Сообщить новость

Работающие южноуральцы могут получать выплаты по уходу за детьми-инвалидами

Изменились условия назначения пособия. Подробнее о новых правилах и о сумме выплат рассказали в Соцфонде Челябинской области.

Работающие южноуральцы могут получать выплаты по уходу за детьми-инвалидами
фото: архив

Родителям и опекунам положены ежемесячные выплаты по уходу за детьми с инвалидностью в возрасте до 18 лет, а также инвалидами с детства I группы. Отделение СФР по Челябинской области выплачивает такие пособия 12 620 южноуральцам. На обеспечение этих целей региональный фонд ежемесячно направляет свыше 145 млн рублей.

В Соцфонде региона также рассказали о важных изменениях: 1 января в силу вступили новые правила назначения выплаты по уходу. Теперь пособие будут назначать и работающим южноуральцам. Одновременно получать выплату по уходу и зарплату можно, если один из родителей или опекунов работает по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени. В том числе считается дистанционная работа и работа на дому:

«Поскольку Отделение фонда не осуществляет запрос таких сведений у работодателя в рамках межведомственного взаимодействия, гражданам необходимо самостоятельно представить в любую клиентскую службу Соцфонда следующие документы: трудовой договор и справку, которые подтвердят занятость в режиме неполного рабочего дня», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

В Соцфонде также напомнили о размерах выплат по уходу за детьми с инвалидностью. Пособие составляет 10 тысяч рублей. В Челябинской области эта сумма дополнительно увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Так, жителям Озерска и Снежинска выплатят 13 000 рублей, жителям Трехгорного — 12 тысяч рублей, остальным жителям Челябинской области — 11 500 рублей.

В СФР напомнили, что периоды ухода за нетрудоспособными включаются в страховой стаж. За это время также начисляют индивидуальные пенсионные коэффициенты. За один календарный год полагается 1,8 коэффициента. По любым возникшим вопросам южноуральцы могут обращаться по телефону единого контакт-центра областного СФР: 8 (800) 100-00-01. Звонок на линию бесплатный.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+