Сообщить новость

В Магнитогорске показали дизайн-проекты благоустройства пяти скверов

Эти территории набрали больше всего голосов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В администрации рассказали, как хотят преобразить выбранные скверы. Горожанам предлагают передать свои пожелания и замечания по представленным проектам — рассказываем подробнее.

В Магнитогорске показали дизайн-проекты благоустройства пяти скверов
фото: архив

В Магнитогорске стартовал сбор пожеланий к дизайн-проектам территорий, которые участвуют в рейтинговом голосовании. Оно пройдет в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». С 12 по 17 января в мэрии провели отбор территорий для благоустройства в 2025 году, которые предлагали сами горожане. Самыми популярными стали:

— сквер «Детский» на левом берегу напротив администрации Орджоникидзевского района;

— сквер имени М. Ю. Лермонтова между Карла Маркса и Ленина, напротив Центрального рынка;

— сквер «50 лет Победы» вдоль домов 11 и 15 по Ворошилова;

— сквер «Музыкальный» за Магнитогорским концертным объединением, прилегает к школе № 33;

— сквер «Театральный», располагающийся за театром оперы и балета.

Для каждого из скверов специалисты управления архитектуры и градостроительства мэрии уже разработали дизайн-проект. С 26 января по 16 февраля (включительно) пройдет их обсуждение. На этом этапе вновь обратятся к магнитогорцам — жители могут передать свои предложения и замечания к дизайн-проектам.

Сделать это можно в письменном виде, направив пожелания в управление архитектуры и градостроительства по адресу: проспект Ленина, 72 (кабинет 269). Кроме того, свое мнение можно выразить в электронном письме, отправив его на адрес почты: architec@magnitogorsk.ru.

Для магнитогорцев специально опубликовали дизайн-проекты для пяти выбранных территорий. Так, проект сквера «Детский» направлен на формирование здорового образа жизни и активного отдыха с акцентом на детский досуг. План благоустройства предполагает создание нового места для прогулок с зонами для отдыха и занятий физической культурой. Кроме того, там предлагается устроить воркаут-площадку с разнообразным набором спортивного оборудования.

Преобразят территорию и с помощью формирования системы освещения в виде фонарей с использованием экономичных светодиодных модулей. Входную группу предлагается оформить в тематике увлекательного мира животных с использованием МАФов с архитектурной подсветкой.

Концепция сквера имени М. Ю. Лермонтова предполагает раскрытие творчества великого поэта. Для этого предлагается установить необычные арт-объекты, тематическую входную группу, а также в целом наполнить территорию атмосферой классической литературы XIX века. Проект входной группы формирует основу для реализации задуманного сценария территории, отражающего творчество, личные переживания и философское мышление поэта.

Если сквер победит в голосовании, там также реконструируют уже существующие скульптуры, ограждения, скамейки и другие имеющиеся элементы. Кроме того, там планируют обустроить новые места для отдыха.

Проект сквера «50 лет Победы» посвящен периоду Великой Отечественной войны. Стиль сквера задает оформление входной группы в виде двух вертикальных элементов, на которых предусмотрено исполнение дат начала и окончания этого тяжелого периода. Также предлагается отразить большой вклад Магнитогорска в победу через оранжевую подсветку — это будет отсылкой к цвету раскаленного металла. Кроме того, в рамках благоустройства этого сквера задумана реконструкция необычных фонарей и по возможности восстановление их прежнего вида.

Появится и арт-объекты — так, планируется устройство «Шара с полостями в виде птиц». Скульптура символизирует павших воинов в годы войны, она также будет оснащена оранжевой подсветкой.

А вот сквер «Музыкальный» будет ориентирован на широкий круг посетителей — как взрослых, так и юных. Территория уже оборудована хоккейной площадкой, так что в продолжение спортивной тематики предлагается установка баскетбольной площадки, уличных тренажеров и детской игровой площадки. Местоположение и название сквера хотят подчеркнуть путем установки тематического арт-объекта в виде силуэта человека, выполненного из скрипичных ключей.

И заключительный в списке объект — сквер «Театральный». Концепция благоустройства этой территории заключается в обновлении взгляда на искусство и театра, а также в сохранении уже имеющегося потенциала сквера. Здесь предлагается обустроить функциональное зонирование. В дизайн-проекте отметили, что целесообразно разделить территорию на малые функциональные зоны. Смысловая наполненность будет отсылать к тематике театра — здесь речь как о самих зонах, так и о игре текстур и материалов, использованных при благоустройстве.

Кроме того, сквер «Театральный» предлагается озеленить. В рамках дизайн-проекта в качестве приоритетного варианта хотят использовать низкорослое озеленение, особенно вблизи самого здания театра — для лучшего видового обзора.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+