Сообщить новость

Магнитогорцев приглашают выбрать сквер для благоустройства

Стартовало голосование по программе комфортной городской среды. На выбор горожан пять территорий.

Магнитогорцев приглашают выбрать сквер для благоустройства
Фото: архив

О выборе объектов благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» во время аппаратного совещания рассказала администрации Орджоникидзевского района Магнитогорска Анна Степанова.

За 5 лет в Челябинской области по программе благоустроено свыше 1700 территорий, в том числе 934 дворовых территорий, 835 общественных пространств, включая парки, скверы, набережные, площади и аллеи, детские и спортивные площадки.

В городе Магнитогорске за это время при активной поддержке жителей выполнено благоустройство и строительство большого количества общественных территорий, в том числе: парк у Вечного огня, бульвар «Огни Магнитки», набережная реки Урал, парк «Южный», сквер им. П. И. Чайковского, сквер Трех поколений, парк Ветеранов Магнитки. На 2024 год жители выбрали благоустройство сквера «Металлургов».

«Сквер насыщен жизнью, в нем проводятся массовые мероприятия где встречаются и молодые и ветераны города. Данная программа позволит сохранить исторический образ сквера и внести современные архитектурные решения», — уточнила Анна Степанова.

В настоящий момент в сквере «Металлургов» уже приступили к работам. Завершат реконструкции в этом году.

Сейчас жители выбирают, какую территорию благоустроят в 2025 года. Предложения принимали с 12 по 17 января. После подведения итогов наибольшее количество предложений жителей поступило по скверам: «Детский», имени М. Ю. Лермонтова, «50 лет Победы», «Театральный», «Музыкальный». Специалисты управления архитектуры и градостроительства выполнили дизайн проекты этих территорий.

Сегодня началось голосование за выбор территории для благоустройства. Сбор голосов продолжится по 30 апреля. Проголосовать можно на единой федеральной платформе и 74.gorodsreda.ru с подтверждённой записью портала «Госуслуги» в формате электронного голосования. Кроме этого, помогают проголосовать волонтеры, которые работают во всех крупных торговых центрах и общественных территориях города. Также можно проголосовать в районных администрациях. График работы: с понедельника по четверг с 8:30 до 17:30, в пятницу с 8:30 до 16:15.

С 15 по 17 марта проголосовать за общественную территорию можно в очном формате в пунктах голосования за благоустройство, где будут работать волонтеры. Адреса пунктов указаны на сайте национальныепроекты.рф. Территории, набравший наибольшее количество голосов граждан будет благоустроен в следующем году.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+