Сообщить новость

В Челябинской области рекордно низкие показатели безработицы

Главное управление по труду и занятости населения региона подвело итоги за 2023 год.

В Челябинской области рекордно низкие показатели безработицы

В прошлом году зафиксировано рекордно низкие цифры по безработице. Так, показатель снизился на 27%: с 14,1 тыс. человек до 10,3 тыс. человек. Больше жителей смогли трудоустроиться, в том числе через службы занятости.

«Занятость населения в регионе выросла с 1754,4 тыс. до 1812,7 тыс. человек. За 2023 год областными центрами занятости трудоустроено 20,5 тыс. человек или 47,9% от обратившихся, в 2022 году этот показатель составлял 47,7%)», — рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

Работодатели предлагали большее количество вакансий — 117,5 тыс., в 2022 году — 105,6 тыс. вакансий. Рост составил 11,3%.

Служба занятости населения продолжает помогать в трудоустройстве. В рамках нацпроекта «Демография» проходит бесплатное обучение отдельных категорий граждан, что позволяет работодателям восполнить потребность в необходимых специалистах. В прошлом году по программе прошли обучение 4549 человек, из них трудоустроен — 3601 или 79,2% от тех, кто прошел обучение.

Впервые прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства. Южноуральцам предложили более 7,2 тыс. вакансий в 82 организациях Челябинской области.

«Участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства стали безработные граждане и те, кто намеревался сменить место работы, выпускники учреждений профессионального образования, учащиеся выпускных классов школ и пенсионеры. Формат ярмарки трудоустройства охватил не только презентацию работодателей, но и все возможности современной службы занятости населения. Люди смогли не только найти работу, но и получить подробную информацию о перспективах карьеры, возможности обучения, открытии собственного дела», — прокомментировали в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области.

Уровень безработицы в регионе на начало года составил 0,58%, что ниже показателя 2022 года (0,76%). Напряженность на рынке труда также находится на исторических минимумах, за 2023 год снизилась с 0,44 до 0,25 человека на 1 вакансию.

Ранее данные публиковали по Магнитогорску: безработица снизилась с 0,5 до 0,32%. На 1 марта уровень безработицы составил 0,28%. Всего на учете состоят 510 безработных. Напряженность на рынке труда составила 0,15 человека на вакансию или на одного безработного приходится 7 предложение о работе.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

ММК представил экологический календарь на 2026 год «В гармонии с природой»

Магнитогорский металлургический комбинат выпустил новый корпоративный календарь на 2026 год, ставший пятым изданием в серии проектов, рассказывающих об уникальной природе Урала. Календарь под названием «В гармонии с природой» посвящён масштабной работе по восстановлению популяции сокола-балобана.

ММК представил экологический календарь на 2026 год «В гармонии с природой»
Вверх
18+