Сообщить новость

Предприниматели подписали соглашение по созданию лаборатории в кампусе ЮУрГУ

На базе санатория «Юбилейный» состоялось объединенное заседание правления Челябинской региональной общественной организации и Челябинского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Предприниматели подписали соглашение по созданию лаборатории в кампусе ЮУрГУ
Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска

Участие приняли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава города Сергей Бердников. Председателем встречи стал президент Союза, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

В начале встречи губернатор подвел основные итоги социально-экономического развития Челябинской области в 2023 году. Алексей Текслер подчеркнул, что для всего реального сектора экономики прошедший год стал динамичным и результативным. Индекс промышленного производства составил 110,8%, что выше, чем по УрФО и в целом по стране.

«Мы не просто сохранили стабильность в работе всех базовых отраслей. Благодаря активной позиции бизнеса и мерам господдержки федерального и регионального уровня, предприятия наращивали объемы производства, инвестировали в развитие. Совокупный объем господдержки промышленности составил за год почти 33 миллиарда рублей, не считая мер по развитию производства по линии гособоронзаказа. Что касается инвестиций, мы рассчитываем на рост в 20% или больше», — отметил губернатор.

Губернатор отметил рекордные темпы строительства. Так, построено 2,1 миллиона квадратных метров жилья. По словам Текслера, на 16,2% выросла среднемесячная зарплата в регионе, а реальная зарплата, учитывающая инфляцию, выросла — на 10%, реальные среднедушевые доходы — на 7%. Достигнут рекордно низкий уровень безработицы. Растет потребительская активность. Оборот розничной торговли вырос за год на 14%. Отмечается, что все цифры выше среднероссийских. Губернатор поблагодарил работодателей за рост зарплат темпами, опережающими инфляцию.

Среди задач Алексей Текслер в экономической сфере выделил рост производительности труда и роботизации производства. Глава региона анонсировал развитие в регионе центра компетенций в робототехнике — принято решение об открытии соответствующих факультета и СПО на базе Южно-Уральского государственного университета.

Виктор Рашников подвел итоги деятельности Союза промышленников и предпринимателей и озвучил задачи на текущий год. В частности, речь шла о подготовки кадров для разных отраслей экономики, в том числе, в рамках проекта «Профессионалитет» и развития Межуниверситетского кампуса.

«Будем заниматься реализацией экологических проектов, социальной поддержкой работников предприятий, жителей городов и районов, где находятся наши предприятия. Также продолжится разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере промышленной политики, налогов, социальной политики и по другим направлениям для динамичного социально-экономического развития Челябинской области», — сообщил Президент СПП Виктор Рашников.

На встрече обсудили вопросы информационной безопасности промышленных предприятий в новых условиях и цифровой гигиены.

Директор департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман, и. о. министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке член Правления ЧРОР «СПП», генеральный директор ЧЦЗ Павел Избрехт рассказали об итогах проведения стратегической сессии «Модели управления учебно-научным корпусом Межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров отметил, что деятельность Союз промышленников и предпринимателей соотносится с ключевыми темами послания Президента России.

«Мы видим, что предприятия, входящие в состав Союза, за последние годы заметно нарастили взаимодействие с образовательными учреждениями всех уровней, успешно развивают новые технологии, включая производство роботов для нужд многих отраслей. Все это становится реальным вкладом в дело достижения технологического суверенитета нашей страны. Не менее важны и меры, предпринимаемые СПП в рамках подготовки высококвалифицированных кадров. Уверен, что эта работа получит дополнительный импульс с реализацией нового национального проекта „Кадры“, анонсированного Президентом Владимиром Владимировичем Путиным», — отметил Александр Гончаров.

Во время заседания подписаны Соглашения о сотрудничестве и намерениях по созданию лаборатории на территории Межуниверситетского кампуса между автозаводом «УРАЛ» и ЮУрГУ и о взаимодействии между Союзом промышленников и предпринимателей и Областным телевидением.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

За право называться сильнейшими боролись 15 команд, представляющих различные подразделения чрезвычайного ведомства Южного Урала. Всего за теннисные столы встали 45 спортсменов – по три человека в каждой команде.

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

Магнитогорск шаг за шагом преображает свою транспортную инфраструктуру. На улицах города активно устанавливают новые остановочные павильоны. Цель обновления — не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и гармонично вписать остановочные комплексы в современный облик города.

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области
Вверх
18+