Сообщить новость

«Искусство не сдохло!»

В Челябинске студенты устроили культурную революцию. Они решили превратить улицы города в большую книгу, на страницах которой расположились строчки стихотворений русских классиков.

Движение получило название «арт-армия». Первые события культурной революции произошли 3 месяца назад. Активисты пока немногочисленной организации не тратят деньги на рекламы и громкие слова. С помощью баллончиков с красками и фантазии, они совершенствуют город на свой манер. Показ фильма на стене дома, размещение баннеров с картинами известных русских художников и стихи на асфальте. Классики Маяковский, Есенин, Пастернак, Тютчев, современник Быков и Васильев. Их произведения вошли в так называемый "асфальтовый" сборник. Культурные ценности прямо под ногами челябинцев. Лозунг кампании не слишком поэтичен - «Искусство не сдохло!». Но сама идея благородна. По мнению участников движения, таким способом удастся оторвать молодежь от Интернета и приобщить к прекрасному. Однако не всем горожанам идея пришлась по душе. Многие считают, что писать стихи на асфальте бесполезно. Кроме того, картины, распечатанные на листе А4 и приклеенные на остановке общественного транспорта, едва ли выглядят культурно. Тем не менее, есть люди, которые высказываются в пользу культурной революции. По их мнению, молодежь нужно приобщать к искусству и показывать, насколько оно разнообразно. Сейчас в программе арт-армии собираются провести следующую акцию - разместить на билборде картину известного художника. На сайте движения сейчас идет голосование. Сделать свой выбор может любой желающий, неравнодушный к искусству.

 

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин
Вверх
18+