Сообщить новость

В Магнитогорске за год на пожарах погибло 15 человек

В 2023 произошел 871 пожар. В администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Участники поставили задачи на весенне-летний сезон.

В Магнитогорске за год на пожарах погибло 15 человек
фото: Администрация города Магнитогорск

В мэрии Магнитогорска состоялось первое в 2024 году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Участники обсудили разработку мер по предупреждению пожаров, а также обсудили ситуацию с возгораниями в городе. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности ОНДиПР по Магнитогорску и Верхнеуральскому району Александр Юзеев рассказал, что за 2023 год всего произошел 871 пожар. При этом ЧП унесли жизни 15 человек, еще 35 получили травмы, из них четверо детей. Материальный ущерб составил более 80 миллионов рублей.

На 2024 год разработали план основных профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и последствий от них. По итогам заседания участники определили задачи подготовки к весенне-летнему сезону. Заместитель председателя КЧС, начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский рассказал, что специалистам нужно сделать до начала сезона. В весенне-летний период некоторые горожане занимаются палом сухой растительности. По словам эксперта, необходимо усилить информирование населения об опасностях подобного поведения:

«Нужно поработать с собственниками и арендаторами земель, в том числе, заброшенных земельных участков, обязать их убрать на участках сухую травянистую растительность и мусор. Для защиты населенных пунктов в весенний период будет выполнена работа по созданию противопожарных минерализованных полос протяженностью более 50 километров», — отметил Олег Жестовский.

Кроме того, специалисты на постоянной основе проводят работу с населением. Так, они обучают мерам пожарной безопасности в местах проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей. На комиссии представитель управления соцзащиты населения администрации Магнитогорска доложила о принимаемых мерах.

Специалисты подведомственных учреждений, в том числе совместно с МЧС, провели профилактическую работу с многодетными малоимущими семьями. Кроме того, беседы о пожарной безопасности провели с семьями, состоящими на социальном обслуживании, а также с несовершеннолетними, посещающими отделения дневного пребывания, пенсионерами, инвалидами, лицами без определенного места жительства и другими группами населения.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+