Сообщить новость

Предприниматели подписали соглашение по созданию лаборатории в кампусе ЮУрГУ

На базе санатория «Юбилейный» состоялось объединенное заседание правления Челябинской региональной общественной организации и Челябинского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Предприниматели подписали соглашение по созданию лаборатории в кампусе ЮУрГУ
Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

Участие приняли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава города Сергей Бердников. Председателем встречи стал президент Союза, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

В начале встречи губернатор подвел основные итоги социально-экономического развития Челябинской области в 2023 году. Алексей Текслер подчеркнул, что для всего реального сектора экономики прошедший год стал динамичным и результативным. Индекс промышленного производства составил 110,8%, что выше, чем по УрФО и в целом по стране.

«Мы не просто сохранили стабильность в работе всех базовых отраслей. Благодаря активной позиции бизнеса и мерам господдержки федерального и регионального уровня, предприятия наращивали объемы производства, инвестировали в развитие. Совокупный объем господдержки промышленности составил за год почти 33 миллиарда рублей, не считая мер по развитию производства по линии гособоронзаказа. Что касается инвестиций, мы рассчитываем на рост в 20% или больше», — отметил губернатор.

Губернатор отметил рекордные темпы строительства. Так, построено 2,1 миллиона квадратных метров жилья. По словам Текслера, на 16,2% выросла среднемесячная зарплата в регионе, а реальная зарплата, учитывающая инфляцию, выросла — на 10%, реальные среднедушевые доходы — на 7%. Достигнут рекордно низкий уровень безработицы. Растет потребительская активность. Оборот розничной торговли вырос за год на 14%. Отмечается, что все цифры выше среднероссийских. Губернатор поблагодарил работодателей за рост зарплат темпами, опережающими инфляцию.

Среди задач Алексей Текслер в экономической сфере выделил рост производительности труда и роботизации производства. Глава региона анонсировал развитие в регионе центра компетенций в робототехнике — принято решение об открытии соответствующих факультета и СПО на базе Южно-Уральского государственного университета.

Виктор Рашников подвел итоги деятельности Союза промышленников и предпринимателей и озвучил задачи на текущий год. В частности, речь шла о подготовки кадров для разных отраслей экономики, в том числе, в рамках проекта «Профессионалитет» и развития Межуниверситетского кампуса.

«Будем заниматься реализацией экологических проектов, социальной поддержкой работников предприятий, жителей городов и районов, где находятся наши предприятия. Также продолжится разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере промышленной политики, налогов, социальной политики и по другим направлениям для динамичного социально-экономического развития Челябинской области», — сообщил Президент СПП Виктор Рашников.

На встрече обсудили вопросы информационной безопасности промышленных предприятий в новых условиях и цифровой гигиены.

Директор департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман, и. о. министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке член Правления ЧРОР «СПП», генеральный директор ЧЦЗ Павел Избрехт рассказали об итогах проведения стратегической сессии «Модели управления учебно-научным корпусом Межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров отметил, что деятельность Союз промышленников и предпринимателей соотносится с ключевыми темами послания Президента России.

«Мы видим, что предприятия, входящие в состав Союза, за последние годы заметно нарастили взаимодействие с образовательными учреждениями всех уровней, успешно развивают новые технологии, включая производство роботов для нужд многих отраслей. Все это становится реальным вкладом в дело достижения технологического суверенитета нашей страны. Не менее важны и меры, предпринимаемые СПП в рамках подготовки высококвалифицированных кадров. Уверен, что эта работа получит дополнительный импульс с реализацией нового национального проекта „Кадры“, анонсированного Президентом Владимиром Владимировичем Путиным», — отметил Александр Гончаров.

Во время заседания подписаны Соглашения о сотрудничестве и намерениях по созданию лаборатории на территории Межуниверситетского кампуса между автозаводом «УРАЛ» и ЮУрГУ и о взаимодействии между Союзом промышленников и предпринимателей и Областным телевидением.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске вышли на финишную прямую в работе по капитальному ремонту Северного перехода

Последний этап идёт полным ходом. Уже к ноябрю должны запустить по обновлённому мосту и общественный транспорт, и автомобильное движение.

В Магнитогорске вышли на финишную прямую в работе по капитальному ремонту Северного перехода

В Магнитогорске определились первые победители и призёры Всероссийских соревнований по фигурному катанию среди юниоров

Магнитогорск вновь принимает лучших фигуристов страны. В эти дни на льду «Арены «Металлург» своё мастерство показывают юные спортсмены. Второй день турнира начался с танцев на льду. Свои произвольные программы представили 14 пар. Они вышли на лёд в том порядке, который был определён накануне.

В Магнитогорске определились первые победители и призёры Всероссийских соревнований по фигурному катанию среди юниоров

В Магнитогорске с 27 октября по 4 ноября впервые пройдёт Всероссийский театральный фестиваль памяти Сергея Пускепалиса «СЕРЁЖА»

Магнитогорский академический драматический театр имени А.С. Пушкина, хранящий тёплую память о Сергее Пускепалисе, инициировал этот масштабный проект для сохранения и популяризации творческого наследия выдающегося режиссёра и актёра Сергея Витауто Пускепалиса. Ключевая цель – познакомить магнитогорского зрителя со спектаклями, поставленными Пускепалисом в ведущих театрах страны.

В Магнитогорске с 27 октября по 4 ноября впервые пройдёт Всероссийский театральный фестиваль памяти Сергея Пускепалиса «СЕРЁЖА»

22 октября в Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Организаторами которого являются Детская музыкальная школа №3 и Магнитогорский театр оперы и балета при поддержке Управления культуры администрации города Магнитогорска.

22 октября в Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Электронные документы в машиночитаемом виде теперь можно подписать с помощью токена

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что документы, создаваемые в сервисе, можно подписывать с помощью токена.

Электронные документы в машиночитаемом виде теперь можно подписать с помощью токена

ММК – среди наиболее социально эффективных отраслевых и системообразующих компаний РФ

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в рейтинг социальной эффективности крупного российского бизнеса, который ежегодно формируется аналитиками рейтингового агентства (РА) AK&M. В финальный рэнкинг включены 63 компании с наилучшими практиками устойчивого развития.

ММК – среди наиболее социально эффективных отраслевых и системообразующих компаний РФ

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту инцидента на одном из промышленных предприятий

По данным следствия, в вечернее время 22 октября 2025 года на территории одного из промышленных предприятий города Копейска в результате нарушения правил безопасности в технологическом процессе в цеху произошёл хлопок. В результате инцидента имеются погибшие и пострадавшие, точное количество устанавливается. Сегодня - день общей скорби и траура для всего Южногл Урала.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту инцидента на одном из промышленных предприятий

В Челябинской области малолетние абу-бандиты жестоко избили незнакомца возле бара

В Магнитогорске двое 17-летних подростков едва не забили до смерти мужчину в ночь с субботы на воскресенье возле рестобара "Чичигага".

В Челябинской области малолетние абу-бандиты жестоко избили незнакомца возле бара

Предприниматели Магнитогорска активно меняют вывески

В июне в стране был принят закон о защите русского языка. Согласно этому закону, некоторые надписи и названия должны быть переведены на русский язык. Изменения вступят в силу в марте следующего года.

Предприниматели Магнитогорска активно меняют вывески
Вверх
18+