Сообщить новость

В Челябинской области выявили более 5,4 тысяч земельных участков для застройки

Доступные для строительства участки можно увидеть на карте специального сервиса.

В Челябинской области выявили более 5,4 тысяч земельных участков для застройки
фото: архив

В Управлении Росреестра по Челябинской области и филиале Роскадастра подвели итоги по реализации проекта «Земля для стройки». По состоянию на 1 апреля 2024 года специалисты выявили 5 003 участка, доступных под индивидуальную застройку. Общая площадь этих территорий составила 3 880 гектаров. Эксперты также насчитали 438 земельных участков и территорий под размещение многоквартирных домов, общая площадь составила 1 152 гектара.

«Проект Росреестра „Земля для стройки“ реализуется в Челябинской области с июня 2021 года. За эти годы совместная работа регионального Управления Росреестра, филиала ППК „Роскадастр“, органов госвласти и местного самоуправления позволила выявить и вовлечь в оборот тысячи земельных участков, которые можно оформить с помощью специального сервиса на официальном сайте Росреестра», — рассказали в пресс-службе Росреестра и Роскадастра по Челябинской области.

Сервис «Земля для стройки» доступен на Публичной кадастровой карте. Чтобы увидеть земельные участки, в левом верхнем меню карты нужно выбрать интересующий сервис. Затем в поисковой строке необходимо ввести номер региона в формате: 74:*. Таким образом отобразятся все участки Южного Урала, доступные для строительства и уже загруженные на карту.

При этом данные регулярно обновляются. Так, по состоянию на 22 апреля на карте представлено 3 492 земельных участка. Их можно оформить под строительство напрямую из карточки объекта, направив обращение в соответствующий орган.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+