Сообщить новость

В Магнитогорске диспансеризацию прошли более 100 тысяч человек

Выявлено 6 094 случая заболеваний.

В Магнитогорске диспансеризацию прошли более 100 тысяч человек
Фото: архив

Во время аппаратного совещания у главы Магнитогорска обсудили результаты диспансеризации за прошлый год. С докладом выступила заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Елена Симонова.

Диспансеризация проводится бесплатно и на добровольной основе. Граждане до 39 лет могут проходить ее в поликлинике один раз в три года, а люди с 40 лет — ежегодно. Набор исследований для последних шире, например, добавляются онкоскрининги. Диспансеризация проводится для того, чтобы выявлять заболевания на ранних стадиях, определять группу состояния здоровья и консультировать больных.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый — это раннее выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска, их развитие, определения группы состояния здоровья, и группы диспансерного наблюдения, проведения краткого профилактического консультирования.

Второй этап — с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведения углублённого профилактического консультирования.

В 2023 году прошли диспансеризацию 104 370 человек. В том числе 11 901 человек прошли углубленную диспансеризацию, это люди, перенесшие Covid инфекцию.

От 18 до 39 лет составили 14,8% от обратившихся, от 40 до 59 лет — 44,3%, старше 60 лет — 40,9%. Доля женщин составила 60,4%, соответственно мужчин — 39,6%.

Чаще всего во время диспансеризации выявляли избыточную массу тела (28%), нерациональное питание (22,1%), повышенное содержание холестерина в крови (11,8%), низкая физическая активность (11,6%), курение (7,3%), высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск (4%), повышенное содержание глюкозы в крови (3,4%).

У прошедших диспансеризацию впервые выявлено 6 094 случая заболеваний, в том числе хронических неинфекционных — 3 920. Из них: 72,1% — болезни системы кровообращения, 26,7% — хронические болезни легких, 1,3% — злокачественные новообразования, 0,8% сахарный диабет. Все пациенты с заболеваниями, выявленными впервые взяты под диспансерное наблюдение.

В рамках диспансеризации проводятся онкосрининги. Они позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии.

Для проведения диспансеризации работникам образовательных учреждений, отдельным предприятиям, сотрудникам администрации города медицинскими организациями предоставлены выездные бригады.

Елена Симонова напомнила, что работающие граждане имеют право на один оплачиваемый выходной день, работники пенсионного возраста и предпенсионного возраста — два оплачиваемых дня.

Для прохождения диспансеризации в текущем году необходимо с паспортом и полисом ОМС подойти в поликлинику по месту жительства, в кабинет медицинской профилактики.

В 2024 году запускается новое направление диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья россиян. В первую очередь оно будет направлено на женщин и в зависимости от их возраста будет включать от четырех до пяти видов обследований. Это следует из утвержденной правительством программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024–2026 гг.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

Первая женщина полковник в городе Магнитогорске – Людмила Михайловна Панфилова.

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 3 апреля 2026 года 9-летний мальчик, находясь во дворе одного из домов по улице Жданова в городе Копейске Челябинской области, поджёг фитиль найденной им на улице петарды и бросил её в бутылку. Пиротехническое изделие сработало в бутылке, находившейся в руке ребёнка.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

Вместе с законным представителем подросток доставлен в отдел полиции. Мопед помещён на спецстоянку. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних проводят проверку.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 15-летнего водителя

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ
Вверх
18+