Сообщить новость

В Магнитогорске за год на пожарах погибло 15 человек

В 2023 произошел 871 пожар. В администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Участники поставили задачи на весенне-летний сезон.

В Магнитогорске за год на пожарах погибло 15 человек
фото: Администрация города Магнитогорск

В мэрии Магнитогорска состоялось первое в 2024 году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Участники обсудили разработку мер по предупреждению пожаров, а также обсудили ситуацию с возгораниями в городе. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности ОНДиПР по Магнитогорску и Верхнеуральскому району Александр Юзеев рассказал, что за 2023 год всего произошел 871 пожар. При этом ЧП унесли жизни 15 человек, еще 35 получили травмы, из них четверо детей. Материальный ущерб составил более 80 миллионов рублей.

На 2024 год разработали план основных профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и последствий от них. По итогам заседания участники определили задачи подготовки к весенне-летнему сезону. Заместитель председателя КЧС, начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский рассказал, что специалистам нужно сделать до начала сезона. В весенне-летний период некоторые горожане занимаются палом сухой растительности. По словам эксперта, необходимо усилить информирование населения об опасностях подобного поведения:

«Нужно поработать с собственниками и арендаторами земель, в том числе, заброшенных земельных участков, обязать их убрать на участках сухую травянистую растительность и мусор. Для защиты населенных пунктов в весенний период будет выполнена работа по созданию противопожарных минерализованных полос протяженностью более 50 километров», — отметил Олег Жестовский.

Кроме того, специалисты на постоянной основе проводят работу с населением. Так, они обучают мерам пожарной безопасности в местах проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей. На комиссии представитель управления соцзащиты населения администрации Магнитогорска доложила о принимаемых мерах.

Специалисты подведомственных учреждений, в том числе совместно с МЧС, провели профилактическую работу с многодетными малоимущими семьями. Кроме того, беседы о пожарной безопасности провели с семьями, состоящими на социальном обслуживании, а также с несовершеннолетними, посещающими отделения дневного пребывания, пенсионерами, инвалидами, лицами без определенного места жительства и другими группами населения.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» 18 июля открывается парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

Зимой их главная задача — уборка снега, а летом — благоустройство дворов.

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В связи с реальной угрозой была включена система оповещения и прозвучал сигнал «Внимание всем!» для оперативного информирования граждан о потенциальной угрозе.

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА
Вверх
18+