Сообщить новость

В России собираются запретить треш-стримы

Госдума в первом чтении приняла закон о привлечении к ответственности стримеров, которые в своих эфирах проявляют жестокость и неподобающее поведение.

В России собираются запретить треш-стримы
фото: архив

В России разрабатывают меры по эффективной борьбе с треш-стримерами. Такие пользователи выходят в прямой эфир, где демонстрируют своим зрителям жестокость, а также аморальное поведение, издевательства над другими людьми, животными или детьми. Все это треш-стримеры делают ради заработка и узнаваемости в интернете. Кроме того, иногда на таких эфирах даже происходят убийства.

В связи с этим многие россияне обращались к властям с просьбой пресекать подобные явления. В Госдуме прислушались и в первом чтении приняли законопроекты об ответственности за треш-стримы. Как объяснил председатель ГД Вячеслав Володин, депутаты разработали меры, которые позволят эффективно бороться с деятельностью таких пользователей:

«Это решение давно назрело. Ради заработка в прямом эфире есть те, кто издевается над детьми, животными, происходят даже убийства. Это порождает жестокость в обществе, особенно негативно влияет на детей и подростков… Штрафы до 700 тыс. рублей и ужесточение уголовного законодательства отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими», — подчеркнул он.

Итак, проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях дополняет статью 13.15 КоАП РФ частью 12. Изменения предполагают введение административной ответственности для людей, которые распространяют в интернете фото- и видеоматериалы с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, а также их последствий. Кроме того, наказание грозит за призывы к совершению указанных деяний из корыстных и хулиганских побуждений, а также по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти, или же вражды в отношении какой‑либо социальной группы.

Размер штрафа для таких нарушителей составит от 200 тыс. до 600 тыс. рублей, а для должностных лиц — от 300 тыс. до 700 тыс. рублей. Дополнительно предусматривается конфискация оборудования для изготовления таких материалов.

Законопроекты предполагают также внесение поправок в УК РФ. Авторы проектов предлагают дополнить Кодекс пунктом, который будет признавать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение умышленного преступления с публичной демонстрацией. В том числе в СМИ или интернете. Кроме того, в случае принятия пакета поправок в России могут ужесточить ответственность за совершение 10 видов преступлений в случае, если они сопровождались ведением треш-стрима.

К таким преступлением относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, побои, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, похищение человека, незаконное лишение свободы, использование рабского труда. Также по этим составам вводится дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»

В санатории «Юбилейный» - одной из ключевых здравниц Магнитогорского металлургического комбината - продолжается поэтапная модернизация жилого корпуса «Парус №1». Капитальный ремонт уже завершён в 39 номерах.

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»

Маркетплейс ММК: за пять лет работы реализовано более полумиллиона тонн металлопродукции

1 апреля 2021 года, Магнитогорский металлургический комбинат запустил маркетплейс MMK-MARKET – современную платформу для покупки и доставки продукции, которая обеспечила существенный рост доли онлайн-продаж и сократила цепочку движения продукции от производителя до конечного клиента.

Маркетплейс ММК: за пять лет работы реализовано более полумиллиона тонн металлопродукции

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области

По версии следствия, в период с декабря 2022 года по октябрь 2023 года подозреваемый, являясь заместителем главы Карабашского городского округа, находясь на территории города Челябинска, за общее покровительство и бездействие при исполнении муниципального контракта, заключённого между администрацией Карабашского городского округа Челябинской области и коммерческой организацией при выполнении работ на объекте капитального строительства «Реконструкция водозабора оз. Серебры на территории Карабашского городского округа» в рамках реализации программы «Чистая вода» национального проекта «Комфортная городская среда», получил от директора общества с ограниченной ответственностью взятку в сумме более 270 тысяч рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области

В этом году Госавтоинспекция России отметит свой 90-летний юбилей

Обеспечение безопасности дорожного движения, задержание нарушителей, помощь участникам дорожного движения — это сложная, опасная и вместе с тем нужная работа. Накануне возможность поближе познакомиться с деятельностью сотрудников Госавтоинспекции Магнитогорска появилась у обучающихся параллели 7-х классов школы №20. Профориентационная встреча была организована специалистами центра занятости г. Магнитогорска с целью заинтересовать школьников вопросами поступления на службу в органы внутренних дел.

В этом году Госавтоинспекция России отметит свой 90-летний юбилей

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели итоги природоохранной деятельности. В 2025 году на решение экологических задач компания направила 10,7 млрд рублей. Валовые выбросы в атмосферу снизились на 7,6% по сравнению с 2024 годом или на 11,1 тысяч тонн, в том числе почти на 7 тысяч тонн по приоритетным загрязняющим веществам.

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области второй год подряд проходит конкурс Женских клубов при Центрах занятости населения региона. В мероприятии задействованы все 49 подразделений. Конкурс проходит при поддержке Главного управления по труду и занятости населения региона и регионального представительства партийного проекта «Женское движение Единой России».

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

По версии следствия, с июля 2017 по июнь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в рамках заключённого муниципального контракта, предоставил заведомо ложные сведения о качестве жилых помещений. Фигурант сдал 34 квартиры в одном из домов в микрорайоне Премьера в городе Копейске гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящимся под опекой (попечительством).

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

С 30 марта в Челябинской области начинаются традиционные весенние субботники. Региональный оператор по обращению с ТКО разработал чёткий алгоритм действий для эффективной уборки территорий. Порядок будет действовать на территории Челябинского, Магнитогорского, а также части Карабашского кластеров.

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

Где провели профилактические беседы с учащимися, затронув вопросы мошенничества, противоправного обращения с наркотиками и правовой ответственности несовершеннолетних.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»
Вверх
18+