Сообщить новость

В Челябинской области госпитализировано 14 человек после укусов клещей

О мерах профилактики рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

В Челябинской области госпитализировано 14 человек после укусов клещей

По данным еженедельного мониторинга, в Челябинской области зарегистрировано 2864 жителя, пострадавших от укусов клещей. В их числе 789 детей. Случаи зарегистрированы во всех районах и городах области. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 14 человек.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о мерах профилактики. Так, при посещении природных очагов, например, садовых участков, парков, скверов, кладбищ, необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

Если избежать укуса клеща не получилось, нужно обратиться за медицинской помощью. В рабочие дни — в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные — в травмпункт.

Клеща необходимо сдать на исследование на наличие возбудителей. Это нужно, в том числе для определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина не привитым, а также антибиотиков для профилактики других клещевых инфекций.

Также проводится массовая иммунизация населения. На 13 мая вакцинировано 61454 человека, в том числе 36178 детей и 10116 лиц из профессиональных групп риска. В текущем году в соответствии с региональным календарём прививок за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети четырех лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2023 году, а также учащиеся 1-2-х классов.

Всем желающим привиться необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

На территории региона начата противоклещевая обработка мест массового отдыха населения. Обработано 1004 га. Садоводам рекомендуется проводить обработки садовых и дачных участков по периметру.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA

Рейтинговое агентство RAEX оценило внедрение практик устойчивого развития ПАО «ММК» и повысило ESG-рейтинг компании с А до АА. Компания получила 78,46 балла по 100-балльной шкале, по сравнению с 69,15 баллами в предыдущей оценке. Рейтинг AA подтверждает приверженность ММК стратегии устойчивого развития и создаёт прочную основу для дальнейшего внедрения эффективных ESG-практик.

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия перед новогодними праздниками

В связи с приближающимися новогодними праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия. Жители региона, которым детские пособия поступают на счета в банках, декабрьскую выплату получат 26 декабря.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит детские пособия перед новогодними праздниками

Следователи Магнитогорска вернули владельцу похищенную икону

Стоимость которой оценивается в 35 тысяч рублей.

Следователи Магнитогорска вернули владельцу похищенную икону

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности
Вверх
18+