Сообщить новость

ММК с рабочим визитом посетил председатель Российского экологического общества

Он приехал в Магнитогорск, чтобы оценить природоохранную деятельность ММК и реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух» и регионального экологического стандарта Челябинской области.

ММК с рабочим визитом посетил председатель Российского экологического общества
Фото: фото: Сергей Петруша, газета "Магнитогорский металл"

Рабочий визит начался с осмотра Рашидом Исмаиловым передвижных лабораторий мониторинга состояния окружающей среды. Высокотехнологичное оборудование, которым они оснащены, позволяет вести мониторинг в режиме 24/7 и оперативно получать данные о качестве атмосферного воздуха. В каждом автомобиле установлены газоанализаторы для определения оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота и аммиака, а также сероводорода, озона и органических соединений – бензола, толуола, ксилола, метеорологический комплекс для определения температуры воздуха, влажности, направления и скорости ветра, система автоматического отбора проб – на крыше автомобиля установлены воздухозаборные зонды.

Затем гость побывал в кислородно-конвертерном цехе, где в 2022 году были запущены в работу газоочистные установки по улавливанию неорганизованных выбросов. Общие инвестиции в реализацию этого масштабного проекта составили 7,5 миллиарда рублей. Очистка 7,4 млн. м3/час отходящих запылённых газов с эффективностью более 99 процентов и достижением остаточной концентрации пыли менее 10 мг/м3, что соответствует наилучшим мировым практикам.

С большим вниманием Рашид Исмаилов осмотрел строительство комплекса новой коксовой батареи № 12.

ММК целенаправленно реализует программу модернизации производственных мощностей, что позволяет не только улучшить качество выпускаемой продукции и повысить экономическую эффективность, но и существенно снизить воздействие на окружающую среду. Одним из ключевых пунктов программы по реконструкции коксохимического производства стало строительство комплекса коксовой батареи № 12. Запустить в эксплуатацию новую коксовую батарею производительностью 2,5 миллиона тонн в год кокса сухого тушения планируется в 2024 году. Экологический эффект по сокращению выбросов на 11350 тонн будет получен за счёт применения наилучших доступных технологий и вывода из работы пяти действующих коксовых батарей.

В рамках рабочего визита состоялась встреча с генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым, исполняющим обязанности директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии ММК Андреем Черяпкиным и заместителем председателя общественной палаты Магнитогорска Анатолием Ефименко.

Принимающая сторона отметила, что Магнитогорский металлургический комбинат — одна из крупнейших компаний в России по производству металлопродукции — осуществляет свою деятельность с пониманием ответственности за воздействие на окружающую среду и стремится к экологически ориентированному развитию своего производственного потенциала.

Вложения комбината в природоохранную деятельность с 2017 по 2022 год составили более 72 миллиардов рублей.

Реализация экологических мероприятий позволила коренным образом улучшить качество атмосферного воздуха в городе и качество воды в Магнитогорском водохранилище. Основными мероприятиями, выполненными ММК в рамках федерального проекта «Чистый воздух», стали строительство аглофабрики № 5 с последующим выводом из работы аглофабрики № 4. Снижение совокупного объёма выбросов – 5575 тонн. Реконструкция и строительство аспирационной системы литейных дворов и подбункерных помещений доменных печей № 1, 2, 9, 10 способствовали снижению совокупного объёма выбросов на 1267 тонн. Реконструкция газоочистных установок сталеплавильного передела — ККЦ и ЭСПЦ — снизила совокупный объём выбросов на 800 тонн.

— В Челябинской области действует координационный совет по вопросам экологии при губернаторе, в рамках этой работы мы обеспечиваем мониторинг работы предприятий, которые вовлечены в нацпроект «Экология», — отметил Рашид Исмаилов. — Все мероприятия, которые реализуют на ММК в рамках модернизации производства, впечатляют. С точки зрения управленческих и технологических решений на ММК применяют самые современные подходы. Что особенно важно: мы видим, что комбинат думает об экологии, и это отношение идёт от руководства предприятия. Топ-менеджмент понимает ценность экологической безопасности и благополучия жителей – это принцип цивилизованного бизнеса. Это то, о чём говорит губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер — бизнес должен быть экологически и социально ответственным. Несмотря на экономические и политические обстоятельства, ММК продолжает реализацию мероприятий в рамках проекта «Чистый воздух». Мы убедились, что всё идёт по графику и будет завершено вовремя — в 2026 году. Эффекты от природоохранной деятельности предприятия сегодня очевидны.

В 2021 году по инициативе главы региона Алексея Текслера началась реализация Экологического стандарта Челябинской области — флагманского проекта координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области, направленного на содействие обеспечению экологического благополучия Южного Урала. Рашид Исмаилов отметил, что ММК одним из первых в 2021 году присоединился к реализации этого стандарта. В настоящее время комбинат активно реализует природоохранные мероприятия, запланированные в соответствии с утверждённым комплексным планом. В 2022–2023 годах к стандарту присоединились общества Группы ПАО «ММК»: ООО «Огнеупор», ООО «АТУ», ЗАО «МЗПВ», ООО «Шлаксервис», ООО «МЦОЗ», ОАО «ММК-МЕТИЗ», ООО «МРК». В 2027 году ММК завершит реализацию всех мероприятий по строительству природоохранных объектов и реконструкции производства, что позволит получить статус «Соответствует стандарту».

Особо глава Российского экологического общества отметил открытость ММК в вопросах экологии.

— Если ты открыт, значит, ты безопасен, — подчеркнул Рашид Исмаилов. — Население судит о политике предприятия по его поведению. Люди должны понимать, что происходит с экологией. Ведь качество жизни человека — это ценность абсолютная, а экология — это здоровье, будущее наших детей. Сегодня я убедился, что для ММК и его руководства экологическая безопасность не просто слова. Это реальные дела, которые обеспечены финансово, технологически, интеллектуально. ММК является ярким примером экологически ответственной компании, в приоритете стратегии развития которой — формирование комфортной и благоприятной окружающей среды для жизни и здоровья человека. Так должен вести себя цивилизованный бизнес. При этом отметил бы и личную ответственность руководства комбината.
— Стратегии развития ММК регулярно актуализируются, обновляются, — отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. — Стратегия 2015–2025 с первых дней была сфокусирована на экологическом развитии предприятия. Разрабатывая её, мы поняли, что меняются времена, запросы общества, и важно не только инвестировать средства в социально значимые проекты, но и быть открытыми перед горожанами. Люди должны знать, что предприятие делает в том или ином направлении. Наша открытость проявляется и в том, что с 2018 года мы развиваем промышленный туризм. Все, кому интересно увидеть работу ММК изнутри, могут записаться на экскурсию, побывать в цехах. Мы это только приветствуем. И вообще стараемся рассказывать жителям города о наших проектах, достижениях, планах. Выходим и на федеральный уровень. Что касается экологии, то ММК открыт в этих вопросах. Результаты онлайн-измерений передвижных и стационарных постов мониторинга окружающей среды можно найти на нашем сайте. То есть важно не только менять технологии, оборудование, не менее важно ещё и информировать людей об этом.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»
Вверх
18+