Сообщить новость

Магнитогорцев приглашают выбрать сквер для благоустройства

Стартовало голосование по программе комфортной городской среды. На выбор горожан пять территорий.

Магнитогорцев приглашают выбрать сквер для благоустройства
Фото: архив

О выборе объектов благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» во время аппаратного совещания рассказала администрации Орджоникидзевского района Магнитогорска Анна Степанова.

За 5 лет в Челябинской области по программе благоустроено свыше 1700 территорий, в том числе 934 дворовых территорий, 835 общественных пространств, включая парки, скверы, набережные, площади и аллеи, детские и спортивные площадки.

В городе Магнитогорске за это время при активной поддержке жителей выполнено благоустройство и строительство большого количества общественных территорий, в том числе: парк у Вечного огня, бульвар «Огни Магнитки», набережная реки Урал, парк «Южный», сквер им. П. И. Чайковского, сквер Трех поколений, парк Ветеранов Магнитки. На 2024 год жители выбрали благоустройство сквера «Металлургов».

«Сквер насыщен жизнью, в нем проводятся массовые мероприятия где встречаются и молодые и ветераны города. Данная программа позволит сохранить исторический образ сквера и внести современные архитектурные решения», — уточнила Анна Степанова.

В настоящий момент в сквере «Металлургов» уже приступили к работам. Завершат реконструкции в этом году.

Сейчас жители выбирают, какую территорию благоустроят в 2025 года. Предложения принимали с 12 по 17 января. После подведения итогов наибольшее количество предложений жителей поступило по скверам: «Детский», имени М. Ю. Лермонтова, «50 лет Победы», «Театральный», «Музыкальный». Специалисты управления архитектуры и градостроительства выполнили дизайн проекты этих территорий.

Сегодня началось голосование за выбор территории для благоустройства. Сбор голосов продолжится по 30 апреля. Проголосовать можно на единой федеральной платформе и 74.gorodsreda.ru с подтверждённой записью портала «Госуслуги» в формате электронного голосования. Кроме этого, помогают проголосовать волонтеры, которые работают во всех крупных торговых центрах и общественных территориях города. Также можно проголосовать в районных администрациях. График работы: с понедельника по четверг с 8:30 до 17:30, в пятницу с 8:30 до 16:15.

С 15 по 17 марта проголосовать за общественную территорию можно в очном формате в пунктах голосования за благоустройство, где будут работать волонтеры. Адреса пунктов указаны на сайте национальныепроекты.рф. Территории, набравший наибольшее количество голосов граждан будет благоустроен в следующем году.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном
Вверх
18+