Сообщить новость

Губернатор Челябинской области поручил организовать подготовку к пожароопасному сезону

В регионе в прошлом году службы не допустили переход огня на населенные пункты и объекты экономики.

Губернатор Челябинской области поручил организовать подготовку к пожароопасному сезону

Глава Южного Урала встретился с главами муниципалитетов, где заслушал доклад об итогах Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2023 году и планах на текущий.

В 2023 году на территории области не было зафиксировано ЧС регионального уровня. Площадь лесных пожаров вдвое превысила площади пожаров 2022 года, а площадь ландшафтных пожаров — на 53% больше. Но уже в первые сутки было ликвидировано 96% лесных и 99% ландшафтных пожаров. Не допущено перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

«На прошлой неделе полпред Президента в Уральском федеральном округе Владимир Владимирович Якушев проводил межрегиональный сбор, где подводились итоги деятельности территориальных подсистем РСЧС. Наша область была отмечена как пример слаженного взаимодействия и оперативного реагирования на ландшафтные пожары. Хочу всех поблагодарить, это общая работа», — отметил Алексей Текслер.

Губернатор поручил Министерству общественной безопасности организовать подготовку к пожароопасному сезону и координировать ее в течение этого периода. Для этого построили здание пожарного депо в Коркино, а в поселке Межозерный его отремонтировали. Кроме того, обновлено оборудование для проведения аварийно-спасательных работ областной поисково-спасательной службы. Куплено 6 пожарных автомобилей на шасси Урал, все поставлены на боевое дежурство.

По поручению губернатора к 2025 году будет организовано 26 добровольных пожарных команд. За три года работы созданы и работают 21 добровольная пожарная команда, в том числе в 2023 году организована работа 7 ДПК. Для этого им передано 27 единиц пожарной техники из областной противопожарной службы, а также принято решение о предоставлении субсидий для них.

В прошлом году добровольцы провели 1399 выездов, 1045 раз участвовали в тушении техногенных, ландшафтных и лесных пожаров, 354 раза — в проведении аварийно-спасательных работ.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+