Сообщить новость

Губернатор Челябинской области поручил организовать подготовку к пожароопасному сезону

В регионе в прошлом году службы не допустили переход огня на населенные пункты и объекты экономики.

Губернатор Челябинской области поручил организовать подготовку к пожароопасному сезону

Глава Южного Урала встретился с главами муниципалитетов, где заслушал доклад об итогах Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2023 году и планах на текущий.

В 2023 году на территории области не было зафиксировано ЧС регионального уровня. Площадь лесных пожаров вдвое превысила площади пожаров 2022 года, а площадь ландшафтных пожаров — на 53% больше. Но уже в первые сутки было ликвидировано 96% лесных и 99% ландшафтных пожаров. Не допущено перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

«На прошлой неделе полпред Президента в Уральском федеральном округе Владимир Владимирович Якушев проводил межрегиональный сбор, где подводились итоги деятельности территориальных подсистем РСЧС. Наша область была отмечена как пример слаженного взаимодействия и оперативного реагирования на ландшафтные пожары. Хочу всех поблагодарить, это общая работа», — отметил Алексей Текслер.

Губернатор поручил Министерству общественной безопасности организовать подготовку к пожароопасному сезону и координировать ее в течение этого периода. Для этого построили здание пожарного депо в Коркино, а в поселке Межозерный его отремонтировали. Кроме того, обновлено оборудование для проведения аварийно-спасательных работ областной поисково-спасательной службы. Куплено 6 пожарных автомобилей на шасси Урал, все поставлены на боевое дежурство.

По поручению губернатора к 2025 году будет организовано 26 добровольных пожарных команд. За три года работы созданы и работают 21 добровольная пожарная команда, в том числе в 2023 году организована работа 7 ДПК. Для этого им передано 27 единиц пожарной техники из областной противопожарной службы, а также принято решение о предоставлении субсидий для них.

В прошлом году добровольцы провели 1399 выездов, 1045 раз участвовали в тушении техногенных, ландшафтных и лесных пожаров, 354 раза — в проведении аварийно-спасательных работ.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

Версию подтвердили и правоохранители — недалеко от места ЧП нашли осколки «сигналки». Погибшему парню было 26 лет.

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

В парке прокомментировали инцидент, который произошёл в воскресенье на новом 50-метровом колесе обозрения.

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

На производстве металла с покрытием Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с начала 2026 года произведено более 56.5 тысяч тонн белой жести – тонколистового рулонного проката с двухсторонним оловянным покрытием. Продукция выпускается на агрегате электролитического лужения (АЭЛ-2), который работает на предприятии с апреля 1973 года.

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

22 июля в Челябинской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» в рамках национального проекта «Кадры». Это соревнование проводится впервые и призвано поддержать участников специальной военной операции, которые успешно строят гражданскую карьеру.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица.

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, в марте 2007 года за домом № 102 по улице Мира в Металлургическом районе прохожим было обнаружено тело 35-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений шеи и тела.

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

В 2026 году спрос на ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала вырос на 20,5%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области уже перечислило семьям свыше 671 млн рублей — это на 155,45 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

Центры занятости населения Челябинской области систематически проводят информационно-разъяснительную работу с работодателями и представителями некоммерческого сектора. Результатом такой системной поддержки стал новый успешный кейс по адаптации и трудоустройству уязвимых категорий граждан в рамках региональных мероприятий по субсидированию найма. Такие инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми специалистами.

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует внедрение единого для всех СМО стандарта по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС в сентябре 2026 года. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев.

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС
Вверх
18+