Сообщить новость

В Магнитогорске готовятся к пожароопасному сезону

В наиболее уязвимых местах создают минерализованные полосы.

В Магнитогорске готовятся к пожароопасному сезону
Фото: архив

Во время аппаратного совещания в администрации города обсудили готовность к пожароопасному сезону. Доклад представил начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

Несмотря на значительное снижение количества возгораний заблаговременно принимаются меры по обеспечению пожарной безопасности. На территории населенных пунктов предусмотрено создание противопожарных минерализованных полос протяжённостью более 52 км на потенциально опасных участках: вдоль поселков, расположенных в Южных районах города, Поля Орошения, Куйбас, а также в районе лесных участков в зоне санитарной охраны II и III пояса Мало-Кизильского водозабора. Работы начались с 22 апреля в Ленинском районе возле в районе поселков Супряк, Ново-Савинка. Осуществление работ по созданию минерализованных полос проводится исходя из состояния почвы.

Проводятся противопожарные мероприятия и в районе кладбищ города. Благодаря своевременно проведенной обваловке территории Южного кладбища удалось избежать перехода огня на территорию кладбища в результате крупного ландшафтного пожара площадью 30 000 кв. м в 2023 году.

С целью профилактики возгорания сухой растительности проводятся рейды. Так, с 15 апреля организована работа патрульно-контрольной группы. Проведено более 9 рейдов. Двое граждан получили предупреждение. Также выявляют несанкционированные свалка, случаи разведения костров, сжигания листвы, травы и мусора на территории города. В апреле рассмотрено 16 административных дел, штрафы составили 85 тысяч рублей.

Постоянно проводится обучение населения правилам пожарной безопасности и вручение памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. Так, с начала года обучено более 2 000 человек. Два раза в год на территории города проводятся проверки пожарных гидрантов и принимаются необходимые меры для обеспечения забора воды из них в любое время года. Также проводится работа с собственниками организаций, имеющими на балансе источники наружного противопожарного водоснабжения, о необходимости проведения проверки и приведению неисправных систем наружного противопожарного водоснабжения в рабочее состояние.

Для снижения количества возгораний предложено усилить пропаганду среди населения в области пожарной безопасности. Управляющим компаниям поручено усилить работу по недопущению складирования мусора на контейнерных площадках. Продолжить патрулирование с целью выявления нарушителей пожарной безопасности и благоустройства, продолжить создание искусственных противопожарных барьеров на границах поселков города.

«В заключение напоминаю, что в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ, Правил благоустройства территории города Магнитогорска для граждан — собственников земельных участков является обязанность производить своевременную уборку мусора, сухой растительности, покос травы, а также обеспечивать уборку и очистку прилегающей территории (по 5 метров по периметру от границ земельного участка), а также выкашивание травы, не допуская высоты травяного покрова более 15 сантиметров», — отметил Олег Жестовский.

Данные меры помогут снизить риск распространения пожаров на жилые постройки в случае возникновения ландшафтных пожаров. Штрафы составляют: для граждан — от 5 до 15 тысяч, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с Общественным Советом при УМВД провели обучающее мероприятие для воспитанников Центра раннего развития.

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

В этом году буйный рост кустарников особенно заметен: из‑за частых осадков растения стремительно набирают высоту и густоту, а значит, городским службам приходится трудиться в усиленном режиме.

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

В программе мероприятия — мастер-классы и соревнования по трём направлениям: самокат, скейтборд и BMX.

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

Сотрудники Госавтоинспекции усиливают контроль за водителями мототехники.

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

В ночь на 24 февраля 2000 года в дежурную часть территориального отдела милиции поступило сообщение об обнаружении тела 23-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями в Металлургическом районе Челябинска.

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в беззаявительном порядке провело корректировку размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Ежегодный автоматический перерасчёт позволил увеличить выплаты без подачи заявлений и посещения клиентских служб.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» успешно завершил аттестацию омеднённой сварочной проволоки марок Св-08ГА и Св-08А диаметром 3,0, 4,0 и 5,0 мм. По итогам специальных испытаний предприятие получило право маркировать продукцию Знаком соответствия НАКС («Национальное Агентство Контроля Сварки»).

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

Екатерина Зайцева, инженер-конструктор Механоремонтного комплекса (МРК, дочернее предприятие ММК) и самая сильная женщина страны приняла участие во втором сезоне популярного игрового шоу «Погоня». В проекте она выступила в роли суперловца, где её представили, как «Гааспожу» (отсылка к фамилии одного из ведущих шоу Олега Гааса, который курирует команду преследователей).

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Данная инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода
Вверх
18+