Сообщить новость

Предприниматели подписали соглашение по созданию лаборатории в кампусе ЮУрГУ

На базе санатория «Юбилейный» состоялось объединенное заседание правления Челябинской региональной общественной организации и Челябинского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Предприниматели подписали соглашение по созданию лаборатории в кампусе ЮУрГУ
Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

Участие приняли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава города Сергей Бердников. Председателем встречи стал президент Союза, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

В начале встречи губернатор подвел основные итоги социально-экономического развития Челябинской области в 2023 году. Алексей Текслер подчеркнул, что для всего реального сектора экономики прошедший год стал динамичным и результативным. Индекс промышленного производства составил 110,8%, что выше, чем по УрФО и в целом по стране.

«Мы не просто сохранили стабильность в работе всех базовых отраслей. Благодаря активной позиции бизнеса и мерам господдержки федерального и регионального уровня, предприятия наращивали объемы производства, инвестировали в развитие. Совокупный объем господдержки промышленности составил за год почти 33 миллиарда рублей, не считая мер по развитию производства по линии гособоронзаказа. Что касается инвестиций, мы рассчитываем на рост в 20% или больше», — отметил губернатор.

Губернатор отметил рекордные темпы строительства. Так, построено 2,1 миллиона квадратных метров жилья. По словам Текслера, на 16,2% выросла среднемесячная зарплата в регионе, а реальная зарплата, учитывающая инфляцию, выросла — на 10%, реальные среднедушевые доходы — на 7%. Достигнут рекордно низкий уровень безработицы. Растет потребительская активность. Оборот розничной торговли вырос за год на 14%. Отмечается, что все цифры выше среднероссийских. Губернатор поблагодарил работодателей за рост зарплат темпами, опережающими инфляцию.

Среди задач Алексей Текслер в экономической сфере выделил рост производительности труда и роботизации производства. Глава региона анонсировал развитие в регионе центра компетенций в робототехнике — принято решение об открытии соответствующих факультета и СПО на базе Южно-Уральского государственного университета.

Виктор Рашников подвел итоги деятельности Союза промышленников и предпринимателей и озвучил задачи на текущий год. В частности, речь шла о подготовки кадров для разных отраслей экономики, в том числе, в рамках проекта «Профессионалитет» и развития Межуниверситетского кампуса.

«Будем заниматься реализацией экологических проектов, социальной поддержкой работников предприятий, жителей городов и районов, где находятся наши предприятия. Также продолжится разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере промышленной политики, налогов, социальной политики и по другим направлениям для динамичного социально-экономического развития Челябинской области», — сообщил Президент СПП Виктор Рашников.

На встрече обсудили вопросы информационной безопасности промышленных предприятий в новых условиях и цифровой гигиены.

Директор департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман, и. о. министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке член Правления ЧРОР «СПП», генеральный директор ЧЦЗ Павел Избрехт рассказали об итогах проведения стратегической сессии «Модели управления учебно-научным корпусом Межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров отметил, что деятельность Союз промышленников и предпринимателей соотносится с ключевыми темами послания Президента России.

«Мы видим, что предприятия, входящие в состав Союза, за последние годы заметно нарастили взаимодействие с образовательными учреждениями всех уровней, успешно развивают новые технологии, включая производство роботов для нужд многих отраслей. Все это становится реальным вкладом в дело достижения технологического суверенитета нашей страны. Не менее важны и меры, предпринимаемые СПП в рамках подготовки высококвалифицированных кадров. Уверен, что эта работа получит дополнительный импульс с реализацией нового национального проекта „Кадры“, анонсированного Президентом Владимиром Владимировичем Путиным», — отметил Александр Гончаров.

Во время заседания подписаны Соглашения о сотрудничестве и намерениях по созданию лаборатории на территории Межуниверситетского кампуса между автозаводом «УРАЛ» и ЮУрГУ и о взаимодействии между Союзом промышленников и предпринимателей и Областным телевидением.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+