Сообщить новость

Магнитогорцам напомнили о необходимости регистрации недвижимости

Объекты, у которых нет собственника, признают бесхозными. В 2023 году таких было около 400.

Магнитогорцам напомнили о необходимости регистрации недвижимости
Фото: архив

О проведении администрацией города Магнитогорска мероприятий по выявлению правообладателей раннее учтенных объектов недвижимости говорили сегодня на аппаратном совещании. С докладом выступила и. о. председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Юлия Габдрахманова.

Юлия Хасановна рассказала, что администрацией совместно с магнитогорским отделом Росреестра продолжается работа по выявлению правообладателей. В рамках закона необходимо: повысить качество и полноту данных ЕГРН, обеспечить защиту прав собственников на их объекты недвижимого имущества, а также обеспечить возможность гражданам полноценно распоряжаться своим недвижимым имуществом

Согласно статистике, на начало 2022 года необходимо было выявить правообладателей 94 868 объектов. Завершены работы по 35 836 объектам. На начало 2023 года годы необходимо было выявить правообладателей 59 032 объектов, за 2023 год совместно завершены работы по 21 778 объектам.

«В прошлом году выявлены правообладатели 639 объектов. Зарегистрировано право собственности на 2 441 объект. 10 888 дублирующих объектов снято с кадастрового учета. Поставлены на учет как бесхозяйные 395 объектов. Установлено как родительских и не подлежащих выявлению 7415 объектов», — сообщила Юлия Габдрахманова.

На начало 2024 года необходимо выявить правообладателей 37254 объектов, стоящих на государственном кадастровом учете без права собственности. В их числе 11766 жилых объектов квартир, комнат и ИЖС, 8312 нежилых объектов недвижимости (используемые юридическими лицами как коммерческие, промышленные, хозяйственные объекты), 8 270 гаражей и садов, 4582 земельных участка, а также 4789 объектов иного назначения (в том числе федеральное и областное имущество).

«Проведение работ затруднено тем, что для поиска правообладателей необходимо их полное ФИО и дата рождения, которое зачастую отсутствует в первичных правоустанавливающих документах отсутствует», — отметила Юлия Габдрахманова.

Ведутся работы по 8312 нежилым объектам недвижимости, которые используются юридическими лицами как коммерческие, промышленные или хозяйственные объекты. Практически у всех данных объектов отсутствуют первичные правоустанавливающие документы в ОГУП «Обл.ЦТИ». В случае если юридические лица сами не зарегистрируют свои права собственности в Росреестре, администрация поставит данные объекты на учет в Росреестре как бесхозяйные, что может вызвать трудности у юридических лиц по дальнейшему использованию данных объектов.

С правообладателями проводится информационная работа, направленная на самостоятельное обращение за государственной регистрацией прав. В СНТ и ГСК города размещены плакаты и буклеты о необходимости регистрации права собственности, информация приходит в квитанциях.

«На шести рекламных конструкциях, расположенных на территории города Магнитогорска, размещена информация о необходимости регистрации прав на имущество, приобретенное более 25 лет назад. Размещена информация в городском муниципальном транспорте, осуществлен ряд публикаций, пресс-конференций на данную тему», — рассказала Юлия Габдрахманова.

Для государственной регистрации права своей собственности граждане и юридические лица могут обратиться самостоятельно в МФЦ с документами на объекты недвижимости.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Инспекторы регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД при осуществлении приёма граждан разъяснили основные схемы IT-преступлений, когда мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов, банковской системы или операторов сотовой связи убеждают граждан в необходимости совершения финансовых операций, либо схеме, когда в одном из мессенджеров приходит сообщение с вопросом "Посмотри, ты это на фото/видео?".

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова
Вверх
18+