Сообщить новость

Магнитогорцам напомнили о необходимости регистрации недвижимости

Объекты, у которых нет собственника, признают бесхозными. В 2023 году таких было около 400.

Магнитогорцам напомнили о необходимости регистрации недвижимости
Фото: архив

О проведении администрацией города Магнитогорска мероприятий по выявлению правообладателей раннее учтенных объектов недвижимости говорили сегодня на аппаратном совещании. С докладом выступила и. о. председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Юлия Габдрахманова.

Юлия Хасановна рассказала, что администрацией совместно с магнитогорским отделом Росреестра продолжается работа по выявлению правообладателей. В рамках закона необходимо: повысить качество и полноту данных ЕГРН, обеспечить защиту прав собственников на их объекты недвижимого имущества, а также обеспечить возможность гражданам полноценно распоряжаться своим недвижимым имуществом

Согласно статистике, на начало 2022 года необходимо было выявить правообладателей 94 868 объектов. Завершены работы по 35 836 объектам. На начало 2023 года годы необходимо было выявить правообладателей 59 032 объектов, за 2023 год совместно завершены работы по 21 778 объектам.

«В прошлом году выявлены правообладатели 639 объектов. Зарегистрировано право собственности на 2 441 объект. 10 888 дублирующих объектов снято с кадастрового учета. Поставлены на учет как бесхозяйные 395 объектов. Установлено как родительских и не подлежащих выявлению 7415 объектов», — сообщила Юлия Габдрахманова.

На начало 2024 года необходимо выявить правообладателей 37254 объектов, стоящих на государственном кадастровом учете без права собственности. В их числе 11766 жилых объектов квартир, комнат и ИЖС, 8312 нежилых объектов недвижимости (используемые юридическими лицами как коммерческие, промышленные, хозяйственные объекты), 8 270 гаражей и садов, 4582 земельных участка, а также 4789 объектов иного назначения (в том числе федеральное и областное имущество).

«Проведение работ затруднено тем, что для поиска правообладателей необходимо их полное ФИО и дата рождения, которое зачастую отсутствует в первичных правоустанавливающих документах отсутствует», — отметила Юлия Габдрахманова.

Ведутся работы по 8312 нежилым объектам недвижимости, которые используются юридическими лицами как коммерческие, промышленные или хозяйственные объекты. Практически у всех данных объектов отсутствуют первичные правоустанавливающие документы в ОГУП «Обл.ЦТИ». В случае если юридические лица сами не зарегистрируют свои права собственности в Росреестре, администрация поставит данные объекты на учет в Росреестре как бесхозяйные, что может вызвать трудности у юридических лиц по дальнейшему использованию данных объектов.

С правообладателями проводится информационная работа, направленная на самостоятельное обращение за государственной регистрацией прав. В СНТ и ГСК города размещены плакаты и буклеты о необходимости регистрации права собственности, информация приходит в квитанциях.

«На шести рекламных конструкциях, расположенных на территории города Магнитогорска, размещена информация о необходимости регистрации прав на имущество, приобретенное более 25 лет назад. Размещена информация в городском муниципальном транспорте, осуществлен ряд публикаций, пресс-конференций на данную тему», — рассказала Юлия Габдрахманова.

Для государственной регистрации права своей собственности граждане и юридические лица могут обратиться самостоятельно в МФЦ с документами на объекты недвижимости.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+