Сообщить новость

В Магнитогорске за год на пожарах погибло 15 человек

В 2023 произошел 871 пожар. В администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Участники поставили задачи на весенне-летний сезон.

В Магнитогорске за год на пожарах погибло 15 человек
фото: Администрация города Магнитогорск

В мэрии Магнитогорска состоялось первое в 2024 году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Участники обсудили разработку мер по предупреждению пожаров, а также обсудили ситуацию с возгораниями в городе. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности ОНДиПР по Магнитогорску и Верхнеуральскому району Александр Юзеев рассказал, что за 2023 год всего произошел 871 пожар. При этом ЧП унесли жизни 15 человек, еще 35 получили травмы, из них четверо детей. Материальный ущерб составил более 80 миллионов рублей.

На 2024 год разработали план основных профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и последствий от них. По итогам заседания участники определили задачи подготовки к весенне-летнему сезону. Заместитель председателя КЧС, начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский рассказал, что специалистам нужно сделать до начала сезона. В весенне-летний период некоторые горожане занимаются палом сухой растительности. По словам эксперта, необходимо усилить информирование населения об опасностях подобного поведения:

«Нужно поработать с собственниками и арендаторами земель, в том числе, заброшенных земельных участков, обязать их убрать на участках сухую травянистую растительность и мусор. Для защиты населенных пунктов в весенний период будет выполнена работа по созданию противопожарных минерализованных полос протяженностью более 50 километров», — отметил Олег Жестовский.

Кроме того, специалисты на постоянной основе проводят работу с населением. Так, они обучают мерам пожарной безопасности в местах проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей. На комиссии представитель управления соцзащиты населения администрации Магнитогорска доложила о принимаемых мерах.

Специалисты подведомственных учреждений, в том числе совместно с МЧС, провели профилактическую работу с многодетными малоимущими семьями. Кроме того, беседы о пожарной безопасности провели с семьями, состоящими на социальном обслуживании, а также с несовершеннолетними, посещающими отделения дневного пребывания, пенсионерами, инвалидами, лицами без определенного места жительства и другими группами населения.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца
Вверх
18+