01:20: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как изменится жизнь россиян в апреле

Некоторым гражданам повысят пенсии, изменятся правила получения водительских прав, а призывать в армию будут мужчин до 30 лет. Рассказываем о новых законах подробнее.

Как изменится жизнь россиян в апреле

Социальные пенсии вырастут

Индексация составит 7,5%. Социальные пенсии выплачивают россиянам, у которых нет достаточного стажа для страховой пенсии. Также это коснется детей-инвалидов, людей с инвалидностью без страхового стажа, а также детей до 18 лет, студентов до 23 лет, потерявших родителей или находящихся в других трудных ситуациях — им тоже выплачивают социальные пенсии. Кроме того, индексация коснется выплат, которые положены и некоторым другим категориям граждан.

Размер индексации рассчитывают исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Повышают социальные пенсии раз в год — 1 апреля.

Изменятся условия получения водительских удостоверений

В России изменят порядок сдачи экзамена на водительские права. Предполагающие это федеральный закон и постановление Правительства вступают в силу 1 апреля.

Изменения в процедуре пересдачи: теперь четвертая попытка пересдачи возможна не ранее чем через 6 и не позднее чем через 9 месяцев. Штрафных баллов может быть максимум 7. Зато во время экзамена можно будет сделать больше ошибок: на вождении можно будет набрать 7 штрафных баллов вместо 5.

Кроме того, лица, которые были оштрафованы за управление автомобилем в состоянии опьянения или лишены прав на занятие профессией, связанной с управлением транспортом, не будут допущены к экзамену.

Иностранные граждане должны обменять свои национальные водительские удостоверения на российские в течение 12 месяцев после получения российского паспорта или вида на жительство. Граждане России, получившие права за границей, должны заменить их на российские в течение года с момента въезда в страну. Для водителей, получивших права в Белоруссии, предусмотрена упрощенная процедура обмена без дополнительных экзаменов.

Информация об ОСАГО будет доступна на «Госуслугах»

С 1 апреля информация о страховом полисе ОСАГО и другие данные, хранящиеся в автоматизированной информационной системе страхования, будут доступны на едином портале госуслуг. Согласно новому закону, страховые компании обязаны передавать информацию о страховании в автоматизированную информационную систему, а оператор этой системы должен обеспечить ее взаимодействие с порталом госуслуг.

Повышен возраст призыва

С 1 апреля начался призыв на срочную службу в армию. В эту призывную кампанию повестки будут вручать мужчинам в возрасте от 18 до 30 лет. Если 27 лет мужчине исполнилось до 2024 года, повышение призывного возраста не действует.

Новые правили оформления перепланировок

В силу вступили ступают новые правила оформления перепланировки квартиры. Теперь, после завершения ремонта, необходимо не только получить акт приемки, но и новый технический план.

Согласование изменений, таких как перенос дверного проема, демонтаж встроенных шкафов или изменение границ комнат, теперь обязательно.

Также уточнены правила перевода жилого помещения в нежилое. Согласно новым нормам, эта процедура считается завершенной только после того, как все изменения будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Заявление о государственном кадастровом учете или регистрации права на перепланированное помещение будет подаваться в орган местного самоуправления, имеющий соответствующие полномочия.

Новые правила сдачи квартир в аренду

С 3 апреля вступает в силу новый закон, который запрещает сдачу квартир без наличия приборов учета коммунальных ресурсов в посуточную аренду. Согласно этому документу, обязательным условием для аренды квартиры, включая посуточную, становится наличие счетчиков для учета электро-, газо-, водо- и теплоснабжения. Также владелец квартиры обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а также соблюдать правила по содержанию общего имущества в доме при заключении договора аренды. В случае нарушения жилищных прав соседи могут обратиться в суд.

Новые ограничения для так называемых наливаек

С апреля вступают в силу новые ограничения на розничную продажу алкогольных напитков в наливайках, расположенных в многоквартирных домах. Региональные власти смогут устанавливать временные ограничения на розничную продажу алкогольных напитков в таких заведениях. Ограничения не распространятся на рестораны.

По новому закону запрещается давать алкогольной продукции названия, которые могут ввести покупателей в заблуждение относительно характеристик или состава товаров. Также вводится запрет на производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта без соответствующих разрешений или технических норм.

Ужесточено наказание за нелегальный оборот табака

В России ужесточили наказание за нелегальный оборот табачной продукции. Будут введены административные и уголовные меры ответственности для нарушителей законодательства о лицензировании и оборудовании на табачном рынке.

Новые законы предусматривают штрафы за производство или сбыт табачных изделий и сырья без необходимой лицензии, а также за незаконное оборудование и оборот товаров физическими лицами. Штрафы для должностных лиц составят от 150 до 300 тысяч рублей, для компаний — от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, со всеми товарами подлежащими конфискации.

Также будут введены штрафы за использование незарегистрированного оборудования для производства товаров. Нарушителям грозят штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 100 до 150 тысяч рублей для компаний и от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц. За незаконное производство и продажу табачных изделий штрафы для граждан составят от 30 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за безлицензионное производство и оборот табачной продукции в больших масштабах или организованными группами. Нарушителей ждут штрафы до четырех миллионов рублей, пять лет принудительных работ или лишение свободы.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

До события осталось меньше недели

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

О том, как прошли состязания - рассказали в материале

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

На этот раз с территории частного дома похитили металлолом

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

Рассказываем, сколько наград завоевали спортсмены

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

Информацию об этом опубликовали в группе ПСО «Легион спас 74»

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

В России планируют провести эксперимент по маркировке

Идея заключается в размещении знаков соответствия на бакалейной продукции

В России планируют провести эксперимент по маркировке

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Это произошло сегодня в тёмное время суток

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Рассказываем, где его отметят в Магнитогорске

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности.

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя
Вверх
18+