Сообщить новость

Предприниматели подписали соглашение по созданию лаборатории в кампусе ЮУрГУ

На базе санатория «Юбилейный» состоялось объединенное заседание правления Челябинской региональной общественной организации и Челябинского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Предприниматели подписали соглашение по созданию лаборатории в кампусе ЮУрГУ
Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

Участие приняли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава города Сергей Бердников. Председателем встречи стал президент Союза, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

В начале встречи губернатор подвел основные итоги социально-экономического развития Челябинской области в 2023 году. Алексей Текслер подчеркнул, что для всего реального сектора экономики прошедший год стал динамичным и результативным. Индекс промышленного производства составил 110,8%, что выше, чем по УрФО и в целом по стране.

«Мы не просто сохранили стабильность в работе всех базовых отраслей. Благодаря активной позиции бизнеса и мерам господдержки федерального и регионального уровня, предприятия наращивали объемы производства, инвестировали в развитие. Совокупный объем господдержки промышленности составил за год почти 33 миллиарда рублей, не считая мер по развитию производства по линии гособоронзаказа. Что касается инвестиций, мы рассчитываем на рост в 20% или больше», — отметил губернатор.

Губернатор отметил рекордные темпы строительства. Так, построено 2,1 миллиона квадратных метров жилья. По словам Текслера, на 16,2% выросла среднемесячная зарплата в регионе, а реальная зарплата, учитывающая инфляцию, выросла — на 10%, реальные среднедушевые доходы — на 7%. Достигнут рекордно низкий уровень безработицы. Растет потребительская активность. Оборот розничной торговли вырос за год на 14%. Отмечается, что все цифры выше среднероссийских. Губернатор поблагодарил работодателей за рост зарплат темпами, опережающими инфляцию.

Среди задач Алексей Текслер в экономической сфере выделил рост производительности труда и роботизации производства. Глава региона анонсировал развитие в регионе центра компетенций в робототехнике — принято решение об открытии соответствующих факультета и СПО на базе Южно-Уральского государственного университета.

Виктор Рашников подвел итоги деятельности Союза промышленников и предпринимателей и озвучил задачи на текущий год. В частности, речь шла о подготовки кадров для разных отраслей экономики, в том числе, в рамках проекта «Профессионалитет» и развития Межуниверситетского кампуса.

«Будем заниматься реализацией экологических проектов, социальной поддержкой работников предприятий, жителей городов и районов, где находятся наши предприятия. Также продолжится разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере промышленной политики, налогов, социальной политики и по другим направлениям для динамичного социально-экономического развития Челябинской области», — сообщил Президент СПП Виктор Рашников.

На встрече обсудили вопросы информационной безопасности промышленных предприятий в новых условиях и цифровой гигиены.

Директор департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман, и. о. министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке член Правления ЧРОР «СПП», генеральный директор ЧЦЗ Павел Избрехт рассказали об итогах проведения стратегической сессии «Модели управления учебно-научным корпусом Межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров отметил, что деятельность Союз промышленников и предпринимателей соотносится с ключевыми темами послания Президента России.

«Мы видим, что предприятия, входящие в состав Союза, за последние годы заметно нарастили взаимодействие с образовательными учреждениями всех уровней, успешно развивают новые технологии, включая производство роботов для нужд многих отраслей. Все это становится реальным вкладом в дело достижения технологического суверенитета нашей страны. Не менее важны и меры, предпринимаемые СПП в рамках подготовки высококвалифицированных кадров. Уверен, что эта работа получит дополнительный импульс с реализацией нового национального проекта „Кадры“, анонсированного Президентом Владимиром Владимировичем Путиным», — отметил Александр Гончаров.

Во время заседания подписаны Соглашения о сотрудничестве и намерениях по созданию лаборатории на территории Межуниверситетского кампуса между автозаводом «УРАЛ» и ЮУрГУ и о взаимодействии между Союзом промышленников и предпринимателей и Областным телевидением.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+