Сообщить новость

Магнитогорцам обещают вернуть тепло в дома до конца дня

Напомним, накануне вечером часть жителей осталась с холодными батареями и без горячей воды в квартирах. Все дело в повреждении магистральной теплотрассы. Аварийные бригады работали всю ночь, с раннего утра началась подача тепла. В администрации Магнитогорска рассказали, когда всем вновь подключат отопление.

Магнитогорцам обещают вернуть тепло в дома до конца дня
фото: архив

Накануне в Магнитогорске в 17:15 произошло повреждение магистральной теплотрассы диаметром 700 миллиметров. Авария случилась в районе цирка и Центральной городской ярмарки. В результате без тепла в квартирах осталась часть жителей города — на холодные батареи жаловались магнитогорцы из Правобережного, Ленинского и Орджоникидзевского районов.

Директор МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов отметил, что в течение трех часов проблемный участок отключили от основной магистрали. Однако из-за значительных повреждений из труб вышел весь теплоноситель. На данный момент подача тепла в дома магнитогорцев уже началась — у части горожан в квартирах потеплело, в то время как у остальных все еще холодные батареи. Вадим Агафонов рассказал о ходе работ:

«Локализировав поврежденный участок, специалисты начали заполнение системы по альтернативным теплотрассам по улице Грязнова и проспекту Ленина, чем мы занимаемся до сих пор. На данный момент теплоноситель дошел до улицы Советская. В первую очередь подключили социальные объекты, больницы, роддом. Также еще ночью переподключили порядка 150 домов, где благодаря оперативной работе управляющих компаний удалось вернуть тепло. Сейчас мы выгоняем воздух из системы, подаем теплоноситель в дома, и у людей постепенно возвращается отопление», — отметил он.

Теперь основная работа ложится на управляющие компании, отметили в администрации. Сейчас специалистам необходимо выпустить воздух из труб и радиаторов. В мэрии добавили, что тепло во всех домах должно появиться до конца сегодняшнего дня — такая задача стоит перед рабочими.

Отметим, что коммунальная авария с последующим отключением отопления и отсутствием горячей воды вызвала массу вопросов у магнитогорцев. Так, многие горожане интересовались, насколько ответственно рабочие подошли к плановой летней проверке систем. Директор МП трест «Теплофикация» подчеркнул, что во время проверки не было никаких нареканий в работе участка теплотрассы, на котором вчера произошла авария:

«На данном участке не было повреждений больше 10 лет. Трубы исправно выдерживали все гидравлические испытания. Во время профилактических работ давали давление в 18-20 атмосфер, и все было в порядке. Вчера при нашем рабочем давлении в 10,5 атмосфер произошел порыв. На данный момент участок теплотрассы заварен и запущен в работу», — объяснил он.

Всего в ликвидации аварии непосредственно на месте задействовали 10 единиц техники и 20 человек. Также работал оперативный персонал — еще порядка 40 человек.

Отметим, что в связи с произошедшей коммунальной аварией по вопросу предоставления коммунальных ресурсов «теплоснабжение», «горячее водоснабжение» магнитогорцы могут обратиться в прокуратуру. Публикуем телефоны:

— Правобережный район — 28-38-58;

— Орджоникидзевский район — 28-38-30;

— Ленинский район — 28-38-32.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+