Сообщить новость

В Магнитогорске диспансеризацию прошли более 100 тысяч человек

Выявлено 6 094 случая заболеваний.

В Магнитогорске диспансеризацию прошли более 100 тысяч человек
Фото: архив

Во время аппаратного совещания у главы Магнитогорска обсудили результаты диспансеризации за прошлый год. С докладом выступила заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Елена Симонова.

Диспансеризация проводится бесплатно и на добровольной основе. Граждане до 39 лет могут проходить ее в поликлинике один раз в три года, а люди с 40 лет — ежегодно. Набор исследований для последних шире, например, добавляются онкоскрининги. Диспансеризация проводится для того, чтобы выявлять заболевания на ранних стадиях, определять группу состояния здоровья и консультировать больных.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый — это раннее выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска, их развитие, определения группы состояния здоровья, и группы диспансерного наблюдения, проведения краткого профилактического консультирования.

Второй этап — с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведения углублённого профилактического консультирования.

В 2023 году прошли диспансеризацию 104 370 человек. В том числе 11 901 человек прошли углубленную диспансеризацию, это люди, перенесшие Covid инфекцию.

От 18 до 39 лет составили 14,8% от обратившихся, от 40 до 59 лет — 44,3%, старше 60 лет — 40,9%. Доля женщин составила 60,4%, соответственно мужчин — 39,6%.

Чаще всего во время диспансеризации выявляли избыточную массу тела (28%), нерациональное питание (22,1%), повышенное содержание холестерина в крови (11,8%), низкая физическая активность (11,6%), курение (7,3%), высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск (4%), повышенное содержание глюкозы в крови (3,4%).

У прошедших диспансеризацию впервые выявлено 6 094 случая заболеваний, в том числе хронических неинфекционных — 3 920. Из них: 72,1% — болезни системы кровообращения, 26,7% — хронические болезни легких, 1,3% — злокачественные новообразования, 0,8% сахарный диабет. Все пациенты с заболеваниями, выявленными впервые взяты под диспансерное наблюдение.

В рамках диспансеризации проводятся онкосрининги. Они позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии.

Для проведения диспансеризации работникам образовательных учреждений, отдельным предприятиям, сотрудникам администрации города медицинскими организациями предоставлены выездные бригады.

Елена Симонова напомнила, что работающие граждане имеют право на один оплачиваемый выходной день, работники пенсионного возраста и предпенсионного возраста — два оплачиваемых дня.

Для прохождения диспансеризации в текущем году необходимо с паспортом и полисом ОМС подойти в поликлинику по месту жительства, в кабинет медицинской профилактики.

В 2024 году запускается новое направление диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья россиян. В первую очередь оно будет направлено на женщин и в зависимости от их возраста будет включать от четырех до пяти видов обследований. Это следует из утвержденной правительством программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024–2026 гг.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве
Вверх
18+