Сообщить новость

Магнитогорцам обещают вернуть тепло в дома до конца дня

Напомним, накануне вечером часть жителей осталась с холодными батареями и без горячей воды в квартирах. Все дело в повреждении магистральной теплотрассы. Аварийные бригады работали всю ночь, с раннего утра началась подача тепла. В администрации Магнитогорска рассказали, когда всем вновь подключат отопление.

Магнитогорцам обещают вернуть тепло в дома до конца дня
фото: архив

Накануне в Магнитогорске в 17:15 произошло повреждение магистральной теплотрассы диаметром 700 миллиметров. Авария случилась в районе цирка и Центральной городской ярмарки. В результате без тепла в квартирах осталась часть жителей города — на холодные батареи жаловались магнитогорцы из Правобережного, Ленинского и Орджоникидзевского районов.

Директор МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов отметил, что в течение трех часов проблемный участок отключили от основной магистрали. Однако из-за значительных повреждений из труб вышел весь теплоноситель. На данный момент подача тепла в дома магнитогорцев уже началась — у части горожан в квартирах потеплело, в то время как у остальных все еще холодные батареи. Вадим Агафонов рассказал о ходе работ:

«Локализировав поврежденный участок, специалисты начали заполнение системы по альтернативным теплотрассам по улице Грязнова и проспекту Ленина, чем мы занимаемся до сих пор. На данный момент теплоноситель дошел до улицы Советская. В первую очередь подключили социальные объекты, больницы, роддом. Также еще ночью переподключили порядка 150 домов, где благодаря оперативной работе управляющих компаний удалось вернуть тепло. Сейчас мы выгоняем воздух из системы, подаем теплоноситель в дома, и у людей постепенно возвращается отопление», — отметил он.

Теперь основная работа ложится на управляющие компании, отметили в администрации. Сейчас специалистам необходимо выпустить воздух из труб и радиаторов. В мэрии добавили, что тепло во всех домах должно появиться до конца сегодняшнего дня — такая задача стоит перед рабочими.

Отметим, что коммунальная авария с последующим отключением отопления и отсутствием горячей воды вызвала массу вопросов у магнитогорцев. Так, многие горожане интересовались, насколько ответственно рабочие подошли к плановой летней проверке систем. Директор МП трест «Теплофикация» подчеркнул, что во время проверки не было никаких нареканий в работе участка теплотрассы, на котором вчера произошла авария:

«На данном участке не было повреждений больше 10 лет. Трубы исправно выдерживали все гидравлические испытания. Во время профилактических работ давали давление в 18-20 атмосфер, и все было в порядке. Вчера при нашем рабочем давлении в 10,5 атмосфер произошел порыв. На данный момент участок теплотрассы заварен и запущен в работу», — объяснил он.

Всего в ликвидации аварии непосредственно на месте задействовали 10 единиц техники и 20 человек. Также работал оперативный персонал — еще порядка 40 человек.

Отметим, что в связи с произошедшей коммунальной аварией по вопросу предоставления коммунальных ресурсов «теплоснабжение», «горячее водоснабжение» магнитогорцы могут обратиться в прокуратуру. Публикуем телефоны:

— Правобережный район — 28-38-58;

— Орджоникидзевский район — 28-38-30;

— Ленинский район — 28-38-32.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Торговый дом ММК приобрёл металлотрейдера и металлопереработчика «Кама-Трейд Татарстан»

ООО «Торговый дом ММК», дочернее общество ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК»), завершило сделку по приобретению 100% долей в компаниях ООО «Кама-Трейд Татарстан» и ООО ТД «Кама-Трейд Татарстан».

Торговый дом ММК приобрёл металлотрейдера и металлопереработчика «Кама-Трейд Татарстан»

В Карталах следователем СК России устанавливаются обстоятельства инцидента в одной из школ

В средствах массовой информации сообщается, что 14 ноября текущего года в одной из школ города Карталы Челябинской области 14-летняя девочка во время урока нанесла удар деталью от маникюрных ножниц в шею учителю.

В Карталах следователем СК России устанавливаются обстоятельства инцидента в одной из школ

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило единое пособие для 3 930 новорождённых

С 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначает единое пособие на новорождённого ребёнка семьям, которые уже получают эту выплату на старших детей. С начала года пособие проактивно оформлено для 3 930 новорождённых.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило единое пособие для 3 930 новорождённых

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный работник культуры РФ» преподавателю детской школы искусств «Камертон» Елене Федюковой

Преподаватель класса специального фортепиано Елена Федюкова - ведущий преподаватель-пианист детских музыкальных школ города Магнитогорска, работает в области культуры более 60 лет. Елена Борисовна активно занимается формированием культурной среды города, региона, неравнодушна к своим ученикам и показывает неизменно блистательный результат в работе с ними.

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный работник культуры РФ» преподавателю детской школы искусств «Камертон» Елене Федюковой

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

Специалисты приступили к работам на улице Гагарина. Такие решения даются непросто.

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

20 ноября в Магнитогорске состоялась масштабная городская Ярмарка трудоустройства – региональный этап ежегодной Всероссийской ярмарки

Площадкой для проведения мероприятия уже в четвёртый раз стал ТРК "Семейный парк". На участие в мероприятии подали заявки порядка 50 работодателей, которыев итоге предложили соискателям более 900 вакантных рабочих мест.

20 ноября в Магнитогорске состоялась масштабная городская Ярмарка трудоустройства – региональный этап ежегодной Всероссийской ярмарки

БФ «Металлург» в пятый раз вошёл в ТОП-10 благотворительных организаций России

Благотворительный фонд «Металлург» (основан ПАО «ММК») вошёл в число лидеров рэнкинга благотворительных организаций России за 2024 год, представленного Фондом «Социальный навигатор».

БФ «Металлург» в пятый раз вошёл в ТОП-10 благотворительных организаций России

В спортивной школе «Динамо» состоялись финальные бои XXXV турнира по боксу

Он был посвящён памяти воинов, погибших в Афганистане, Чечне и СВО имени Евгения Алиханова

В спортивной школе «Динамо» состоялись финальные бои XXXV турнира по боксу

В районных отделах полиции города Магнитогорска осуществляется приём, регистрация и разрешение заявлений и сообщений об административных правонарушениях

Это письменное или устное заявление, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения. Каждое такое заявление (сообщение), кроме анонимных обязательно подлежит регистрации.

В районных отделах полиции города Магнитогорска осуществляется приём, регистрация и разрешение заявлений и сообщений об административных правонарушениях
Вверх
18+