Сообщить новость

В Центре коммунального сервиса рассказали, как готовятся к субботникам

В период весенних субботников будет задействовано более 1000 сотрудников и 300 единиц техники. Усиленный период работы продлится с апреля до июня.

В Центре коммунального сервиса рассказали, как готовятся к субботникам

Центр коммунального сервиса (ЦКС) сообщает, что этой весной уборкой твердых коммунальных отходов будут заниматься 250 сотрудников регионального оператора и около 800 работников местных компаний-перевозчиков.

В ЦКС перечислили проблемы, с которыми столкнулись в прошлом году. Так, в 2023 году водители и грузчики компаний-перевозчиков столкнулись с проблемой блокирования доступа к контейнерам непрофильными отходами (строительные отходы, конструкции хоз. построек, старые покрышки), что делало невозможным опустошение обычными мусоровозами из-за риска сломать подъемные механизмы. В итоге мусор приходилось оставлять на площадке, направляя на решение проблемы другой вид техники, что приводило к антисанитарии и всеми вытекающими из нее проблемами.

В соответствии с законодательством вывоз непрофильных отходов должны обеспечивать их собственники, а если их невозможно установить, то решение этого вопроса является зоной ответственности владельцев контейнерных площадок (для многоквартирных домов – это управляющая компания, а для частного сектора – местное самоуправление).

Муниципальные образования самостоятельно определяют способ содержания контейнерных площадок в чистоте: где-то функционируют специальные организации, где-то используют привлеченные бригады, выбранные на конкурсной основе. Но есть территории, на которых предварительная подготовка к субботникам не осуществляется, а проблема загрязнения решается, когда площадка уже превращается в свалку несанкционированных отходов.

«Очистка городов и районов — большая работа множества различных служб жилищно-коммунального хозяйства. Центр коммунального сервиса отвечает лишь за свой фронт работ - вывоз исключительно твердых коммунальных отходов, не более того», – напоминает пресс-служба ЦКС.

Сотрудники Центра сообщают, что уже обратились в муниципальные администрации с просьбой представить полную информацию об организациях, занимающихся проведением субботников, и сроках их проведения. Это поможет в налаживании бесперебойной работы по вывозу твердых коммунальных отходов и решении проблематики с доступа к контейнерам. Работы по уборке территории планируется проводить с апреля по июнь.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение требований ПДД в районе остановок общественного транспорта

Автомобили, припаркованные в районе остановочных комплексов, подлежат задержанию и перемещению на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение требований ПДД в районе остановок общественного транспорта

Программа ММК по поддержке материнства – победитель международного конкурса «Лидеры в интересах женщин - 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом международного конкурса «Лидеры в интересах женщин», проводимого Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации. Церемония награждения состоялась в информационном агентстве «Россия сегодня». По итогам 2025 года одной из лучших в номинации «Семья и карьера: пространство равновесия» признана корпоративная программа ММК «Охрана материнства и детства».

Программа ММК по поддержке материнства – победитель международного конкурса «Лидеры в интересах женщин - 2025»

Начался набор волонтёров на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

60 человек войдут в волонтёрский корпус Спартакиады сильнейших спортсменов, которая состоится на Арене «Металлург» 1 и 2 августа. В эти дни на татами выйдут более 300 сильнейших спортсменов из почти 50 регионов России.

Начался набор волонтёров на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения и убийства мужчины, совершённого более 26 лет назад

Следствием установлено, что 21 апреля 1999 года обвиняемый пришёл к потерпевшему и, под вымышленным предлогом оказания помощи в перевозке вещей, на автомобиле потерпевшего выманил его на территорию городского бора, расположенного в Центральном районе города.

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения и убийства мужчины, совершённого более 26 лет назад

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

Версию подтвердили и правоохранители — недалеко от места ЧП нашли осколки «сигналки». Погибшему парню было 26 лет.

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

В парке аттракционов объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

Инцидент произошёл в воскресенье на новом 50-метровом колесе обозрения.

В парке аттракционов объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

На производстве металла с покрытием Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с начала 2026 года произведено более 56.5 тысяч тонн белой жести – тонколистового рулонного проката с двухсторонним оловянным покрытием. Продукция выпускается на агрегате электролитического лужения (АЭЛ-2), который работает на предприятии с апреля 1973 года.

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

22 июля в Челябинской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» в рамках национального проекта «Кадры». Это соревнование проводится впервые и призвано поддержать участников специальной военной операции, которые успешно строят гражданскую карьеру.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица.

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус
Вверх
18+