Сообщить новость

Работающие южноуральцы могут получать выплаты по уходу за детьми-инвалидами

Изменились условия назначения пособия. Подробнее о новых правилах и о сумме выплат рассказали в Соцфонде Челябинской области.

Работающие южноуральцы могут получать выплаты по уходу за детьми-инвалидами
фото: архив

Родителям и опекунам положены ежемесячные выплаты по уходу за детьми с инвалидностью в возрасте до 18 лет, а также инвалидами с детства I группы. Отделение СФР по Челябинской области выплачивает такие пособия 12 620 южноуральцам. На обеспечение этих целей региональный фонд ежемесячно направляет свыше 145 млн рублей.

В Соцфонде региона также рассказали о важных изменениях: 1 января в силу вступили новые правила назначения выплаты по уходу. Теперь пособие будут назначать и работающим южноуральцам. Одновременно получать выплату по уходу и зарплату можно, если один из родителей или опекунов работает по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени. В том числе считается дистанционная работа и работа на дому:

«Поскольку Отделение фонда не осуществляет запрос таких сведений у работодателя в рамках межведомственного взаимодействия, гражданам необходимо самостоятельно представить в любую клиентскую службу Соцфонда следующие документы: трудовой договор и справку, которые подтвердят занятость в режиме неполного рабочего дня», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

В Соцфонде также напомнили о размерах выплат по уходу за детьми с инвалидностью. Пособие составляет 10 тысяч рублей. В Челябинской области эта сумма дополнительно увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Так, жителям Озерска и Снежинска выплатят 13 000 рублей, жителям Трехгорного — 12 тысяч рублей, остальным жителям Челябинской области — 11 500 рублей.

В СФР напомнили, что периоды ухода за нетрудоспособными включаются в страховой стаж. За это время также начисляют индивидуальные пенсионные коэффициенты. За один календарный год полагается 1,8 коэффициента. По любым возникшим вопросам южноуральцы могут обращаться по телефону единого контакт-центра областного СФР: 8 (800) 100-00-01. Звонок на линию бесплатный.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

Праздник начнётся с духовной составляющей: в 8:00 в храме великомученика и целителя Пантелеимона (улица Суворова, 1) пройдёт Божественная литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

В результате происшествия госпитализирована 58-летняя женщина-пешеход.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

Участниками могут стать граждане России и Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Проект можно представить по одной из 18 номинаций конкурса. Заявки принимаются через систему «Молодёжь России» до 16 июля.

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна
Вверх
18+