Сообщить новость

В Магнитогорске оштрафовали 31 владельца собак

Об итогах работы административных комиссий за 2023 год рассказала на аппаратном совещании глава администрации Орджоникидзевского района Анна Степанова. Самыми частыми нарушениями названы: парковка автомобилей на газонах и складирование мусора.

В Магнитогорске оштрафовали 31 владельца собак
Фото: архив

В городе работают три административные комиссии. В 2023 году проведено 85 заседаний, на которых рассмотрено 3158 дел. В 2022 году проведено 88 заседаний, на которых рассмотрено 2759 дел. Рост составил 14,5%.

Штрафами закончилось рассмотрение 2 873 дел. Общая сумма штрафов составила 3 млн 862 тыс. 500 рублей. Годом ранее — 3 млн 337 тыс. 100 рублей. Помимо штрафов комиссия может назначать предупреждение или принятие мер для устранения нарушений. Если штраф своевременно не оплачивается, дело передают судебным приставам. В 2023 году направлено 695 таких материалов, в 2022 — 768. Большинство (86%) же оплачивает штрафы добровольно. В 2022 — 79%. Тенденция — на повышение сознательности граждан и своевременную оплату штрафов.

Почти на 20% (2177) больше составлено протоколов из-за оставление транспорта на газонах, детских и спортивных площадках, а также их стоянка, препятствующая вывозу коммунальных отходов.

За сброс мусора предусмотрен штраф в размере от 1000 до 5000 рублей на физических лиц, от 5000 рублей до 20000 рублей на должностных лиц. В 2023 году привлечено к ответственности 376 нарушителей. Рост составил 19,4%.

За торговлю в неустановленных местах составлено 215 протоколов. Каждый нарушитель получил штраф от 1000 до 5 000 рублей.

«Количество правонарушений снижается не только в результате привлечения уличных торговцев к административной ответственности, но и за счет осознания жителями города, что приобретение продуктов питания сомнительного качества в неустановленных местах является опасным для здоровья», — отметила Анна Степанова.

Штрафы назначены и за другие нарушения, среди которых: производство земляных работ без соответствующего ордера, организация несанкционированной свалки, повреждение элементов благоустройства. Так в 2023 году всего по указанным статьям составлено 390 протоколов. В 2022 году — 360 протоколов.

За размещение объявление в неположенных местах к административной ответственности привлечено 20 человек. Общая сумма штрафов составила 24 тысячи рублей.

С 2023 года стали наказывать владельцев животных. Так, за шесть месяцев за нарушение выгула собак привлечен к административной ответственности 31 человек, наложено штрафов на сумму 40 тыс. рублей.

«Работа построена в тесном контакте с органами внутренних дел. Именно они собирают материал о нарушителе и передают его в администрации районов для дальнейшего привлечения виновного к административной ответственности. С хозяевами домашних животных постоянно проводится профилактическая работа о надлежащем содержании и выгуле своих питомцев, а также об ответственном отношении к общественным территориям города и необходимости уборки экскрементов за собаками», — добавила Анна Степанова.

Целью работы административных комиссий является не только наказание нарушителей, но и призыв граждан не быть равнодушными, принимать активное участие в благоустройстве города.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе «Первые в науке» и нацелен на укрепление престижа инженерных профессий, а также формирование у молодёжи практических навыков в области науки и технологий. Для участия в проекте нужно подать заявку на официальном сайте Движения Первых.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Лето — время активного отдыха, но вместе с тем и сезон повышенного риска на дорогах: всё больше горожан выбирают электросамокаты, как удобный способ передвижения. Чтобы снизить число происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в Магнитогорске стартовала необычная образовательная инициатива — школа вождения электросамокатов.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

Центральной темой разговора стала системная подготовка будущих специалистов — от первого знакомства школьников с производством до получения образования, прохождения практики и трудоустройства.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Масштабные ремонты, обновление инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов сделали общественный транспорт не просто способом передвижения, а важной частью современного облика города.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Решение работает на основе массива обезличенных платежных данных и охватывает 23 тысячи АЗС по всей стране — от крупнейших городов и федеральных трасс до небольших населённых пунктов.

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уже в этом году привычное пространство заметно преобразится.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Более 260 талантливых школьников со всего Уральского федерального округа провели время с пользой — они погрузились в науку, совмещая отдых с проектной деятельностью.

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» открылся парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха
Вверх
18+