Сообщить новость

В Магнитогорске готовятся к пожароопасному сезону

В наиболее уязвимых местах создают минерализованные полосы.

В Магнитогорске готовятся к пожароопасному сезону
Фото: архив

Во время аппаратного совещания в администрации города обсудили готовность к пожароопасному сезону. Доклад представил начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

Несмотря на значительное снижение количества возгораний заблаговременно принимаются меры по обеспечению пожарной безопасности. На территории населенных пунктов предусмотрено создание противопожарных минерализованных полос протяжённостью более 52 км на потенциально опасных участках: вдоль поселков, расположенных в Южных районах города, Поля Орошения, Куйбас, а также в районе лесных участков в зоне санитарной охраны II и III пояса Мало-Кизильского водозабора. Работы начались с 22 апреля в Ленинском районе возле в районе поселков Супряк, Ново-Савинка. Осуществление работ по созданию минерализованных полос проводится исходя из состояния почвы.

Проводятся противопожарные мероприятия и в районе кладбищ города. Благодаря своевременно проведенной обваловке территории Южного кладбища удалось избежать перехода огня на территорию кладбища в результате крупного ландшафтного пожара площадью 30 000 кв. м в 2023 году.

С целью профилактики возгорания сухой растительности проводятся рейды. Так, с 15 апреля организована работа патрульно-контрольной группы. Проведено более 9 рейдов. Двое граждан получили предупреждение. Также выявляют несанкционированные свалка, случаи разведения костров, сжигания листвы, травы и мусора на территории города. В апреле рассмотрено 16 административных дел, штрафы составили 85 тысяч рублей.

Постоянно проводится обучение населения правилам пожарной безопасности и вручение памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. Так, с начала года обучено более 2 000 человек. Два раза в год на территории города проводятся проверки пожарных гидрантов и принимаются необходимые меры для обеспечения забора воды из них в любое время года. Также проводится работа с собственниками организаций, имеющими на балансе источники наружного противопожарного водоснабжения, о необходимости проведения проверки и приведению неисправных систем наружного противопожарного водоснабжения в рабочее состояние.

Для снижения количества возгораний предложено усилить пропаганду среди населения в области пожарной безопасности. Управляющим компаниям поручено усилить работу по недопущению складирования мусора на контейнерных площадках. Продолжить патрулирование с целью выявления нарушителей пожарной безопасности и благоустройства, продолжить создание искусственных противопожарных барьеров на границах поселков города.

«В заключение напоминаю, что в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ, Правил благоустройства территории города Магнитогорска для граждан — собственников земельных участков является обязанность производить своевременную уборку мусора, сухой растительности, покос травы, а также обеспечивать уборку и очистку прилегающей территории (по 5 метров по периметру от границ земельного участка), а также выкашивание травы, не допуская высоты травяного покрова более 15 сантиметров», — отметил Олег Жестовский.

Данные меры помогут снизить риск распространения пожаров на жилые постройки в случае возникновения ландшафтных пожаров. Штрафы составляют: для граждан — от 5 до 15 тысяч, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

С начала года таможенники оформили порядка 200 тонн нектаринов общей стоимостью более 41 млн рублей. По сравнению с прошлым годом весовые и стоимостные объёмы увеличились почти на 60%.

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций
Вверх
18+