Сообщить новость

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Магнитогорске состоялась первая общегородская ярмарка вакансий в этом году. В таком формате мероприятие решили провести впервые — соискателей пригласили в крупный торговый центр — во-первых, потому что находится он в центре города и к нему просто добраться из любого района, да и проходимость там хорошая. На «огонёк» к потенциальным работодателям смогли заглянуть не только безработные, но и посетители ТРК.

Для самого центра занятости этот формат — экспериментальный. В предыдущие годы соискателей приглашали в здание ЦЗН, а сами ярмарки проводили в мини-формате — так повелось еще с ковидных времен. Сейчас ситуация на рынке труда совсем другая: работодатели заинтересованы в соискателях сильнее, чем раньше. Об этом говорят цифры зарегистрированной безработицы.

«На учете в Центре занятости населения Магнитогорска в данный момент состоит 478 безработных. В то же время работодатели города заявили около 4,5 тысяч вакансий. Безработица низкая, — сообщила директор Центра занятости населения Магнитогорска Оксана Шастина. — Поэтому работодатели заинтересованы в таком формате и с удовольствием откликнулись. Я думаю, это пройдет в теплой дружеской атмосфере. Работодатели найдут свои соискателей на свободные вакансии».

На мероприятие заявились более 50 работодателей и четыре учебных организации. Но принять участие в мероприятии смогли не только зарегистрированные компании: непосредственно перед началом ярмарки к сотрудницам ЦЗН подошли представители компаний, которым также требуется персонал. Их тоже усадили за подготовленные ранее свободные столы.

Трудности с подбором персонала отмечают и в «Маггортрансе». Если раньше муниципальное предприятие набирало водителей автобусов только со стажем, то теперь готовы даже обучить за свой счет — лишь бы потом водители трудились на предприятии три года. На новые автобусные маршруты пока не смогли набрать необходимое число водителей, а ведь им и льготный стаж положен. Отработав 20 лет в профессии, водители могут уйти на пенсию в 55 лет.

«Вакансий у нас очень много — 61 вакансия на сайте „Работа в России“ выложены. Особенно нуждаемся в водителях автобусов — категория „Д“. Заключили договор с автошколой. Оплачиваем обучение. Но составляем договор — после обучения сотрудники должны отработать в течение трех лет», — пояснила ведущий специалист по кадрам МП «Маггортранс» Наталья Яшина.

В ответ на вопрос «какую работу ищите?» Кайрат Маканов с улыбкой отвечает: «уже, похоже, нашел». Мужчина трудоустроен — работает волочильщиком проволоки. Но захотел найти вакансию с более интересными условиями — пенсия не за горами, а к этому периоду нужно готовиться заранее и искать работу с хорошей зарплатой, поясняет Кайрат.

На ярмарке также работали юристконсульт и сотрудники ЦЗН, которые давали посетителям консультации и рассказывали, как правильно оформить все документы при трудоустройстве.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

В самом начале мероприятия Сергей Бердников отметил тенденцию повышения статуса и востребованности квалифицированных специалистов. При этом, градоначальник уверен, чтобы стать профессионалом, нужно следовать своему направлению: наработать опыт, сформировать имидж. Очевидно, всё нельзя получить в одночасье – потребуется упорство.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно с 2012 года. С 2025 году произошла перезагрузка Конкурса, он включён в нацпроект «Кадры». В первые Челябинская область примет участие и проведёт региональный этап Всероссийского конкурса по номинации — «Спецноминация для переобучившихся».

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в регионе продолжается реализация проекта «Земля для стройки», благодаря которому южноуральцы могут в режиме онлайн выбрать земельный участок для строительства дома, а инвесторы подобрать территорию для возведения многоквартирных домов. В настоящее время выявлено более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью 6 026 га, которые можно использовать для жилищного строительства.

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли

ОМК запускает интерактивный медиапортал к 80-летию Победы для жителей Челябинской области

Объединённая металлургическая компания (ОМК) запускает корпоративный медиапроект, посвящённый юбилею Великой Победы. Его создали для сотрудников всех заводов ОМК и жителей городов, где предприятия, которые сегодня входят в состав ОМК, круглосуточно работали на нужды фронта, выпуская броневую сталь и корпуса снарядов, став символами труда и героизма. Проект в интерактивном формате объединит архивные материалы о предприятиях в годы Великой Отечественной войны, песни, видеохронику военных лет и личные истории ветеранов войны и их потомков – сотрудников ОМК.

ОМК запускает интерактивный медиапортал к 80-летию Победы для жителей Челябинской области

Команда ММК заняла первое место в заключительном виде программы Всероссийского фестиваля ГТО

Второй год подряд команда Магнитогорского металлургического комбината стала победителем эстафеты ГТО на Всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов, который прошёл в Сочи.

Команда ММК заняла первое место в заключительном виде программы Всероссийского фестиваля ГТО

Ежегодно с приходом тёплой погоды отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окна малолетних детей

Сколько бы ни предупреждали родителей и не напоминали об ответственности перед малолетними детьми, на сегодняшний день кататравма, то есть травма после падения с высоты более трёх метров, занимает второе место после ДТП среди причин детского травматизма.

Ежегодно с приходом тёплой погоды отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окна малолетних детей

В Магнитогорске начали курсировать автобусы по садовым маршрутам

Ежедневные поездки к садовым товариществам осуществляются по 11 направлениям.

В Магнитогорске начали курсировать автобусы по садовым маршрутам

Воспитанница детской школы искусств «Камертон» Арина Валеева стала стипендиатом конкурса «Новые имена»

В Челябинской области в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет…» прошёл конкурс на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, выявивший юные таланты Южного Урала.

Воспитанница детской школы искусств «Камертон» Арина Валеева стала стипендиатом конкурса «Новые имена»
Вверх
18+