Сообщить новость

В Центре коммунального сервиса рассказали, как готовятся к субботникам

В период весенних субботников будет задействовано более 1000 сотрудников и 300 единиц техники. Усиленный период работы продлится с апреля до июня.

В Центре коммунального сервиса рассказали, как готовятся к субботникам

Центр коммунального сервиса (ЦКС) сообщает, что этой весной уборкой твердых коммунальных отходов будут заниматься 250 сотрудников регионального оператора и около 800 работников местных компаний-перевозчиков.

В ЦКС перечислили проблемы, с которыми столкнулись в прошлом году. Так, в 2023 году водители и грузчики компаний-перевозчиков столкнулись с проблемой блокирования доступа к контейнерам непрофильными отходами (строительные отходы, конструкции хоз. построек, старые покрышки), что делало невозможным опустошение обычными мусоровозами из-за риска сломать подъемные механизмы. В итоге мусор приходилось оставлять на площадке, направляя на решение проблемы другой вид техники, что приводило к антисанитарии и всеми вытекающими из нее проблемами.

В соответствии с законодательством вывоз непрофильных отходов должны обеспечивать их собственники, а если их невозможно установить, то решение этого вопроса является зоной ответственности владельцев контейнерных площадок (для многоквартирных домов – это управляющая компания, а для частного сектора – местное самоуправление).

Муниципальные образования самостоятельно определяют способ содержания контейнерных площадок в чистоте: где-то функционируют специальные организации, где-то используют привлеченные бригады, выбранные на конкурсной основе. Но есть территории, на которых предварительная подготовка к субботникам не осуществляется, а проблема загрязнения решается, когда площадка уже превращается в свалку несанкционированных отходов.

«Очистка городов и районов — большая работа множества различных служб жилищно-коммунального хозяйства. Центр коммунального сервиса отвечает лишь за свой фронт работ - вывоз исключительно твердых коммунальных отходов, не более того», – напоминает пресс-служба ЦКС.

Сотрудники Центра сообщают, что уже обратились в муниципальные администрации с просьбой представить полную информацию об организациях, занимающихся проведением субботников, и сроках их проведения. Это поможет в налаживании бесперебойной работы по вывозу твердых коммунальных отходов и решении проблематики с доступа к контейнерам. Работы по уборке территории планируется проводить с апреля по июнь.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном
Вверх
18+