Сообщить новость

Россияне стали чаще обращаться за налоговым вычетом

Эксперты отметили, что за три года стало больше работников, использующих возможность возврата уплаченных налогов.

Россияне стали чаще обращаться за налоговым вычетом
фото: архив

Сервис SuperJob опросил 2 500 респондентов со всех округов страны. Эксперты выяснили, насколько россияне осведомлены о возможности получения налогового вычета. Как оказалось, в настоящее время работники стали все чаще прибегать к возврату уплаченных в казну налогов.

Большинство россиян знает о возможности оформления налогового вычета в 2024 году за оплату медицинских и образовательных услуг, инвестиционную деятельность, покупку недвижимости, спорт и прочее. Каждый второй респондент хоть раз подавал налоговую декларацию на возврат налогов. При этом каждый третий по разным причинам не пользуется такой возможностью, хоть и знает о ней. Лишь 18% россиян признали, что впервые слышат о налоговом вычете. В целом за три года стало больше тех, кто знает о возврате налога и пользуется этой возможностью.

«Женщины более осведомлены в финансовых вопросах, чем мужчины, и чаще имеют опыт возврата уплаченных в казну налогов. Количество россиян, знающих о возможности получения налогового вычета и имеющих навыки подачи налоговой декларации, растет с увеличением возраста и уровня доходов опрошенных», — отметили эксперты.

Часть опрошенных при оформлении налогового вычета заполняли документы в ФНС сами — об этом рассказали 6 из 10 россиян. При этом каждый пятый респондент пользовался помощью финансовых консультантов, а каждый девятый — помощью друзей и родственников. Те, кто уже подавал налоговую декларацию, оценивают сложность ее заполнения на 2,7 балла из 5. Россияне, которые этого ни разу не делали, присвоили задаче сложность в 3,5 балла из 5.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске прошёл третий этап Кубка России по яхтенному спорту в классе «микро»

Решение о возобновлении когда-то легендарного вида спорта в городе принял генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев, он же пять лет назад участвовал в открытии секции парусного спорта в спортивном клубе «Металлург-Магнитогорск».

В Магнитогорске прошёл третий этап Кубка России по яхтенному спорту в классе «микро»

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в Уральских зорях

Встреча организована в рамках 1-го этапа областной профилактической акции "Внимание - дети!".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в Уральских зорях

В Пласте следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

Вечером 13 июня текущего года шестилетний мальчик находился дома без присмотра взрослых, где на балконе залез на окно, облокотился на москитную сетку, в результате чего выпал. Установлено, что мама ребёнка ушла на работу, оставив малолетнего в квартире совместно с несовершеннолетними братьями и сестрой.

В Пласте следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

В Магнитогорске наградили лучших медиков в преддверии профессионального праздника

В администрации города состоялась торжественная церемония, посвящённая Дню медицинского работника. Глава Магнитогорска Сергей Бердников, председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов и заместитель директора ГКУЗ «ЦКДМО» Елена Симонова поздравили врачей, медсестёр, фельдшеров, вручили награды и выразили благодарность за их труд.

В Магнитогорске наградили лучших медиков в преддверии профессионального праздника

Находясь у воды, не стоит забывать о безопасности

Причины гибели людей остаются прежними: купание в неустановленных местах, заплыв за буйки и алкогольное опьянение.

Находясь у воды, не стоит забывать о безопасности

«Ищи меня на книжной обложке» этим летом в детских библиотеках Магнитогорска

Наконец-то пришло лето – всеми любимое и долгожданное время! Для сотрудников детских библиотек это особенный период, ведь на время каникул Централизованная детская библиотечная система традиционно организует увлекательный конкурс.

«Ищи меня на книжной обложке» этим летом в детских библиотеках Магнитогорска

По факту ДТП с участием 8-ми летнего ребёнка на самокате сотрудники полиции проводят проверку

В ходе проверки установлено, что пострадавший находился на прогулке в сопровождении 9-летней сестры и пересекал проезжую часть с нарушением ПДД на самокате, не спешившись.

По факту ДТП с участием 8-ми летнего ребёнка на самокате сотрудники полиции проводят проверку

Южноуральцы активно используют портал Госуслуг для получения землеустроительных документов

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), хранит важные документы — картографические материалы, отчёты о землеустроительных работах и другие бумаги, необходимые для совершения сделок с землёй, оформления прав собственности и решения земельных вопросов.

Южноуральцы активно используют портал Госуслуг для получения землеустроительных документов

В Магнитогорске перед судом предстанут 20 участников преступной группы, обвиняемых в организации незаконной игорной деятельности

Действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также информационно-телекоммуникационных сетей и средств связи, в том числе под видом осуществления букмекерской деятельности незаконно организовали и проводили азартные игры в помещениях.

В Магнитогорске перед судом предстанут 20 участников преступной группы, обвиняемых в организации незаконной игорной деятельности
Вверх
18+