Сообщить новость

Южноуральские спасатели помогли туристке с тяжелой травмой руки

Женщина оступилась во время спуска с крутого горного склона. Также сотрудники МЧС оказали помощь еще одной туристке — ей стало плохо после длительного похода.

Южноуральские спасатели помогли туристке с тяжелой травмой руки
фото: архив

В праздничные дни спасатели областной ПСС следили за безопасностью посетителей на туристических маршрутах, расположенных в горно-таежной местности нацпарка «Таганай» и природного парка «Иремель». Всего за 4 дня на спаспостах выход в походы зарегистрировали 736 человек. В числе прочих, познакомиться с природой Южного Урала на выходных решили и туристы из Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Тольятти, Ижевска.

Все походы завершились благополучно, но двум путешественницам все же понадобилась помощь спасателей. Одна из них 23 февраля получила травму в нацпарке «Таганай» во время возвращения к приюту Белый ключ. Во время спуска с крутого горного склона 53-летняя жительница Тулы оступилась и упала. В попытке удержаться и остановить скольжение вниз женщина выставила руку. В итоге ей понадобилась оперативная помощь врачей — после первого шока стало ясно, что она получила серьезную травму. Туристка почувствовала острую боль в руке, также увеличивался отек:

«Прибыв к месту ЧП спасатели Златоустовского отряда, дежурившие на спасательном посту, осмотрели женщину, оказали первую помощь, предупредили бригаду скорой медицинской помощи о пострадавшем и на снегоходе эвакуировали её до Центральной усадьбы, где уже ждала машина СМП», — рассказали в пресс-службе Поисково-спасательной службы Челябинской области.

А еще одной туристке стало плохо после длительного пешего похода и нескольких восхождений. Семья из Челябинска обратилась за помощью к спасателям 24 февраля. Супруги проводили выходные в «Таганае», когда у 30-летней женщины ухудшилось самочувствие. Пострадавшую беспокоили озноб и слабость, а также резко поднявшаяся до 40 градусов температура тела. Специалисты на снегоходе эвакуировали туристку от Гремучего ключа до Центральной усадьбы. Там женщину уже ждали родственники.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+