Сообщить новость

В Магнитогорске диспансеризацию прошли более 100 тысяч человек

Выявлено 6 094 случая заболеваний.

В Магнитогорске диспансеризацию прошли более 100 тысяч человек
Фото: архив

Во время аппаратного совещания у главы Магнитогорска обсудили результаты диспансеризации за прошлый год. С докладом выступила заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Елена Симонова.

Диспансеризация проводится бесплатно и на добровольной основе. Граждане до 39 лет могут проходить ее в поликлинике один раз в три года, а люди с 40 лет — ежегодно. Набор исследований для последних шире, например, добавляются онкоскрининги. Диспансеризация проводится для того, чтобы выявлять заболевания на ранних стадиях, определять группу состояния здоровья и консультировать больных.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый — это раннее выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска, их развитие, определения группы состояния здоровья, и группы диспансерного наблюдения, проведения краткого профилактического консультирования.

Второй этап — с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведения углублённого профилактического консультирования.

В 2023 году прошли диспансеризацию 104 370 человек. В том числе 11 901 человек прошли углубленную диспансеризацию, это люди, перенесшие Covid инфекцию.

От 18 до 39 лет составили 14,8% от обратившихся, от 40 до 59 лет — 44,3%, старше 60 лет — 40,9%. Доля женщин составила 60,4%, соответственно мужчин — 39,6%.

Чаще всего во время диспансеризации выявляли избыточную массу тела (28%), нерациональное питание (22,1%), повышенное содержание холестерина в крови (11,8%), низкая физическая активность (11,6%), курение (7,3%), высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск (4%), повышенное содержание глюкозы в крови (3,4%).

У прошедших диспансеризацию впервые выявлено 6 094 случая заболеваний, в том числе хронических неинфекционных — 3 920. Из них: 72,1% — болезни системы кровообращения, 26,7% — хронические болезни легких, 1,3% — злокачественные новообразования, 0,8% сахарный диабет. Все пациенты с заболеваниями, выявленными впервые взяты под диспансерное наблюдение.

В рамках диспансеризации проводятся онкосрининги. Они позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии.

Для проведения диспансеризации работникам образовательных учреждений, отдельным предприятиям, сотрудникам администрации города медицинскими организациями предоставлены выездные бригады.

Елена Симонова напомнила, что работающие граждане имеют право на один оплачиваемый выходной день, работники пенсионного возраста и предпенсионного возраста — два оплачиваемых дня.

Для прохождения диспансеризации в текущем году необходимо с паспортом и полисом ОМС подойти в поликлинику по месту жительства, в кабинет медицинской профилактики.

В 2024 году запускается новое направление диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья россиян. В первую очередь оно будет направлено на женщин и в зависимости от их возраста будет включать от четырех до пяти видов обследований. Это следует из утвержденной правительством программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024–2026 гг.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+