Сообщить новость

В Челябинской области рекордно низкие показатели безработицы

Главное управление по труду и занятости населения региона подвело итоги за 2023 год.

В Челябинской области рекордно низкие показатели безработицы

В прошлом году зафиксировано рекордно низкие цифры по безработице. Так, показатель снизился на 27%: с 14,1 тыс. человек до 10,3 тыс. человек. Больше жителей смогли трудоустроиться, в том числе через службы занятости.

«Занятость населения в регионе выросла с 1754,4 тыс. до 1812,7 тыс. человек. За 2023 год областными центрами занятости трудоустроено 20,5 тыс. человек или 47,9% от обратившихся, в 2022 году этот показатель составлял 47,7%)», — рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

Работодатели предлагали большее количество вакансий — 117,5 тыс., в 2022 году — 105,6 тыс. вакансий. Рост составил 11,3%.

Служба занятости населения продолжает помогать в трудоустройстве. В рамках нацпроекта «Демография» проходит бесплатное обучение отдельных категорий граждан, что позволяет работодателям восполнить потребность в необходимых специалистах. В прошлом году по программе прошли обучение 4549 человек, из них трудоустроен — 3601 или 79,2% от тех, кто прошел обучение.

Впервые прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства. Южноуральцам предложили более 7,2 тыс. вакансий в 82 организациях Челябинской области.

«Участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства стали безработные граждане и те, кто намеревался сменить место работы, выпускники учреждений профессионального образования, учащиеся выпускных классов школ и пенсионеры. Формат ярмарки трудоустройства охватил не только презентацию работодателей, но и все возможности современной службы занятости населения. Люди смогли не только найти работу, но и получить подробную информацию о перспективах карьеры, возможности обучения, открытии собственного дела», — прокомментировали в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области.

Уровень безработицы в регионе на начало года составил 0,58%, что ниже показателя 2022 года (0,76%). Напряженность на рынке труда также находится на исторических минимумах, за 2023 год снизилась с 0,44 до 0,25 человека на 1 вакансию.

Ранее данные публиковали по Магнитогорску: безработица снизилась с 0,5 до 0,32%. На 1 марта уровень безработицы составил 0,28%. Всего на учете состоят 510 безработных. Напряженность на рынке труда составила 0,15 человека на вакансию или на одного безработного приходится 7 предложение о работе.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

В ходе проверки установлено, что правонарушение совершено повторно - следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах
Вверх
18+