18:01: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Депутаты оценили преимущества и риски прогрессивной системы налогообложения

Ранее в России предложили усовершенствовать налоговую систему: повысить нагрузку на богатых и снизить на бедных. Депутаты рассказали подробнее об инициативе, которой занимается Минфин.

Депутаты оценили преимущества и риски прогрессивной системы налогообложения
фото: архив

В России предлагают ввести прогрессивную систему налогообложения. По мнению президента страны и депутатов, общество воспримет изменения нормально. В Госдуме рассказали подробнее о том, как может измениться налоговая нагрузка на россиян. Также законотворцы выяснили, какие риски нужно проработать перед введением прогрессивной налоговой системы.

Депутат ГД Алексей Журавлев отметил, что новая система справедливее той, что всех уравнивает. Согласно инициативе, больше налогов будут платить богатые, а на малоимущих людей нагрузка снизится. Журавлев привел пример: только за 2023 год общее состояние 25 российских миллиардеров выросло на 24 миллиарда долларов. Если бы олигархам повысили налог с 13% до 20%, это принесло бы весьма ощутимое прибавление в бюджет:

«Причем, сейчас зачастую выходит, что олигархи, как ни парадоксально, платят меньше, чем средний класс — за счет льгот по социальным выплатам, которые крупный бизнес всегда успешно оформляет. С другой стороны, малоимущим, ведь наоборот, можно эту ставку и снизить, что всерьез не повлияет на наполняемость казны, потому что с их крошечных зарплат туда и так попадают копейки. Уменьшить выплаты можно многодетным семьям и, конечно, ветеранам специальной военной операции», — отметил депутат.

Член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин также ответил на вопросы о прогрессивной системе налогообложения. Он уверен, что однозначно прогрессивный налог не будет распространяться на одиноких родителей и детей-сирот. Говырин считает, что повышение НДФЛ скорее всего затронет тех, у кого зарплата больше миллиона:

«Хотя с учетом инфляции возможно и от 2-3 млн. Это топ-менеджмента крупных корпораций касается», — добавил он.

Саму инициативу по изменению налоговой системы готовит Минфин. По мнению Говырина, существуют и определенные риски. Депутат пояснил: в сущности, физические лица не являются прямыми плательщиками НДФЛ. Весь фонд заработной платы, в том числе находящиеся в нем 13% НДФЛ, относится работодателем на себестоимость производимого товара или оказываемой услуги:

«Из этого следует, что, если лицо получало 1 млн рублей в месяц, то и при простом введении прогрессивной шкалы НДФЛ, вероятнее всего „на руки“ он так и будет получать ту же сумму. Просто в большем размере станет платить налог работодатель», — объяснил он изданию «Российская газета».

Депутат убежден, что в существующей налоговой системе важно предусмотреть этот момент. Прогрессивная ставка НДФЛ не должна привести к сдерживанию роста «белой» зарплаты и увеличению доли заработной платы «в конвертах», росту цен на отечественные товары и услуги. Парламентарий подчеркнул, что прогрессивная ставка НДФЛ может рассматриваться только как один из способов сокращения разрыва в доходах граждан. Он рассказал, как не допустить возникновения проблемы:

«Чтобы введение прогрессивной шкалы НДФЛ не привело к росту издержек предпринимателей, делать это стоит одновременно с освобождением работодателя от обязанности налогового агента, введением необлагаемого размера дохода, включением дивидендов в состав налогооблагаемой физического лица. Это позволит сократить налоговую нагрузку на предпринимателей и снизит разрыв между доходами граждан», — сказал Алексей Говырин.

Зампред Комитета ГД по экономической политике Сергей Алтухов добавил, что более детальная налоговая градация прежде всего необходима для более справедливого взимания налогов. Парламентарий убежден, что российское общество ждет таких изменений. Тем временем Леонид Слуцкий уточнил, что изменения в налоговом законодательстве РФ могут ввести уже в этом году.

Инициативу о прогрессивной системе налогообложения оценил и член генерального совета «Деловой России», руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский. Он считает, что изменения затронут совсем небольшую долю населения и то лишь в той части дохода, которая на порядки выше средних показателей по стране. Эксперт предлагает сохранить существующие ставки НДФЛ в 13% и 14% для годового дохода до 50 млн рублей, а свыше планок в 50 и 150 млн рублей установить ставки соответственно в 20% и 25%. При этом специалист считает, что нужно разработать действенную систему налоговых вычетов социального и профессионального характера.

«Еще один момент, о котором следует упомянуть, — это применение различных ставок в отношении физических лиц. Согласно Гражданскому кодексу, сегодня все: работники, самозанятые, индивидуальные предприниматели, граждане, получающие доход в рамках гражданско-правовых договоров, — считаются физическими лицами. Но при этом они платят налоги по различным ставкам», — отметил Хаминский.

Эксперт отметил, что такая диспропорция оказывает негативное влияние на рынок труда и способствует получению налоговой выгоды без какой-либо деловой цели. Следовательно, этот момент также необходимо проработать.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Иностранцам также нужно будет переоформить уже действующие договоры — это инициатива Минцифры. Рассказываем о законопроекте подробнее.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

В половине случаев — по вине самокатчиков на арендованных устройствах индивидуальной мобильности. Подробности рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

Об этом сообщили в Правительстве Челябинской области.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

В Челябинской области в 43 раза увеличилось смертей из-за интоксикации, выросло и число пострадавших.

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Теперь крупные авиаперевозчики будут отчитываться перед антимонопольной службой о причинах повышения цен.

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Перед праздниками аферисты усилили свою активность. В полиции рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники
Вверх
18+