Сообщить новость

70 лет со дня победы советских войск в Сталинградской битве

Семьдесят лет назад завершилась Сталинградская битва – сражение, которое окончательно изменило ход Второй мировой войны.

70 лет со дня победы советских войск в Сталинградской битве
70 лет со дня победы советских войск в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года окруженные у берегов Волги немецкие войска капитулировали. Их бывший командующий Фридрих Паулюс к этому времени уже находился в плену и отвечал на вопросы офицеров 64-й армии.

Сталинградское сражение было выиграно Советской армией, когда нацистская Германия находилась на пике своего могущества. И в тот момент, когда Гитлер уже праздновал победу, произошла катастрофа на Восточном фронте.

Общие потери Советской армии за время битвы составили около 600 тысяч человек, вермахта и его союзников – около 800 тысяч человек. По различным данным, в Сталинграде в конце ноября были окружены 248 тысяч немцев, румын, хорватов, венгров. В плен попали 93 тысячи человек, из которых на родину после советских лагерей вернулись лишь 5 тысяч.

Сталинград в 1961 году был переименован в Волгоград, что объяснялось борьбой с культом личности. Тогда же Сталино стало Донецком, Сталиногорск - Новомосковском, Сталинабад - Душанбе, а Сталинири переименовали в Цхинвали.

Если в СССР слово "Сталинград" при Хрущеве старательно вычеркивали с географических карт (например, Лиговский проспект в Ленинграде до 1956 года назывался Сталинградским), то за рубежом связанное с великой битвой название решили сохранить - в Париже одна из станций метро в 1946 году была названа "Сталинград". Впрочем, нюансы были и во французской столице - в 1993 году Сталинградскую площадь в 19-м округе Парижа переименовали в площадь Сталинградской битвы.

В современном Волгограде существует Музей Сталинградской битвы, многочисленные памятники защитникам. В их числе одна из самых высоких статуй в мире "Родина-мать зовет" на Мамаевом кургане, "Дом Павлова" с мемориальной стелой на одной из стен здания.

Книга Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда" в 1947 году получила Сталинскую премию.

На тему Сталинградской битвы было снято несколько художественных фильмов. В 1989 году лента "Сталинград" стала частью целого сериала Юрия Озерова о Великой Отечественной войне. В 1993 году лента с таким же названием была снята в Германии. Она повествовала о судьбе солдат, оказавшихся в котле. В 2001 году американцы сняли фильм "Враг у ворот" о противостоянии двух снайперов в Сталинграде.

Официальные даты начала и окончания Сталинградской битвы - 17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года. Это была крупнейшая сухопутная битва Второй мировой войны: ценой немыслимых потерь советские войска остановили продвижение фашистских полчищ на восток, нанесли им сокрушительное поражение и переломили ход войны, открыв путь к победе.
Это сражение стало самым кровавым, жестоким и страшным за всю историю войн.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»
Вверх
18+