17:29: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Водоканал выявил у жителей города более 3700 нарушений

Предприятие регулярно проводит проверки в производственном секторе, многоквартирных и индивидуальных жилых домах.

Водоканал выявил у жителей города более 3700 нарушений
Фото: архив

О работе МП трест «Водоканал» за 2023 год и задачах на 2024 год рассказал директор предприятия Сергей Аднамах. В ноябре предприятие отметит 90-летие.

Сегодня подача воды в Магнитогорск осуществляется уже по семи магистральным водоводам. Предприятие обслуживает: 4 водозабора питьевой воды, 1 водозабор технической воды и 32 повысительные насосные станции, а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов. В хозяйственном ведении предприятия находятся 1 785 км. сетей, из которых:

В рамках реализации производственной программы в 2023 году отремонтировано 400 колодцев, 636 единиц запорной арматуры, 285 пожарных гидранта, 68 водоколонок.

Проведены работы по замене стальных трубопроводов разводящих сетей на неметаллические полиэтиленовые общей протяженностью более 8 км, что способствует увеличению долговечности трубопроводов, снижению аварийности и уменьшению вторичного загрязнения воды.

Бригадами мобильной лаборатории обследовано более 8 км сетей водоснабжения. Ликвидировано 89 подземных повреждений. В прошедшем году проведены масштабные работы по замене аварийных участков магистральных водоводов общей протяженностью 2 км.

Проведен капитальный ремонт участков общей протяженностью 1,8 км. Это коллекторы на территории сквера Ветеранов Магнитки, коллектор от насосной станции № 16, коллектор на территории пос. Приуральский и коллектор в парке у Вечного огня.

В рамках Инвестиционной программы в 2023 году выполнено строительство поливочного водопровода в пос. Крылова — 1200 метров. Произведена реконструкция питьевого водопровода по ул. Южная — 352 метра.

На протяжении всего 2023 года одним из направлений деятельности предприятия являлись мероприятия по промывке сетей водоснабжения, направленные на улучшение качества питьевой воды. Во время промывки удаляются отложения, образовавшиеся на внутренних стенках труб в результате эксплуатации. Наиболее эффективным себя зарекомендовал гидробародинамический метод промывки. Всего за 2023 год промыто 5 км разводящей сети. За 2023 год ликвидировано 3 167 засоров и промыто более 7 км сетей канализации.

В 2023 году завершены работы и осуществлен ввод в эксплуатацию 2, 4 этапов проекта по реконструкции очистных сооружений правого берега.

Предприятие продолжило реализацию мероприятий по контролю и регулированию параметров работы систем водоснабжения. На конец года установлено 163 контрольные точки, сбор и анализ информации, по которым производится в SCADA-системе «КАСКАД». Помимо этого, в многоквартирных домах нашего города за 2023 год установлено 50 общедомовых приборов учета с дистанционной передачей данных. Всего к системе телеофис подключено 221 многоквартирный дом и 217 отдельно стоящих зданий. Работа по установке общедомовых приборов учета с дистанционной передачей данных будет продолжена в 2024 году.

Проводились проверки в производственном секторе, многоквартирных и индивидуальных жилых домах. Нашлось 3 719 нарушений. Среди них: безучётное водопользование и утечки воды, доводомерные врезки, отсутствие или неработоспособность приборов учета, самовольное подключение к сетям водоснабжения и водоотведения.

Проводился контроль за качеством питьевой воды. В 2023 году лаборатория выполнила 3154 отбора проб и 41168 анализов питьевой воды по 17 компонентам. Результаты исследований подтверждают соответствие качества питьевой воды принятым нормативным стандартам.

По итогам работы за 2023 год количество жалоб абонентов снизилось по отношению к предыдущему на 31%.

На 2024 год запланирована реконструкции хлорного хозяйства Мало-Кизильского водозабора. Мероприятие реализуется в рамках государственной программы Челябинской области «Чистая вода» за счет средств областного и местного бюджетов. Планируется завершение реконструкции и ввод в эксплуатацию первого этапа очистных сооружений правого берега, реконструкция системы поливочного водопровода в поселке Крылова, проектирование участков сетей хоз. питьевого водопровода в поселке Старая Магнитка, завершение работ по реконструкции участка магистрального водовода, выполнение реконструкции технологического и электрического оборудования на Верхне-Кизильском водозаборе.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

В половине случаев — по вине самокатчиков на арендованных устройствах индивидуальной мобильности. Подробности рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

Об этом сообщили в Правительстве Челябинской области.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

В Челябинской области в 43 раза увеличилось смертей из-за интоксикации, выросло и число пострадавших.

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Теперь крупные авиаперевозчики будут отчитываться перед антимонопольной службой о причинах повышения цен.

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Перед праздниками аферисты усилили свою активность. В полиции рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники
Вверх
18+