Сообщить новость

В России собираются запретить треш-стримы

Госдума в первом чтении приняла закон о привлечении к ответственности стримеров, которые в своих эфирах проявляют жестокость и неподобающее поведение.

В России собираются запретить треш-стримы
фото: архив

В России разрабатывают меры по эффективной борьбе с треш-стримерами. Такие пользователи выходят в прямой эфир, где демонстрируют своим зрителям жестокость, а также аморальное поведение, издевательства над другими людьми, животными или детьми. Все это треш-стримеры делают ради заработка и узнаваемости в интернете. Кроме того, иногда на таких эфирах даже происходят убийства.

В связи с этим многие россияне обращались к властям с просьбой пресекать подобные явления. В Госдуме прислушались и в первом чтении приняли законопроекты об ответственности за треш-стримы. Как объяснил председатель ГД Вячеслав Володин, депутаты разработали меры, которые позволят эффективно бороться с деятельностью таких пользователей:

«Это решение давно назрело. Ради заработка в прямом эфире есть те, кто издевается над детьми, животными, происходят даже убийства. Это порождает жестокость в обществе, особенно негативно влияет на детей и подростков… Штрафы до 700 тыс. рублей и ужесточение уголовного законодательства отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими», — подчеркнул он.

Итак, проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях дополняет статью 13.15 КоАП РФ частью 12. Изменения предполагают введение административной ответственности для людей, которые распространяют в интернете фото- и видеоматериалы с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, а также их последствий. Кроме того, наказание грозит за призывы к совершению указанных деяний из корыстных и хулиганских побуждений, а также по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти, или же вражды в отношении какой‑либо социальной группы.

Размер штрафа для таких нарушителей составит от 200 тыс. до 600 тыс. рублей, а для должностных лиц — от 300 тыс. до 700 тыс. рублей. Дополнительно предусматривается конфискация оборудования для изготовления таких материалов.

Законопроекты предполагают также внесение поправок в УК РФ. Авторы проектов предлагают дополнить Кодекс пунктом, который будет признавать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение умышленного преступления с публичной демонстрацией. В том числе в СМИ или интернете. Кроме того, в случае принятия пакета поправок в России могут ужесточить ответственность за совершение 10 видов преступлений в случае, если они сопровождались ведением треш-стрима.

К таким преступлением относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, побои, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, похищение человека, незаконное лишение свободы, использование рабского труда. Также по этим составам вводится дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Тёплая и влажная погода продлила сезон активности клещей. Сейчас они особенно опасны голодные — клещи размером меньше макового зёрнышка, поэтому заметить их на коже очень сложно.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

Гонка прошла по бездорожью Челябинской области и Башкортостана 11 сентября. До прибытия в Магнитогорск экипажам предстояло преодолеть четыре спецучастка, включая пятничный этап — два спецучастка протяжённостью 185 и 125 километров.

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

Старые трубы теплотрассы отработали около 60 лет — при нормативном сроке эксплуатации трубопровода 25-30 лет. Это значит, что магисталь исчерпала свой ресурс более чем в два раза.

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Работы по стрижке живой изгороди прошли на улице Доменщиков и в сквере «Патриотический».

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Магнитогорск стал основной площадкой историко-спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени». Масштабное событие проходило в течение двух дней и объединило две уникальные локации – древнее городище Аркаим и город металлургов Магнитогорск.

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Благоустройство территории проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

По данным специалистов, около 90% пожаров происходит по вине человека. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнём, поджоги сухой травы и сжигание мусора на садовых участках.

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города

В ходе разговора обсудили развитие системы образования, строительство социальных объектов, благоустройство общественных пространств, экологическую ситуацию, модернизацию городской инфраструктуры и перспективы дальнейшего развития Магнитогорска.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города
Вверх
18+