Сообщить новость

В Магнитогорске выдали более 9 тысяч водительских удостоверений

Более 80% магнитогорцев получили услуги ГИБДД онлайн. Начальник РЭО ГИБДД УМВД России по Магнитогорску майор полиции Василий Андриянов рассказал о преимуществах оформления заявлений через Госуслуги. Также он разъяснил, кому продлят права.

В Магнитогорске выдали более 9 тысяч водительских удостоверений
фото: архив

В Магнитогорске провели итоговую пресс-конференцию начальника РЭО ГИБДД УМВД России по городу майора полиции Василия Андриянова. Он подвел итоги 2023 года, а также рассказал, в чем преимущество подачи заявлений на получение услуг ГИБДД в электронном формате. Всего в 2023 году порталом Госуслуг для регистрации транспортных средств и получения водительских удостоверений воспользовались 82% магнитогорцев от общего числа заявителей. В целом стражи порядка за год оказали свыше 49 тысяч таких услуг.

Кроме того, через Госуслуги можно подать заявление на прекращение регистрации транспортного средства после истечения 10 суток со дня продажи. При такой форме автомобиль автоматически снимается с учета. Так, у собственника отпадает необходимость личного визита в Госавтоинспекцию. В прошлом году в электронном виде поступило более 1 700 таких заявлений от горожан:

«Для прекращения регистрации транспортного средства по истечении 10 суток после продажи прежний собственник подает заявление в электронном виде через портал Госуслуг, прилагая скан-объект договора купли-продажи, и регистрация транспортного средства прекращается автоматически. Посещать подразделение РЭО ГИБДД нет необходимости», — разъяснил Василий Андриянов.

Майор полиции также ответил на вопросы о некоторых изменениях в законодательстве РФ. Так, он объяснил, что действие национальных водительских удостоверений, срок действия которых истекает до 31 декабря 2025 года включительно, продлили на три года. Об этом говорится в постановлении Правительства.

Василий Андриянов добавил, что в подразделении РЭО ГИБДД УМВД России по Магнитогорску создан центр поддержки граждан. Там горожанам оказывают практическую помощь при возникновении трудностей, связанных с регистрацией на портале Госуслуг. Или же магнитогорцы могут обращаться при проблемах с оформлением заявлений на регистрацию транспортных средств. Также в центре могут подтвердить личность граждан при прохождении регистрации на портале.

Всего же за 2023 год сотрудники подразделения выдали более 9 тысяч водительских удостоверений и провели свыше 40 тысяч регистрационных действий с транспортными средствами.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

Постановление о начале пожароопасного сезона подписал губернатор Текслер. Ходить в леса не запрещено, нельзя лишь разводить в них костры, использовать мангалы и жаровни, а также сжигать мусор и траву.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами. По горячим следам установить обстоятельства преступления не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено.

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В городе Ясиноватая в Донецкой Народной Республике работают сотрудники АО "Горэлектросеть".

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Сотрудники подразделения подвели итоги за первые три месяца 2026 года.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

Если в списке указаны фамилия и инициалы, то это нарушение закона. А вот номер квартиры и сумма задолженности без фамилии и инициалов, по мнению Роскомнадзора, информация уже обезличенная, то есть закон не нарушает. Впрочем, по мнению юристов, вывешивать списки пусть даже квартир - всё равно на грани закона.

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

Перед началом сезона специалисты профильных ведомств рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при управлении электросамокатами. Сотрудники администрации города и Госавтоинспекции совместно с представителями организаций сервиса аренды электросамокатов ООО «Вуш» и «МТС Юрент» провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили меры по снижению рисков ДТП с участием пользователей СИМ.

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

В фестивале приняли участие учащиеся и преподаватели струнных отделений городских детских школ искусств №1, №6, №7, «Камертон», «Дом музыки» и Детской школы искусств Агаповки.

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Отделе полиции «Ленинский» состоялось награждение местного жителя, проявившего бдительность и вмешавшегося в преступную схему аферистов. Мужчина не допустил передачу крупной суммы денег мошенникам, попавшей под их влияние пожилой женщиной.

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2026", а также в связи с высокими рисками травмирования в ДТП подростков на электросамокатах специалисты разъяснили слушателям требования законодательства и уголовно-правовую ответственность за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд

Несмотря на усилия спасателей, мужчина скончался от переохлаждения.

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд
Вверх
18+