Сообщить новость

«Не соответствуют климату»: в Магнитогорске объяснили вырубку старых деревьев

Большая часть старых деревьев и кустов была признана аварийными. Дело в том, что породы, которые росли на территории самосевной рощи в южных районах, не соответствуют уральскому климату.

«Не соответствуют климату»: в Магнитогорске объяснили вырубку старых деревьев
Фото: архив

«Территорию приходится отвоевывать у самосевных рощ»: в администрации Магнитогорска объясняют особенности строительства в южных районах. В последние годы наблюдается активное развитие этих городских территорий. Строятся многоквартирные жилые комплексы, благоустроенные городские поселки, и расширяется дорожная инфраструктура. Это повлекло за собой увеличение спроса на социальные объекты, такие как детские сады и школы. Однако для строительства современных образовательных учреждений требуется значительная площадь земли, найти свободную территорию не так-то просто. Поэтому в городе вырубают самосевные рощи.
Под руководством главы города Сергея Бердникова в Магнитогорске совместно с региональными властями и за счет нацпроектов каждый год открывается новый детский сад и школа. Таким образом, на месте нераспаханных земельных участков появляются современные территории, наполненные живым детским смехом.

В текущем году началось строительство детского сада на 230 мест в 144 микрорайоне по адресу: улица Жукова, 14/1. Этот объект возводится в рамках национального проекта «Демография». Для возведения детского сада получено разрешение на вырубку старых деревьев и кустов, большая часть которых была признана аварийными из-за несоответствия условиям местного климата.

«Неприспособленные для холодного уральского климата вязы или так называемые „карагачи“, яблони, татарский клен, рябина и другие. Все они были снесены, чтобы на месте засыхающей рощи появился детский сад, — отметили в администрации Магнитогорска. — Зачастую, чтобы двор наполнился яркими цветами, приходится пройти неприятный и неудобный для многих период расчистки территории и строительства. Но все это делается для блага горожан и для развития Магнитогорска».

После завершения строительства жители микрорайона получат не только новый социальный объект. На территории будут высажены березы, ясень, остролистный клен, большое количество кустарников и живая зеленая изгородь, пообещали в городской администрации.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Детскую библиотеку Магнитогорска посетила внучка писателя Сергея Михалкова

20 августа в детской библиотеке № 4, которая носит имя классика отечественной детской литературы Сергея Михалкова, с дружеским визитом побывала его внучка Анна Михалкова.

Детскую библиотеку Магнитогорска посетила внучка писателя Сергея Михалкова

Полиция предупреждает: как снизить вероятность угона автомашины

В малонаселённых городах и районах автолюбители порой оставляют открытыми двери и окна автотранспорта, а в некоторых случаях – даже с ключами в замке зажигания.

Полиция предупреждает: как снизить вероятность угона автомашины

В учреждениях дополнительного образования Магнитогорска активно ведётся запись на занятия в 2025-2026 учебном году

В ведомстве управления образования находятся три учреждения: Дворец творчества детей и молодёжи, Правобережный центр дополнительного образования детей и Детско-юношеский центр «Максимум». Родители могут записать ребёнка в учреждения дополнительного образования на занятия по творческим, спортивным, естественно-научным, техническим и гуманитарным направлениям.

В учреждениях дополнительного образования Магнитогорска активно ведётся запись на занятия в 2025-2026 учебном году

До аэропорта Магнитогорска и в Красную Башкирию и Аскарово запущены два новых автобусных маршрута

Автобусы малой вместимости следуют по направлению Магнитогорск-Красная Башкирия-аэропорт (№9041) и Магнитогорск-Красная Башкирия-Аскарово (№9498). Их появление оправданно: маршруты закрывают потребности тех, кому необходимо добраться до аэропорта, и тех, кто прилетел в Магнитогорск. Расписание откорректировано под прибытие и отправление авиарейсов.

До аэропорта Магнитогорска и в Красную Башкирию и Аскарово запущены два новых автобусных маршрута

С 1 сентября для работодателей Челябинской области изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

Вводится новый порядок определения страхового тарифа для работодателей региона, уплачивающих взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Социальный фонд России.

С 1 сентября для работодателей Челябинской области изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

Накануне Дня знаний на Южный Урал поступило 7 тонн цветов

В преддверии учебного года на Челябинский таможенный пост поступила крупная партия цветочной продукции – свежесрезанные розы, хризантемы, гвоздики, лилии и другие декоративные растения. Почти 7 тонн ароматного груза прибыло из КНР.

Накануне Дня знаний на Южный Урал поступило 7 тонн цветов

Челябинская полиция задержала сообщника аферистов, забравшего 10,5 млн рублей у 17-летней жертвы обмана

В прошлом месяце девушку заставили вскрыть сейф родителей при помощи болгарки, когда заметили его в момент видеозвонка. Сотрудники отделения по раскрытию преступлений с использованием IT-технологий отдела уголовного розыска УМВД России по г. Магнитогорску совместно с коллегами из Башкортостана пресекли противоправную деятельность 19-летнего жителя республики, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам.

Челябинская полиция задержала сообщника аферистов, забравшего 10,5 млн рублей у 17-летней жертвы обмана

На Всероссийском форуме представлен опыт Челябинской области в развитии природных территорий

20 августа состоялось выступление генерального директора АНО «Центр проектного развития» на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Казани. Форум является ключевой федеральной площадкой, посвящённой вопросам создания комфортной городской среды, устойчивого развития и благоустройства малых городов России, где выступают ведущие эксперты с лучшими практиками.

На Всероссийском форуме представлен опыт Челябинской области в развитии природных территорий

С 21 по 23 августа в Москве проходит IV Международный детский форум

Этот масштабный проект создан с целью популяризации и продвижения российской культуры среди одарённых детей и молодёжи.

С 21 по 23 августа в Москве проходит IV Международный детский форум

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» Олег Шаранов встретился с сотрудниками медицинского учреждения ГАУЗ «Городская больница №3»

Цель встречи - довести до присутствующих актуальные схемы мошенничества, а также рассказать о том, как обезопасить себя и своих близких.

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» Олег Шаранов встретился с сотрудниками медицинского учреждения ГАУЗ «Городская больница №3»
Вверх
18+