Сообщить новость

В Магнитогорске готовятся к пожароопасному сезону

В наиболее уязвимых местах создают минерализованные полосы.

В Магнитогорске готовятся к пожароопасному сезону
Фото: архив

Во время аппаратного совещания в администрации города обсудили готовность к пожароопасному сезону. Доклад представил начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

Несмотря на значительное снижение количества возгораний заблаговременно принимаются меры по обеспечению пожарной безопасности. На территории населенных пунктов предусмотрено создание противопожарных минерализованных полос протяжённостью более 52 км на потенциально опасных участках: вдоль поселков, расположенных в Южных районах города, Поля Орошения, Куйбас, а также в районе лесных участков в зоне санитарной охраны II и III пояса Мало-Кизильского водозабора. Работы начались с 22 апреля в Ленинском районе возле в районе поселков Супряк, Ново-Савинка. Осуществление работ по созданию минерализованных полос проводится исходя из состояния почвы.

Проводятся противопожарные мероприятия и в районе кладбищ города. Благодаря своевременно проведенной обваловке территории Южного кладбища удалось избежать перехода огня на территорию кладбища в результате крупного ландшафтного пожара площадью 30 000 кв. м в 2023 году.

С целью профилактики возгорания сухой растительности проводятся рейды. Так, с 15 апреля организована работа патрульно-контрольной группы. Проведено более 9 рейдов. Двое граждан получили предупреждение. Также выявляют несанкционированные свалка, случаи разведения костров, сжигания листвы, травы и мусора на территории города. В апреле рассмотрено 16 административных дел, штрафы составили 85 тысяч рублей.

Постоянно проводится обучение населения правилам пожарной безопасности и вручение памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. Так, с начала года обучено более 2 000 человек. Два раза в год на территории города проводятся проверки пожарных гидрантов и принимаются необходимые меры для обеспечения забора воды из них в любое время года. Также проводится работа с собственниками организаций, имеющими на балансе источники наружного противопожарного водоснабжения, о необходимости проведения проверки и приведению неисправных систем наружного противопожарного водоснабжения в рабочее состояние.

Для снижения количества возгораний предложено усилить пропаганду среди населения в области пожарной безопасности. Управляющим компаниям поручено усилить работу по недопущению складирования мусора на контейнерных площадках. Продолжить патрулирование с целью выявления нарушителей пожарной безопасности и благоустройства, продолжить создание искусственных противопожарных барьеров на границах поселков города.

«В заключение напоминаю, что в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ, Правил благоустройства территории города Магнитогорска для граждан — собственников земельных участков является обязанность производить своевременную уборку мусора, сухой растительности, покос травы, а также обеспечивать уборку и очистку прилегающей территории (по 5 метров по периметру от границ земельного участка), а также выкашивание травы, не допуская высоты травяного покрова более 15 сантиметров», — отметил Олег Жестовский.

Данные меры помогут снизить риск распространения пожаров на жилые постройки в случае возникновения ландшафтных пожаров. Штрафы составляют: для граждан — от 5 до 15 тысяч, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Для ребят, окончивших 11-й класс, прозвучал последний звонок, ознаменовав собой старт во взрослую, самостоятельную жизнь.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

В рамках первого этапа масштабной профилактической кампании "#Внимание – дети!", направленной на повышение безопасности юных участников дорожного движения, состоялся важный диалог между представителем Госавтоинспекции и Росгвардии.

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

Это, по сути, возврат части уплаченного за прошлый год НДФЛ. О том, кто имеет право на поддержку и как её получить, рассказывает заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Челябинской области Светлана Анатольевна Киселёва.

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Магнитогорский металлургический комбинат активно внедряет цифровые системы мониторинга, анализа и управления природоохранными показателями для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Опыт компании в сфере автоматизации экологического контроля представил главный специалист по экологии ПАО «ММК» Игорь Бурмистров на V Открытом форуме по вопросам экологии и сохранению водных объектов, прошедшем в Челябинске.

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
Вверх
18+