Сообщить новость

В Челябинской области рекордно низкие показатели безработицы

Главное управление по труду и занятости населения региона подвело итоги за 2023 год.

В Челябинской области рекордно низкие показатели безработицы

В прошлом году зафиксировано рекордно низкие цифры по безработице. Так, показатель снизился на 27%: с 14,1 тыс. человек до 10,3 тыс. человек. Больше жителей смогли трудоустроиться, в том числе через службы занятости.

«Занятость населения в регионе выросла с 1754,4 тыс. до 1812,7 тыс. человек. За 2023 год областными центрами занятости трудоустроено 20,5 тыс. человек или 47,9% от обратившихся, в 2022 году этот показатель составлял 47,7%)», — рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

Работодатели предлагали большее количество вакансий — 117,5 тыс., в 2022 году — 105,6 тыс. вакансий. Рост составил 11,3%.

Служба занятости населения продолжает помогать в трудоустройстве. В рамках нацпроекта «Демография» проходит бесплатное обучение отдельных категорий граждан, что позволяет работодателям восполнить потребность в необходимых специалистах. В прошлом году по программе прошли обучение 4549 человек, из них трудоустроен — 3601 или 79,2% от тех, кто прошел обучение.

Впервые прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства. Южноуральцам предложили более 7,2 тыс. вакансий в 82 организациях Челябинской области.

«Участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства стали безработные граждане и те, кто намеревался сменить место работы, выпускники учреждений профессионального образования, учащиеся выпускных классов школ и пенсионеры. Формат ярмарки трудоустройства охватил не только презентацию работодателей, но и все возможности современной службы занятости населения. Люди смогли не только найти работу, но и получить подробную информацию о перспективах карьеры, возможности обучения, открытии собственного дела», — прокомментировали в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области.

Уровень безработицы в регионе на начало года составил 0,58%, что ниже показателя 2022 года (0,76%). Напряженность на рынке труда также находится на исторических минимумах, за 2023 год снизилась с 0,44 до 0,25 человека на 1 вакансию.

Ранее данные публиковали по Магнитогорску: безработица снизилась с 0,5 до 0,32%. На 1 марта уровень безработицы составил 0,28%. Всего на учете состоят 510 безработных. Напряженность на рынке труда составила 0,15 человека на вакансию или на одного безработного приходится 7 предложение о работе.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+