Сообщить новость

В Магнитогорске готовятся к пожароопасному сезону

В наиболее уязвимых местах создают минерализованные полосы.

В Магнитогорске готовятся к пожароопасному сезону
Фото: архив

Во время аппаратного совещания в администрации города обсудили готовность к пожароопасному сезону. Доклад представил начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

Несмотря на значительное снижение количества возгораний заблаговременно принимаются меры по обеспечению пожарной безопасности. На территории населенных пунктов предусмотрено создание противопожарных минерализованных полос протяжённостью более 52 км на потенциально опасных участках: вдоль поселков, расположенных в Южных районах города, Поля Орошения, Куйбас, а также в районе лесных участков в зоне санитарной охраны II и III пояса Мало-Кизильского водозабора. Работы начались с 22 апреля в Ленинском районе возле в районе поселков Супряк, Ново-Савинка. Осуществление работ по созданию минерализованных полос проводится исходя из состояния почвы.

Проводятся противопожарные мероприятия и в районе кладбищ города. Благодаря своевременно проведенной обваловке территории Южного кладбища удалось избежать перехода огня на территорию кладбища в результате крупного ландшафтного пожара площадью 30 000 кв. м в 2023 году.

С целью профилактики возгорания сухой растительности проводятся рейды. Так, с 15 апреля организована работа патрульно-контрольной группы. Проведено более 9 рейдов. Двое граждан получили предупреждение. Также выявляют несанкционированные свалка, случаи разведения костров, сжигания листвы, травы и мусора на территории города. В апреле рассмотрено 16 административных дел, штрафы составили 85 тысяч рублей.

Постоянно проводится обучение населения правилам пожарной безопасности и вручение памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. Так, с начала года обучено более 2 000 человек. Два раза в год на территории города проводятся проверки пожарных гидрантов и принимаются необходимые меры для обеспечения забора воды из них в любое время года. Также проводится работа с собственниками организаций, имеющими на балансе источники наружного противопожарного водоснабжения, о необходимости проведения проверки и приведению неисправных систем наружного противопожарного водоснабжения в рабочее состояние.

Для снижения количества возгораний предложено усилить пропаганду среди населения в области пожарной безопасности. Управляющим компаниям поручено усилить работу по недопущению складирования мусора на контейнерных площадках. Продолжить патрулирование с целью выявления нарушителей пожарной безопасности и благоустройства, продолжить создание искусственных противопожарных барьеров на границах поселков города.

«В заключение напоминаю, что в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ, Правил благоустройства территории города Магнитогорска для граждан — собственников земельных участков является обязанность производить своевременную уборку мусора, сухой растительности, покос травы, а также обеспечивать уборку и очистку прилегающей территории (по 5 метров по периметру от границ земельного участка), а также выкашивание травы, не допуская высоты травяного покрова более 15 сантиметров», — отметил Олег Жестовский.

Данные меры помогут снизить риск распространения пожаров на жилые постройки в случае возникновения ландшафтных пожаров. Штрафы составляют: для граждан — от 5 до 15 тысяч, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска
Вверх
18+