Сообщить новость

В России предложили снять мораторий на смертную казнь

О высшей мере наказания часть политических деятелей заговорила после теракта в «Крокус Сити Холле». Тема вызвала дискуссии. Об этом уже высказались в Кремле.

В России предложили снять мораторий на смертную казнь
фото: архив

Сразу несколько политиков выступили с предложением о снятии моратория на смертную казнь в России. Инициативу озвучили после теракта, произошедшего 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». По последним данным, страшная трагедия унесла жизни 137 человек, трое из которых — дети.

Множество людей собралось в заведении в ожидании концерта группы «Пикник», но за несколько минут до выступления в «Крокус» ворвались вооруженные автоматами террористы. Преступники расстреливали всех на своем пути, а также подожгли помещения концертного зала. Следствие пришло к выводу, что люди в «Крокусе» погибали от огнестрельных ранений и отравления угарным газом. При этом спасатели еще не закончили поисковую операцию на месте трагедии. Множество тел нашли под завалами концертного зала. К сожалению, судьба некоторых посетителей «Крокуса» неизвестна до сих пор — они числятся пропавшими без вести. Исполнителей теракта уже задержали, суд поместил их под арест.

Политики предлагают вернуть высшую меру наказания для фигурантов таких жестоких преступлений. Так, в беседе с журналистами депутат Госдумы Владимир Васильев заявил, что тему введения в РФ смертной казни за терроризм глубоко и содержательно проработают. Парламентарий отметил: это нужно для того, чтобы в итоге принять решение, отвечающее ожиданиям общества. Поддержал инициативу и Дмитрий Медведев:

«Меня спрашивают все. Что делать? Их поймали. Молодцы все, кто ловил. Их надо убить? Надо. И это будет. Но гораздо важнее убить всех причастных. Всех. Кто платил, кто сочувствовал, кто помогал. Убить их всех», — написал он в своем телеграм-канале.

Депутат Виктор Водолацкий поддержал снятие моратория на высшую меру наказания для террористов. Он считает, что смертную казнь необходимо вернуть как для самих исполнителей жестокой атаки на посетителей «Крокуса», так и для их заказчиков. «За» смертную казнь для террористов также высказался Леонид Слуцкий. По мнению политика, в таких случаях «можно и нужно сделать исключение из моратория на ее применение»:

«Следствие обязательно разберется, кто стоит за этими нелюдями, со всеми вытекающими последствиями. А самим террористам — только смертная казнь… Тем более, что Россия вышла из Совета Европы и больше не связана международными обязательствами в этой сфере», — заявил он в своем телеграм-канале.

Тем не менее не все политики поддерживают введение таких мер. Сенатор Андрей Клишас заметил, что снятие моратория на смертную казнь не представляется возможным. Свою позицию он объяснил в телеграм-канале:

«Ни Дума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного Суда РФ по вопросу о смертной казни», — написал он.

Против снятия моратория на смертную казнь в России высказался и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Он отметил, что желание осуществить такое наказание в отношении террористов объяснимо. Политика волнует то, что будет с высшей мерой наказания потом. Даванков обращает внимание на то, что судебные ошибки неизбежны:

«Неудивительно, что после теракта снова заговорили о возвращении смертной казни. В Госдуме обещают рассмотреть этот вопрос в ближайшее время. Нет сомнений, что многие считают единственно верным казнить террористов, которые убили 133 человека. Это справедливая реакция, но вопрос — что будет со смертной казнью потом. Главный аргумент против смертной казни — неизбежность судебных ошибок. Ни одна ошибка не стоит человеческой жизни. А когда в стране оправдательных приговоров 0,33%, ошибки просто неизбежны. В реестре террористов и экстремистов сегодня не только радикальные боевики, но и люди, которые никого не убивали. И список пополняется регулярно. Всё это мы уже проходили», — объяснил он в своем телеграм-канале.

Владислав Даванков считает, что выход в другом. По мнению политика, необходимо максимальное ужесточение контроля за оборотом оружия. При этом речь идет не только о теракте в концертном зале, а в целом о рынке оружия, в том числе чёрном:

«Наказание за незаконный сбыт оружия должно быть максимально ужесточено. А внимание к этому вопросу — усиленно. Иначе повторных трагедий будет очень трудно избежать», — заявил он.

Даванков считает, что в России необходимо провести серьёзную работу над миграционным законодательством. Для решения вопроса нужно разработать комплекс мер, которые позволят пресекать серьезные нарушения со стороны иностранцев:

«Слишком просто получается приехать в нашу страну не только тем, кто хочет здесь добросовестно работать, но и людям, которые хотят откровенного зла. Нужен целый комплекс мер. Цифровой контроль за мигрантами. Депортация за малейшее правонарушение. Другие меры, о которых я уже говорил. Это вопрос безопасности. Его нужно решать», — высказался вице-спикер ГД.

Вопрос о возвращении в России высшей меры наказания дошел и до Кремля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 25 марта, заявил изданию «ТАСС», что Кремль не принимает участия в дискуссии о снятии моратория на смертную казнь.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей

С 9 марта в маршрутах, обслуживаемых ИП Добрышкиным и ИП Связинским, стоимость проезда повысится с 40 до 50 рублей. Другие перевозчики тоже подумывают о повышении, но планируют это сделать более плавно - сначала до 45, а затем до 50 рублей.

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей

Сотрудники УМВД провели День открытых дверей для студентов колледжа

Врио заместителя начальника управления МВД России-начальника отдела (отдел по работе с личным составом) майор полиции Владимир Голубев довёл информацию о льготах для сотрудников полиции, об их основных правах и обязанностях, а также требованиях предъявляемых к кандидату на службу в органах внутренних дел.

Сотрудники УМВД провели День открытых дверей для студентов колледжа

За два года на ММК реализовано 19 проектов предиктивной диагностики оборудования

Эта информация была озвучена в ходе состоявшегося в Москве III Федерального форума «Корпорации в цифре», на котором представители ММК и компании «Предикта» поделились опытом по созданию и внедрению систем предиктивной аналитики в сфере технического обслуживания и ремонта (ТОиР) металлургического оборудования.

За два года на ММК реализовано 19 проектов предиктивной диагностики оборудования

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

Хоккеист Дмитрий Силантьев выложил фотографию из палаты.

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

На территории городского курорта "Притяжение" началось строительство парка аттракционов.

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

8 марта станет выходным для большинства отделений Почты России в регионе, кроме тех, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Следствием установлено, что братьями Махониными создано преступное сообщество в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в большинстве своём направленных на хищение имущества жителей региона.

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что в зависимости от срока владения недвижимым имуществом возникает обязанность представления декларации и уплаты НДФЛ при его реализации. Указанный срок отсчитывается с момента регистрации права собственности на объект.

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

Челябинская таможня передала в распоряжение Росимущества три разукомплектованных грузовика ЗИЛ-130. Автозапчасти перевозились без сопроводительных документов.

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики
Вверх
18+