Сообщить новость

Магнитогорцев приглашают выбрать сквер для благоустройства

Стартовало голосование по программе комфортной городской среды. На выбор горожан пять территорий.

Магнитогорцев приглашают выбрать сквер для благоустройства
Фото: архив

О выборе объектов благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» во время аппаратного совещания рассказала администрации Орджоникидзевского района Магнитогорска Анна Степанова.

За 5 лет в Челябинской области по программе благоустроено свыше 1700 территорий, в том числе 934 дворовых территорий, 835 общественных пространств, включая парки, скверы, набережные, площади и аллеи, детские и спортивные площадки.

В городе Магнитогорске за это время при активной поддержке жителей выполнено благоустройство и строительство большого количества общественных территорий, в том числе: парк у Вечного огня, бульвар «Огни Магнитки», набережная реки Урал, парк «Южный», сквер им. П. И. Чайковского, сквер Трех поколений, парк Ветеранов Магнитки. На 2024 год жители выбрали благоустройство сквера «Металлургов».

«Сквер насыщен жизнью, в нем проводятся массовые мероприятия где встречаются и молодые и ветераны города. Данная программа позволит сохранить исторический образ сквера и внести современные архитектурные решения», — уточнила Анна Степанова.

В настоящий момент в сквере «Металлургов» уже приступили к работам. Завершат реконструкции в этом году.

Сейчас жители выбирают, какую территорию благоустроят в 2025 года. Предложения принимали с 12 по 17 января. После подведения итогов наибольшее количество предложений жителей поступило по скверам: «Детский», имени М. Ю. Лермонтова, «50 лет Победы», «Театральный», «Музыкальный». Специалисты управления архитектуры и градостроительства выполнили дизайн проекты этих территорий.

Сегодня началось голосование за выбор территории для благоустройства. Сбор голосов продолжится по 30 апреля. Проголосовать можно на единой федеральной платформе и 74.gorodsreda.ru с подтверждённой записью портала «Госуслуги» в формате электронного голосования. Кроме этого, помогают проголосовать волонтеры, которые работают во всех крупных торговых центрах и общественных территориях города. Также можно проголосовать в районных администрациях. График работы: с понедельника по четверг с 8:30 до 17:30, в пятницу с 8:30 до 16:15.

С 15 по 17 марта проголосовать за общественную территорию можно в очном формате в пунктах голосования за благоустройство, где будут работать волонтеры. Адреса пунктов указаны на сайте национальныепроекты.рф. Территории, набравший наибольшее количество голосов граждан будет благоустроен в следующем году.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»
Вверх
18+