Сообщить новость

В Магнитогорске готовятся к пожароопасному сезону

В наиболее уязвимых местах создают минерализованные полосы.

В Магнитогорске готовятся к пожароопасному сезону
Фото: архив

Во время аппаратного совещания в администрации города обсудили готовность к пожароопасному сезону. Доклад представил начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

Несмотря на значительное снижение количества возгораний заблаговременно принимаются меры по обеспечению пожарной безопасности. На территории населенных пунктов предусмотрено создание противопожарных минерализованных полос протяжённостью более 52 км на потенциально опасных участках: вдоль поселков, расположенных в Южных районах города, Поля Орошения, Куйбас, а также в районе лесных участков в зоне санитарной охраны II и III пояса Мало-Кизильского водозабора. Работы начались с 22 апреля в Ленинском районе возле в районе поселков Супряк, Ново-Савинка. Осуществление работ по созданию минерализованных полос проводится исходя из состояния почвы.

Проводятся противопожарные мероприятия и в районе кладбищ города. Благодаря своевременно проведенной обваловке территории Южного кладбища удалось избежать перехода огня на территорию кладбища в результате крупного ландшафтного пожара площадью 30 000 кв. м в 2023 году.

С целью профилактики возгорания сухой растительности проводятся рейды. Так, с 15 апреля организована работа патрульно-контрольной группы. Проведено более 9 рейдов. Двое граждан получили предупреждение. Также выявляют несанкционированные свалка, случаи разведения костров, сжигания листвы, травы и мусора на территории города. В апреле рассмотрено 16 административных дел, штрафы составили 85 тысяч рублей.

Постоянно проводится обучение населения правилам пожарной безопасности и вручение памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. Так, с начала года обучено более 2 000 человек. Два раза в год на территории города проводятся проверки пожарных гидрантов и принимаются необходимые меры для обеспечения забора воды из них в любое время года. Также проводится работа с собственниками организаций, имеющими на балансе источники наружного противопожарного водоснабжения, о необходимости проведения проверки и приведению неисправных систем наружного противопожарного водоснабжения в рабочее состояние.

Для снижения количества возгораний предложено усилить пропаганду среди населения в области пожарной безопасности. Управляющим компаниям поручено усилить работу по недопущению складирования мусора на контейнерных площадках. Продолжить патрулирование с целью выявления нарушителей пожарной безопасности и благоустройства, продолжить создание искусственных противопожарных барьеров на границах поселков города.

«В заключение напоминаю, что в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ, Правил благоустройства территории города Магнитогорска для граждан — собственников земельных участков является обязанность производить своевременную уборку мусора, сухой растительности, покос травы, а также обеспечивать уборку и очистку прилегающей территории (по 5 метров по периметру от границ земельного участка), а также выкашивание травы, не допуская высоты травяного покрова более 15 сантиметров», — отметил Олег Жестовский.

Данные меры помогут снизить риск распространения пожаров на жилые постройки в случае возникновения ландшафтных пожаров. Штрафы составляют: для граждан — от 5 до 15 тысяч, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

Конкурс станет стартовой площадкой для талантливой школьной молодёжи, позволяющей раскрыть её потенциал и дающей возможность дальнейшего продвижения. Участниками конкурса являются обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

20 ноября сотрудники Госавтоинспекции посетили подшефные образовательные организации и напомнили школьникам об особенностях осенне-зимнего периода для юных пешеходов и водителей.

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Там же наградили победителей конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий.

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Каток в Притяжении ждёт гостей

В магнитогорском городском курорте «Притяжение» первым на Южном Урале начал работу каток под открытым небом, а также продолжается оснежение трасс видового холма.

Каток в Притяжении ждёт гостей

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

По данным следствия, 9 мая 2024 года подозреваемый, используя свой мобильный телефон, в канале одного из мессенджеров разместил стихотворение, содержащее одобрение действий военных преступников в годы Второй мировой войны.
При этом фигурант, имея возможность редактирования содержания комментария, умышленно не удалял его и не ограничил доступ для его просмотра.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

На горнолыжном курорте «Банное» стартовал ключевой этап подготовки к зиме – искусственное оснежение трасс. Работы начались с малого комплекса, где с конца октября задействованы 7 мощных вентиляторных снегогенераторов. В подготовке курорта к новому сезону участвуют 22 специалиста.

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Ежегодно, полицейские принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Как правило, полицейские встречаются со школьниками и учащимися среднего и высшего образования, чтобы разъяснить им их права и обязанности.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома
Вверх
18+