Сообщить новость

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин
фото: архив

Аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob опубликовали результаты нового исследования. Эксперты опросили 1 600 работающих россиян со всех округов страны и выяснили, как часто респонденты сталкиваются с телефонными мошенниками. Оказалось, что ежедневными звонками злоумышленники досаждают практически каждому пятому.

О том, что мошенники звонят им ежедневно, сообщили 18% россиян. Еще 28% опрошенных ответили, что принимают такие вызовы по несколько раз в неделю. Несколько раз в месяц телефонные мошенники беспокоят 18% опрошенных, а несколько раз в год — 13%. Еще 2% респондентов рассказали, что злоумышленники звонят им раз в несколько лет. Ни разу не сталкивались с подозрительными собеседниками только 8% россиян. Чаще всего мошенники представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов.

«16% россиян причислили себя к пострадавшим от телефонных мошеннических схем: 11% пришлось однажды потерять деньги и/или имущество, еще 5% становились жертвами подпольных колл-центров несколько раз», — проанализировали эксперты.

Кроме того, россияне до 34 лет со звонками сталкиваются чаще старшего поколения. Каждый второй из этой возрастной категории рассказывает, что мошенники беспокоят их ежедневно или несколько раз в неделю. Также респонденты до 34 лет чаще попадаются на уловки преступников — 17%. Больше всего подпольные колл-центры надоедают россиянам с зарплатой до 50 тысяч рублей в месяц. Их же и обкрадывают чаще других.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

В этом году празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые проходит в городском курорте «Притяжение». К профессиональному празднику жители города по традиции получили от металлургов подарки. В этот раз ими стали новые объекты пятой юбилейной очереди Притяжения, которые открыли председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

В международном аэропорту Магнитогорска заложен первый камень в основание строительства нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий.

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

Ровно 15 лет назад, 15 июля 2011 года на Магнитогорском металлургическом комбинате была запущена первая очередь современного комплекса холодной прокатки, расположенного в ЛПЦ-11.

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат по итогам I полугодия 2026 года возглавил рейтинг российских производителей плоского проката и рейтинг производителей оцинкованного и окрашенного металла. Исследование представлено специализированным журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

В ходе следствия установлено, что осуждённые, понимая, что транспортные средства являются источником повышенной опасности, а для управления ими необходимо наличие водительского удостоверения определённых категорий, предоставили своим детям - 15-летнему сыну и 11-летней дочери мопед и квадрицикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»
Вверх
18+