11:14: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как изменится жизнь россиян в марте

Законы первого весеннего месяца.

Как изменится жизнь россиян в марте

Для начала отменим ряд важных законов, которые вступили в силу в конце февраля.

Запрет на увольнение одиноких родителей, если детям не исполнилось 16 лет

Ранее закон запрещал работодателям увольнять одиноких родителей, которые воспитывают детей до 14 лет. Сейчас законодатели повысили возраст ребенка, родителя которого нельзя увольнять, до 16 лет.

Существуют исключения: ликвидация организации или грубое нарушение со стороны сотрудника.

Договор соцнайма вне очереди

Собственники аварийного жилья могут заключить договор соцнайма вне очереди. Это уравняло их в правах с жителями тех аварийных квартир, которые были получены по соцнайму. Раньше только они могли претендовать на соцжилье без очереди. В то время, когда собственникам квадратных метров приходилось ждать своей очереди.

Планом на 2024 год предусматривается расселение около 1,8 млн квадратных метров аварийного жилья, при этом в этом году новые квартиры получат не менее 98,6 тысяч человек. За январь уже переехали в новое жилье 5,5 тысяч человек, а общее число расселенных квадратных метров аварийного жилья составляет 83 тысячи. Об этом ранее заявлял зампредседателя правительства Марат Хуснуллин.

Конфискация имущества за преступления против безопасности страны

Имущество будут конфисковать за публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности России, а также распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ и ряд других статей. Речь о преступлениях, которые совершены ради корыстных целей. Помимо этого за ряд преступлений могут лишать специальных, воинских и почетных званий.

Эти законы вступят в силу в марте.

Повышение пенсий при достижении 80 лет.

Всем мартовским юбилярам, достигшим 80-летнего возраста, положена повышенная пенсия. Напомним, при достижении этого возраста фиксированная часть пенсии удваивается.

Помимо этого повышение предусмотрено для граждан, получивших I группу инвалидности. Доплата будет установлена только по одному из указанных оснований. В случае инвалидности, как и при достижении 80 лет, размер фиксированной выплаты к пенсии повышается вдвое. Сегодня размер фиксированной выплаты составляет 8134 рубля 88 копеек.

Повышенная пенсия придет автоматически. Заявление не требуется. Также на перерасчет пенсии смогут рассчитывать те пенсионеры, которые работали раньше, но завершили свою трудовую деятельность в январе 2024 года. Напомним, что у работающих пенсионеров приостанавливается индексация пенсии, однако после увольнения пенсия повышается с учетом всех пропущенных индексаций.

Запрет рекламы VPN-сервисов

С 1 марта в силу вступит запрет сервисов, обеспечивающих обход блокировок запрещенных интернет-ресурсов. Отметим, под запрет попадают не сами VPN-сервисы, а их реклама.

Сайты, которые будут распространять информацию о способах обхода блокировок, попадут в немилость Роскомнадзора. Надзорное ведомство сможет добавлять страницы, содержащие такую рекламу, в Единый реестр запрещенных сайтов. Критериями для блокировки будут наличие информации на ресурсе, которая позволяет получить доступ к уже заблокированным сайтам, указания о способах обхода блокировок, а также аргументация выгод использования таких методов доступа к запрещенным ресурсам.

Потребители узнают больше о производителях вина

Производителей и розничных продавцов винодельческой продукции обяжут указывать на этикетке или контрэтикетке сведения о виде и производителе товара.

Контрэтикетка — это этикетка с обратной стороны бутылки, на которой содержится более подробная информация о вине. Кроме этого, тот же закон предписывает Россельхознадзору не реже раза в 2 года проводить инвентаризацию виноградных насаждений.

Контроль производства и оборота табачной продукции

Государство будет регулировать производство и оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Закон гласит, что при отсутствии лицензии на производство таких товаров оборудование должно быть законсервировано. Также будет действовать запрет на розничную продажу никтонинсодержащей продукции не в потребительской упаковке.

Буйных пассажиров смогут успокаивать с применением силы

С 1 марта вступает в силу закон, согласно которому члены экипажа самолетов получат право использовать все необходимые меры, включая силу, чтобы утихомирить людей, создающих опасность для безопасности полета или для жизни и здоровья других пассажиров. Эти меры будут применяться в случае, если эти люди отказываются выполнять указания капитана воздушного судна.

Кроме того, согласно новому закону, компании, которые используют здания и площади в границах аэропортов, но не являются частью воздушной инфраструктуры, также обязаны соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности. Это касается, например, магазинов, кафе и складов на территории воздушной гавани.

Мониторинг окружающей среды

В России появится система государственного экологического мониторинга. В этой системе будут содержаться данные о качестве атмосферного воздуха, состоянии водных объектов, земель и лесов, а также о радиационной обстановке, об уровне, объеме или о массе выбросов. Информация предназначена для всестороннего и своевременного информирования граждан и органов власти о состоянии окружающей среды.

Новые правила продажи животных

С 1 марта вступает в силу постановление Правительства, устанавливающее новые правила торговли животными. Теперь в местах торговли разрешается содержать только здоровых животных при наличии ветеринарного сопроводительного документа, а больных животных предписывается изолировать и лечить.

Также новые требования к содержанию животных устанавливают режим освещения, приближенный к естественному циклу жизни: день и ночь. Кроме того, требования к условиям содержания будут различаться в зависимости от вида животных: кошек, собак, кроликов, грызунов, птиц, рептилий и аквариумных рыб.

Например, в месте содержания кошек предписывается предоставить устройство для стачивания когтей, собак и кошек необходимо содержать при температуре от 22°C до 26°C. Аквариумных рыб, моллюсков и ракообразных тоже нужно будет содержать по правилам: еженедельно в их аквариумах нужно будет заменять 30% основного объема воды.

Эти нормы не будут распространяться на торговлю животными в рамках охраны и использования животного мира, рыболовства, аквакультуры, охоты, сельскохозяйственных и лабораторных животных. Также их не будут применять в отношении сельскохозяйственных и лабораторных животных и при продаже животных самозанятыми гражданами.

Маркирование животных

К животным, подлежащим индивидуальному или групповому маркированию и учету, отнесли домашнюю птицу, пушных зверей, оленей, верблюдов, пчел, а также объекты аквакультуры животного происхождения и крупный рогатый скот. Таким животным присвоят уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер, данные занесут во ФГИС «ВетИС».

Система учета лицензий на производство лекарств

Порядок контроля по производству лекарств уточнили в Правительстве. Теперь лицензионный контроль будут осуществлять с использованием ГИС «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности». Сведения из реестра лицензий будут автоматически поступать в эту систему.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Выяснилось, что ранее мужчина успел совершить другое преступление.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Иностранцам также нужно будет переоформить уже действующие договоры — это инициатива Минцифры. Рассказываем о законопроекте подробнее.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

В половине случаев — по вине самокатчиков на арендованных устройствах индивидуальной мобильности. Подробности рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами
Вверх
18+