Сообщить новость

Губернатор Челябинской области поручил организовать подготовку к пожароопасному сезону

В регионе в прошлом году службы не допустили переход огня на населенные пункты и объекты экономики.

Губернатор Челябинской области поручил организовать подготовку к пожароопасному сезону

Глава Южного Урала встретился с главами муниципалитетов, где заслушал доклад об итогах Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2023 году и планах на текущий.

В 2023 году на территории области не было зафиксировано ЧС регионального уровня. Площадь лесных пожаров вдвое превысила площади пожаров 2022 года, а площадь ландшафтных пожаров — на 53% больше. Но уже в первые сутки было ликвидировано 96% лесных и 99% ландшафтных пожаров. Не допущено перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

«На прошлой неделе полпред Президента в Уральском федеральном округе Владимир Владимирович Якушев проводил межрегиональный сбор, где подводились итоги деятельности территориальных подсистем РСЧС. Наша область была отмечена как пример слаженного взаимодействия и оперативного реагирования на ландшафтные пожары. Хочу всех поблагодарить, это общая работа», — отметил Алексей Текслер.

Губернатор поручил Министерству общественной безопасности организовать подготовку к пожароопасному сезону и координировать ее в течение этого периода. Для этого построили здание пожарного депо в Коркино, а в поселке Межозерный его отремонтировали. Кроме того, обновлено оборудование для проведения аварийно-спасательных работ областной поисково-спасательной службы. Куплено 6 пожарных автомобилей на шасси Урал, все поставлены на боевое дежурство.

По поручению губернатора к 2025 году будет организовано 26 добровольных пожарных команд. За три года работы созданы и работают 21 добровольная пожарная команда, в том числе в 2023 году организована работа 7 ДПК. Для этого им передано 27 единиц пожарной техники из областной противопожарной службы, а также принято решение о предоставлении субсидий для них.

В прошлом году добровольцы провели 1399 выездов, 1045 раз участвовали в тушении техногенных, ландшафтных и лесных пожаров, 354 раза — в проведении аварийно-спасательных работ.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+