Сообщить новость

В Магнитогорске более 630 млн рублей удалось сэкономить на закупках

Отчет об итогах работы управления муниципального заказа за 2023 год рассказала начальник управления Ольга Горбатова.

В Магнитогорске более 630 млн рублей удалось сэкономить на закупках
Фото: архив

Управление продолжило осуществление полномочий по определению поставщиков для 221 заказчика города. Была проведена 3 761 закупка. Наибольшую долю заняли: 54,6% — строительство, реконструкция и ремонт дорог; благоустройство и содержание территорий, капитальный и текущий ремонты зданий и сооружений. 14,8% пришлось на организацию горячего питания и поставку продуктов. 9,7% составили трамвайные вагоны, автобусы, услуги перевозки пассажиров, автомобили, техника, запчасти. 6,3% — недвижимость; 4,9% — одежда, мебель, электротовары, хозтовары, канцтовары и другие.

«Важно отметить, что в результате совместной работы заказчиков и управления муниципального заказа были благоустроены городские скверы и парки, отремонтированы школы и детские сады, объекты культуры и физкультуры, приобретены квартиры для детей-сирот», — отметила Ольга Горбатова.

Процедуры закупок помогли сэкономить 630,12 млн рублей. Все сэкономленные средства направлены на осуществление закупок для дальнейшего развития города.

86,5% проведенных конкурентных закупок привели к заключению контракта. 13,5% — не привели к заключению контракта — из-за отсутствия заявок, либо отклонения всех заявок участников. Среди причин: несоответствие требованиям, установленным законодательством и извещениями о закупке.

Активность участия в закупках в 2023 году существенно не изменилась. В отчетном периоде было подано 10735 заявок участников, уровень конкуренции составил 2,85.

Большинство закупок, 65%, составили поставщики Челябинской области. 13,1% — поставщики соседних регионов, 21,9% — поставщики других регионов. Победителями закупок стали участники из 63 регионов России.

Были и жалобы. Так, участниками закупок подано 35 жалоб, из них необоснованно — 26, обоснованно — 6, частично обоснованно — 3. Жалобы рассмотрены комиссией по контролю в сфере закупок Челябинского УФАС.

Продолжилась работа по включение сведений в Реестр недобросовестных поставщиков. Его ведет Федеральная антимонопольная служба. Направлена информацию о 38 поставщиках, отказавшихся от заключения или не исполнивших контракт. По результатам рассмотрения: 14 — включено, 24 — отказано.

Продолжается тренд на цифровизацию и автоматизацию закупочного процесса.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 13-летнего подростка на питбайке

В отношении законного представителя (мать несовершеннолетнего) составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 13-летнего подростка на питбайке

В Магнитогорске завершился областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании»

Конкурсной площадкой город металлургов стал благодаря музыкальному руководителю детского сада №160 Марине Григорьевой. В 2024 году её назвали абсолютным победителем областного конкурса, а в этом Марина Николаевна уже вошла в состав компетентного жюри.

В Магнитогорске завершился областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании»

Четыре человека погибли в ДТП под Магнитогорском

Авария произошла в Верхнеуральском районе, при лобовом столкновение двух иномарок.

Четыре человека погибли в ДТП под Магнитогорском

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

В самом начале мероприятия Сергей Бердников отметил тенденцию повышения статуса и востребованности квалифицированных специалистов. При этом, градоначальник уверен, чтобы стать профессионалом, нужно следовать своему направлению: наработать опыт, сформировать имидж. Очевидно, всё нельзя получить в одночасье – потребуется упорство.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно с 2012 года. С 2025 году произошла перезагрузка Конкурса, он включён в нацпроект «Кадры». В первые Челябинская область примет участие и проведёт региональный этап Всероссийского конкурса по номинации — «Спецноминация для переобучившихся».

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в регионе продолжается реализация проекта «Земля для стройки», благодаря которому южноуральцы могут в режиме онлайн выбрать земельный участок для строительства дома, а инвесторы подобрать территорию для возведения многоквартирных домов. В настоящее время выявлено более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью 6 026 га, которые можно использовать для жилищного строительства.

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли
Вверх
18+