13:20: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В минувшем году в Магнитогорске потратили 235 млн на культуру

В мэрии рассказали, на что пошли эти деньги. Кроме того, в управлении культуры городской администрации поделились планами на 2024 год.

В минувшем году в Магнитогорске потратили 235 млн на культуру
фото: архив

В 2023 году в городе работали 20 учреждений, среди них заведения: концертно-театрального, культурно-просветительского, клубно-досугового типа и дополнительного образования. Начальник управления культуры администрации Магнитогорска Млада Кудрявцева напомнила о значимых культурных мероприятиях ушедшего года. Кроме того, она рассказала, какие учреждения преобразили за этот период времени. Также докладчик поделилась планами по развитию культуры города на 2024 год.

Культурные события 2023 года

Всего в 2023 году организовали и провели более 5 тысяч мероприятий. Количество посещений составило 1 млн 944 тысячи. В администрации отметили, что в прошедшем году увеличилось количество пользователей библиотек — на конец года зарегистрировали 127 155 горожан. Фонды библиотек пополнились на 13 350 печатных изданий. В то же время магнитогорцы 39 300 раз посетили музеи. Кроме того, в городе продолжает функционировать 51 клуб.

Ярким событием в культурной жизни города стало проведение XX Фестиваля театров малых городов России. В нем приняли участие 16 творческих коллективов из разных городов страны.

Еще одно значимое событие для культурной жизни города — присвоение Магнитогорскому драматическому театру им. А. С. Пушкина статуса «Академический» за выдающиеся достижения в области театрального искусства. Минкульт Челябинской области принял такое решение в апреле 2023 года.

Кроме того, традиционно магнитогорские театры принимали участие в фестивалях и конкурсах различного уровня. Среди них — областной фестиваль профессиональных театров «Сцена», Международный конкурс-фестиваль в области культуры «Морозко», Благотворительный фестиваль имени В. И. Милосердова.

В Магнитогорске в ушедшем году также уделяли внимание учреждениям дополнительного образования. Сейчас в городе реализуют широкий спектр общеобразовательных программ — как предпрофессиональных, так и общеразвивающих. Общее количество программ на 2022-2023 учебный год составило 108. Предпрофессиональных программ станет еще больше — увеличение планируют проводить до 2030 года.

«Главной целью образовательных программ является удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом и нравственном развитии. Разнообразие предлагаемых образовательных программ, высокое качество оказываемых услуг и профессиональный уровень преподавательского состава, привлекают все больше и больше юных дарований города в школы искусств, что подтверждается стабильным ростом числа учащихся», — отметила Млада Кудрявцева.

Всего на начало 2022-2023 учебного года общий контингент составил 4 057 детей. В 2023 году учащихся детских школ искусств 3 257 раз приняли участие в конкурсах и фестивалях различного уровня, а победителями и призерами стали 1 630 учеников. При этом 13 детей за высокие результаты в творческой деятельности получили единовременное поощрение главы города Магнитогорска одаренных детей в возрасте от 7 до 18 лет.

Школы искусств в прошлом году провели крупные городские мероприятия:

— городской фестиваль «Солнечный круг», посвященный международному Дню защиты детей;

— городской фестиваль «Фортепианный марафон «Играют дети на Steinway»;

— городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN».

Докладчик также напомнила, что в Магнитогорске продолжает работать программа популяризации мероприятий в сфере культуры и искусства «Пушкинская карта».

Участниками в городе являются три театра, концертное объединение, картинная галерея и краеведческий музей. В 2023 году по «Пушкинской карте» молодежь приобрела 19 тысяч билетов на мероприятия. Общая сумма составила более 11 млн рублей.

В ушедшем году продолжилась реализация проекта «Культурное поколение (КуПол)». В его рамках школьники посещают театры, библиотеки, музей, картинную галерею и концерты в учреждениях культуры Магнитогорска. Всего в 2023 году провели 2 291 мероприятие по этой программе, посещение составило 95 608 единиц.

