Сообщить новость

В Магнитогорске бьют тревогу из-за отравлений суррогатным алкоголем

В прокуратуре напомнили о признаках контрафакта и ответственности, которая грозит недобросовестным продавцам.

В Магнитогорске бьют тревогу из-за отравлений суррогатным алкоголем

В Магнитогорске фиксируются случаи отравления суррогатным алкоголем. Только на территории Правобережного района за минувший год было 17 таких случаев. Горожане попадали в больницы с отравлениями алкогольной продукцией, ее суррогатами, метиловым, изопропиловым и бутиловым спиртами. Это очень опасно для здоровья. Последствия таких отравлений могут быть непоправимыми — вплоть до смерти.

Нельзя продавать алкогольные напитки через интернет, с рук или в пластиковых канистрах, а также в ночное время, напомнили в прокуратуре. Существует ответственность за продажу напитков с градусом несовершеннолетним.

Подробнее о наказаниях для недобросовестных продавцов рассказали в прокуратуре.

«В отношении лиц, которые поставляют в торговые магазины либо иным способом сбывают населению алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья, возможно возбуждение уголовных дел по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, — сообщил помощник прокурора Правобережного района Магнитогорска юрист 3 класса Игорь Тукало. — Кроме того, действующим законодательством предусмотрена иная ответственность. Так, за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции по ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях виновным должностным лицам грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей, юридическим лицам — до 500 тыс. рублей».

За нарушение требований к производству или обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции для должностных лиц административное наказание может быть в виде штрафа до 1 млн рублей, для юридических лиц — не менее 3 млн. рублей (ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ).

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами влечет наложение штрафа по ст. 14.17.1 КоАП РФ в размере до 200 тыс. рублей.

Карается и незаконное производство данной продукции в крупном размере. Если у производителя нет соответствующей лицензии, виновного суд может приговорить к наказанию в виде лишения свободы до пяти лет (ст.171.3 УК РФ).

За неоднократную незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст.171.4 УК РФ) виновник будет обязан выплатить штраф в размере от 50 тыс. до 80 тыс. рублей, либо его могут приговорить к исправительным работам на срок до одного года.

Если произошло отравление алкоголем и человек попал в больницу, медицинские работники обязаны сообщить о таком случае сотрудникам органов внутренних дел. Основание — Приказ Минздрава России от 24.06.2021 № 664н. «Согласно п. 3 вышеуказанного Приказа при поступлении пациента, с признаками отравления контрафактным алкоголем, а также в случае смерти пациента, личность которого не установлена, ответственный медицинский работник передает в течение одних суток об этом информацию в орган МВД России телефонограммой», — добавил помощник прокурора.

Признаки контрафакта:

— отсутствие информации о литраже на дне бутылки,

— незаводской способ нанесения и низкое качество печати этикеток.

На бутылке с легальной алкогольной продукцией указано:

— название и вид алкогольной продукции,

— емкость тары,

— крепость (в %),

— наименование изготовителя и его местонахождение.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»
Вверх
18+