Сообщить новость

Магнитогорского дилера автомобилей Lada признали недобросовестным поставщиком

Компанию ООО «Сильвер-Авто Групп» занесли в соответствующий реестр за срыв контракта с тюменским депздравом. Рассказываем, что известно о ситуации.

Магнитогорского дилера автомобилей Lada признали недобросовестным поставщиком
фото: архив

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области поступило обращение Департамента здравоохранения Тюменской области. Депздрав запросил внести в реестр недобросовестных поставщиков магнитогорского дилера автомобилей Lada ООО «Сильвер-Авто Групп». Все дело в том, что компания из города металлургов в одностороннем порядке отказалась от поставки машин депздраву, сорвав заключенный между ними контракт.

Как оказалось, магнитогорская компания не смогла исполнить контракт из-за того, что завод-изготовитель машин сообщил об увеличении цены автомобилей. Дело в том, что новые машины оснастили другой антиблокировочной системой, также у автомобилей изменился экологический класс. Из-за этого транспорт обошелся бы дилеру Lada дороже:

«Вынуждены сообщить, что внешняя ситуация повлияла на нас таким образом, что исполнение государственных контрактов на определенных в них условиях, без увеличения цены, повлечет для нас необратимые и невосполнимые финансовые убытки, которые приведут к банкротству ООО „Сильвер-авто групп“ и последующему снижению рабочих мест (на сегодняшний день численность сотрудников составляет 195 человек). Более того, реализация автомобилей в убыток обществу повлечет за собой недополучение денежных средств бюджетом ввиду недоплаты налогов», — так выглядело обоснование повышения цены со стороны поставщика автомобилей, согласно документации на сайте ФАС.

Так, магнитогорская компания дважды предлагала депздраву заключить дополнительное соглашение и прописать в нём повышение цены контракта. Тем не менее в Департаменте здравоохранения Тюменской области на это не согласились и сочли аргументы компании необъективными. В депздраве отметили, что изменение цен на рынке не относится к обстоятельствам, свидетельствующим о невозможности исполнения обязательств по поставке товара. Заказчик считает, что поставщик должен был самостоятельно оценить свои возможности и риски:

«Участник закупки, являясь профессиональным участником рынка, действуя добросовестно, на этапе подачи ценового предложения при проведении электронного аукциона должен был оценить, имеется ли у него возможность поставки товара, соответствующего требованиям, установленным извещением о проведении закупки по предлагаемой цене. При этом участник закупки, подавая соответствующую заявку, несет риск наступления неблагоприятных для него последствий в случае совершения им действий, приведших к невозможности исполнения надлежащим образом контракта[…] Рост цен на товар является обстоятельством, охватываемым обычным предпринимательским риском, который ООО „Сильвер-авто групп“ приняло на себя при заключении контракта», — посчитали в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области.

В связи с этим тюменский депздрав принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Затем в ситуации разбиралась комиссия Тюменского УФАС России. Специалисты пришли к выводу, что у заказчика в данном случае имелись достаточные основания для расторжения контракта в одностороннем порядке. В итоге комиссия приняла решение о внесении ООО «Сильвер-авто групп» в реестр недобросовестных поставщиков. Тюменский УФАС постановил включить компанию в реестр на два года.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 1900 фактов управления с тонировкой.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

Маршрут позволяет получить достоверную информацию об истории города, его памятниках, архитектурных ансамблях и современном этапе развития.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

Участниками турнира стали команды политехнического, технологического, многопрофильного, педагогического, медицинского колледжей, колледжа современного образования, строительно-монтажного техникума и колледжа управления и права.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

ММК отметил талантливых детей Магнитки

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».

ММК отметил талантливых детей Магнитки

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в экологической фотовыставке национального проекта «Чистый воздух», которая в эти дни проходит в Челябинске. Мероприятие призвано продемонстрировать лучшие производственные практики крупнейших предприятий региона, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В июне Магнитогорск в рамках обменных гастролей посетит один из ведущих театров России, насчитывающий полтора столетия истории, – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа).

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене
Вверх
18+