Сообщить новость

В Магнитогорске людей с ментальными нарушениями обучают самостоятельности

Центральная городская библиотека им. Б. А. Ручьёва стала тренировочным местом в рамках социального проекта.

В Магнитогорске людей с ментальными нарушениями обучают самостоятельности
Фото: архив

«Вместе в самостоятельную жизнь» — так называется проект ЧУ благотворительного фонда «Металлург» «Центр социального обслуживания населения». Он помогает молодым инвалидам с ментальными нарушениями приобрести навыки самостоятельной жизни. Проект реализуется за счет средств Гранта Губернатора Челябинской области. Самообслуживание, приготовление пищи, финансовая грамотность и планирование досуга отрабатываются на базе тренировочной квартиры, созданной на базе Дома «Ветеран». Тренинги общения, умение обращаться в государственные и муниципальные органы власти.

Центральная городская библиотека им. Б. А. Ручьёва стала одним из тренировочных мест, где молодые люди отрабатывали социальные навыки. Для участников проекта проводят экскурсии, рассказывают о том, как взять книгу на дом, знакомят с правилами пользования библиотекой и книжным фондом.

Молодые люди впервые самостоятельно записываются в библиотеку, получают читательские билеты. Посетителей знакомят с книжными выставками, учатся играть в командные настольные игры. Особенно молодежи нравится новое современное пространство Театра книги, открывшееся в октябре прошлого года. Здесь можно попробовать себя в новом амплуа: почитать стихи, спеть, поучаствовать в импровизированной театральной постановке.

«Это совершенно новый опыт для нас, как для библиотекарей. Ребята очень искренние, трогательные. Меня поразило то, что они впервые были в библиотеке. Один мальчик настолько был впечатлен, что обнимал книжный стеллаж», — делится впечатлениями заведующий сектором Центральной городской библиотеки имени Б. А. Ручьёва Ирина Мерекина.

В Министерстве культуры Челябинской области отмечают, что на протяжении нескольких лет Ручьевка успешно реализует мероприятия и проекты, направленные на социокультурную адаптацию людей с инвалидностью. В библиотеке проходят премьеры инклюзивного театра, областные чемпионаты по настольным играм для людей с инвалидностью, квартирники, конкурсы и фестивали для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон
Вверх
18+