Сообщить новость

Магнитогорцам напомнили о необходимости регистрации недвижимости

Объекты, у которых нет собственника, признают бесхозными. В 2023 году таких было около 400.

Магнитогорцам напомнили о необходимости регистрации недвижимости
Фото: архив

О проведении администрацией города Магнитогорска мероприятий по выявлению правообладателей раннее учтенных объектов недвижимости говорили сегодня на аппаратном совещании. С докладом выступила и. о. председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Юлия Габдрахманова.

Юлия Хасановна рассказала, что администрацией совместно с магнитогорским отделом Росреестра продолжается работа по выявлению правообладателей. В рамках закона необходимо: повысить качество и полноту данных ЕГРН, обеспечить защиту прав собственников на их объекты недвижимого имущества, а также обеспечить возможность гражданам полноценно распоряжаться своим недвижимым имуществом

Согласно статистике, на начало 2022 года необходимо было выявить правообладателей 94 868 объектов. Завершены работы по 35 836 объектам. На начало 2023 года годы необходимо было выявить правообладателей 59 032 объектов, за 2023 год совместно завершены работы по 21 778 объектам.

«В прошлом году выявлены правообладатели 639 объектов. Зарегистрировано право собственности на 2 441 объект. 10 888 дублирующих объектов снято с кадастрового учета. Поставлены на учет как бесхозяйные 395 объектов. Установлено как родительских и не подлежащих выявлению 7415 объектов», — сообщила Юлия Габдрахманова.

На начало 2024 года необходимо выявить правообладателей 37254 объектов, стоящих на государственном кадастровом учете без права собственности. В их числе 11766 жилых объектов квартир, комнат и ИЖС, 8312 нежилых объектов недвижимости (используемые юридическими лицами как коммерческие, промышленные, хозяйственные объекты), 8 270 гаражей и садов, 4582 земельных участка, а также 4789 объектов иного назначения (в том числе федеральное и областное имущество).

«Проведение работ затруднено тем, что для поиска правообладателей необходимо их полное ФИО и дата рождения, которое зачастую отсутствует в первичных правоустанавливающих документах отсутствует», — отметила Юлия Габдрахманова.

Ведутся работы по 8312 нежилым объектам недвижимости, которые используются юридическими лицами как коммерческие, промышленные или хозяйственные объекты. Практически у всех данных объектов отсутствуют первичные правоустанавливающие документы в ОГУП «Обл.ЦТИ». В случае если юридические лица сами не зарегистрируют свои права собственности в Росреестре, администрация поставит данные объекты на учет в Росреестре как бесхозяйные, что может вызвать трудности у юридических лиц по дальнейшему использованию данных объектов.

С правообладателями проводится информационная работа, направленная на самостоятельное обращение за государственной регистрацией прав. В СНТ и ГСК города размещены плакаты и буклеты о необходимости регистрации права собственности, информация приходит в квитанциях.

«На шести рекламных конструкциях, расположенных на территории города Магнитогорска, размещена информация о необходимости регистрации прав на имущество, приобретенное более 25 лет назад. Размещена информация в городском муниципальном транспорте, осуществлен ряд публикаций, пресс-конференций на данную тему», — рассказала Юлия Габдрахманова.

Для государственной регистрации права своей собственности граждане и юридические лица могут обратиться самостоятельно в МФЦ с документами на объекты недвижимости.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Частые ночные пробуждения — не всегда безобидная особенность сна. В ряде случаев они могут быть ранним сигналом нарушений в работе организма. О том, где проходит граница между нормой и проблемой, а также какие факторы мешают непрерывному сну, рассказали сомнолог Елена Колесниченко.

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения или специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», освобождаются от налога на имущество в отношении объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, помещений), используемых для предпринимательской деятельности.

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

28 мая с 08:00 до 10:00 пройдёт встреча ветеранов пограничных войск у стелы «Слава Магнитке!» на улице Гагарина 3, после чего состоится прохождение парадной колонны по тротуару проспекта Ленина от улицы Гагарина до памятника «Тыл — фронту».

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

Совместно с представителями добровольных народных дружин и казачества полицейскими Магнитогорска выявлено и пресечено 83 административных правонарушения.

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 1900 фактов управления с тонировкой.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг
Вверх
18+