Не обделили вниманием и библиотеки города. Так, в 2023 году в Центральной городской библиотеке им. Б. А. Ручьева создали литературно-театральное пространство «Театр книги». На средства Гранта главы города туда приобрели современную мебель, световое и звуковое оборудование, а также создали созданы эффектные фотозоны. В новом творческом пространстве проходят квартирники, стендапы, концерты, а также презентуют театральные постановки самодеятельных коллективов. Так, театральные премьеры на постоянной основе проводят участники самодеятельной инклюзивной театральной труппы «NonАмплуа» — члены Правобережного общества инвалидов.

«Благодаря открытию литературно-театрального пространства „Театр книги“ значительно увеличились возможности для раскрытия творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметила докладчик.

На средства Гранта главы города реализовали еще один проект — в картинной галерее Магнитогорска. Он получил название «Страна чудес». Так, в заведении работала выставка авторской куклы — арт-проект насчитывал более 100 экспонатов. В период работы выставки для посетителей проводили мастер-классы по изготовлению куклы и лекции по истории возникновения и развития искусства авторской куклы.

Бюджет на культуру

Рассказала Млада Кудрявцева и о средствах, которые в 2023 году направили на развитие культуры в Магнитогорске. Всего на эти цели было получено 235 млн. Бюджетные деньги потратили на следующее:

— на поддержку творческой деятельности и техническое муниципальных театров;

— на модернизацию библиотек в части комплектования книжных фондов библиотек муниципальных образований;

— на модернизацию детских школ искусств по видам искусств;

— на меры по обеспечению сбалансированности местных бюджетов;

— реализацию национального проекта «Культура».

При реализации национального проекта «Культура» в Магнитогорске уделили внимание благоустройству театров. В театре Оперы и балета в 2023 году заменили все кресла в зрительных залах. В большом зрительном зале даже удалось увеличить их количество — с 260 до 302. Кроме того, закупили 60 единиц дополнительного светового и звукового оборудования.

В 2023 году также провели капитальный ремонт детской библиотеки № 3. Еще отремонтировали фасад и кровлю библиотеки-филиала № 12 МБУК «ОГБ», отремонтировали кровлю в школе искусств № 1. Во Дворце культуры железнодорожников отремонтировали фасад здания, произвели замену кровли и выполнили благоустройство прилегающей территории. Магнитогорский академический драматический театр им. А. С. Пушкина приобрел светодиодный экран, генератор снега с дальним выбросом, генератор стелящего тумана и оборудование для создания музея театра.

В школу искусств № 2 приобрели музыкальные инструменты, цифровое пианино, интерактивные панели, интерактивные методические пособия и банкетки для фортепиано. А в художественной школе установили обжиговые печи, офортные станки, мольберты, чучела, гипсовые фигуры, интерактивные панели и учебную мебель.

Планы на 2024 год

Какие планы у управления культуры мэрии на 2024 год? Млада Кудрявцева отметила, что Центр правовой информации — библиотека Крашенинникова будет переоснащена по модельному стандарту. Изменения коснутся и сквера Металлургов — там установят многофигурную скульптуру «Счастливые». Кроме того, продолжается капитальный ремонт Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино». В этом году он уже должен открыть свои двери для посетителей.

«2024 год особенный год для Магнитогорска — год 95-летия города. В связи с юбилейной датой к проведению запланировано свыше 100 мероприятий различной направленности. Центральные мероприятия традиционно будут проведены в Парке у Вечного огня», — рассказала докладчик.

Кроме этого, традиционно для горожан подготовят общегородские мероприятия, приуроченные к празднованию государственных праздников и памятных дат.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Перед праздниками аферисты усилили свою активность. В полиции рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Тревогу забил работодатель мужчины, когда тот отправился на поиски лошадей и пропал.

Южноуральские спасатели выручили табунщика, заблудившегося на природе

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

В России за 4 года в 74 раза выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Стражи порядка дали советы родителям, как уберечь от злоумышленников молодое поколение.

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов
Вверх
18+