиакомпания обращается с предложением к пассажирам поменять рейс с доплатой», — пояснил он.

Председатель объединения пассажиров Илья Зотов отметил, что сейчас пассажиры могут защитить свои права только через суд. При этом такие дела они выигрывают не всегда. По мнению Зотова, необходимо закрепить в правилах овербукинга список категорий пассажиров, которым нельзя отказывать в перевозке. Так, это могут быть семьи с детьми, инвалиды и другие.

Что сейчас могут сделать пострадавшие от овербукинга? В настоящий момент может помочь прокуратура и суд, отметили в Ассоциации юристов России. Прокурор по жалобе пострадавшего проведет проверку. Если факт подтвердится, то перевозчика или отельера привлекут к ответственности по статье за оказание услуг ненадлежащего качества. За это предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей. Член ассоциации Ассия Дмитриева пояснила, что получить компенсацию путешественнику поможет суд. Заявление нужно писать, ссылаясь на положения закона о защите прав потребителей. В требованиях необходимо указать не только полную компенсацию понесенных затрат, но и штраф в размере 50% от суммы требования.

«В моей практике много подобных дел были урегулированы в досудебном порядке, путем устных переговоров или направления письменной претензии. Компании, как правило, признают свою вину и предлагают либо возместить убытки клиента, либо альтернативное решение проблемы, например билет на другой рейс», — добавила юрист.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ЧП произошло на территории микрорайона "Затон".

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ММК демонтирует старые коксовые батареи

На Магнитогорском металлургическом комбинате начался демонтаж коксовых батарей № 1 и 2, выведенных из работы в рамках экологической программы предприятия с пуском новой коксовой батареи № 12.

ММК демонтирует старые коксовые батареи

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

Новорождённого или несовершеннолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет родители регистрируют по своему адресу. Если же у родителей разные места регистрации, то по любому из них.

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников

Организатором конференции выступает руководство компании совместно с Союзом молодых металлургов. Оргкомитет возглавляет начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов.

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников

За весенние «сюрпризы» несут ответственность владельцы собак

С приходом весны в Магнитогорске появляется проблема, знакомая многим жителям: тающий снег обнажает не только мусор, но и продукты жизнедеятельности собак на газонах, тротуарах и во дворах. Несмотря на усилия коммунальных служб и установку специальных дог-боксов, ситуация остаётся актуальной.

За весенние «сюрпризы» несут ответственность владельцы собак

Размещение рекламы в непредназначенных для этого местах ведёт к административному правонарушению

Магнитогорск по праву считается одним из самых благоустроенных городов региона. Чистые улицы, ухоженные парки, аккуратные дворы — всё это результат кропотливой работы коммунальных служб и заботы самих горожан. Но иногда единичные случаи несанкционированного размещения рекламных объявлений портят общее впечатление: мелочь, а неприятно. И эта мелочь наказуема по всей строгости закона.

Размещение рекламы в непредназначенных для этого местах ведёт к административному правонарушению

Магнитогорская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Тонировка»

Основное внимание уделяется соблюдению норм светопропускания ветрового и передних боковых стёкол автомобилей (не менее 70% по ГОСТу).

Магнитогорская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Тонировка»

В Магнитогорске завершено расследование уголовного дела о попытке сбыта партии наркотиков растительного происхождения в значительном размере

В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли 2,99 грамма наркотического средства растительного происхождения, расфасованного для пяти тайников закладок.

В Магнитогорске завершено расследование уголовного дела о попытке сбыта партии наркотиков растительного происхождения в значительном размере

Следователи Магнитогорска вернули автомобиль владельцу стоимость которого оценивается в 1,5 миллиона рублей

В полицию обратился житель города 2003 года рождения. Он сообщил о том, что попался на уловку мошенника.

Следователи Магнитогорска вернули автомобиль владельцу стоимость которого оценивается в 1,5 миллиона рублей

17 марта Магнитогорская капелла отметила 81-й день рождения открытием Второго фестиваля искусств «Град металла и музыки»

В адрес этого праздника прислали свои приветствия губернатор Челябинской области А.Л. Текслер и министр культуры А.В. Бетехтин.

17 марта Магнитогорская капелла отметила 81-й день рождения открытием Второго фестиваля искусств «Град металла и музыки»
Вверх
18+