Сообщить новость

В Магнитогорске на экскурсиях побывали более 18 тысяч человек

О развитии туризма в городе в 2023 году рассказала заместитель главы Магнитогорска Александра Макарова.

В Магнитогорске на экскурсиях побывали более 18 тысяч человек
Фото: архив

В городе реализуется муниципальная программа «Развитие туризма в Магнитогорске» на 2022–2027 годы». Она включает четыре основных направления: туристические мероприятия, информационная продукция, туристические маршруты и туристическая инфраструктура.

Так, по направлению «Туристические мероприятия» каждый год Магнитогорск представляют на площадках крупных туристических форумов и выставок регионального и всероссийского уровней. В Москве: «Интурмаркет», «MITT», форум «Путешествуй!», конкурс «Лучший гид России», национальная туристическая премия Russia Travel Awards), в Челябинске (конференция «Развитие туризма в Челябинской области», Екатеринбурге (выставка «Лето»), Чебоксарах («Всероссийский съезд ТИЦ») и многие другие.

Фестиваль «Солянка» стал триумфатором сразу двух престижных премий: «Торговля России-2023» и «Russian Travel Awards».

В Магнитогорске провели ряд масштабных мероприятий: XX Фестиваль театров малых городов, Международное ралли «Шелковый путь», кольцевой спецучасток, Матч звезд Студенческой хоккейной лиги, Фестиваль «Вива опера».

В Магнитогорске и его окрестностях неоднократно проходили съемки нескольких тревел-шоу. Так, региональным представителем «Общенациональной Ассоциации Автомототуризма и Караванинга» в Челябинской области при поддержке Администрации города Магнитогорска и Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области были проведены съемки телевизионной программы «Область туризма». Известный блогер Руслан Усачев рассказал о ММК и Магнитогорске в тревел-шоу «Локация».

К сувенирным продуктам добавились: календарь с выдающимися личностями города, комплект открыток с видами Ленинского района, архитектурный путеводитель по Магнитогорску, разработанный при совместном участии Администрации города, Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области и издательством «TATLIN» (г.Екатеринбург).

Активно распространяется и новый фирменный стиль туристического бренда Магнитогорска — «Стальное сердце России». Об истории города и достопримечательностях можно узнать на специализированном сайте и в сообществе «Магнитогорск. Место сильных» во «ВКонтакте».

Сегодня МБУ «Отдых» как муниципальный туроператор предлагает восемь различных вариантов туристических маршрутов.

«Большим достижением 2023 года считаем появление маршрута «Первые в Магнитке», разработанного ПАО «ММК», компанией «СИТНО» и МБУ «Отдых» — это увлекательное однодневное путешествие по Магнитогорску — городу-первопроходцу во множестве сфер деятельности. Тур помимо обзорной городской экскурсии включает в себя посещение доменного цеха ПАО «ММК», а также мельницы макаронного производства компании «СИТНО», — отметила Александра Макарова.

Нарастает туристический интерес к городскому курорту «Притяжение». Открытие новой очереди курорта стабильно становится знаковым событием не только регионального, но и всероссийского масштаба.

Растет количество авторских экскурсий, которые проводятся городским сообществом частных экскурсоводов и социально ориентированными некоммерческими организациями (в городе осуществляют деятельность 11 экскурсоводов). Сейчас больше 15 таких экскурсий.

За 2023 год на экскурсиях побывало более 18 тысяч человек. При этом в городских отелях и гостиницах было размещено около 75 тысяч гостей. Цифра аналогична 2022 году.

В прошлом году в помощь туристам, путешествующим на автомобилях, у главных городских достопримечательностей установлены 18 информационных знаков туристической навигации. Уникальной практикой для Магнитогорска стала установка двух тактильных барельефов — у памятников «Тыл-фронту» и «Палатка первых строителей Магнитки».

Развитие направление продолжается и в 2024 году. Главным событием этого года станет празднование 95-летия Магнитогорска.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Детскую библиотеку Магнитогорска посетила внучка писателя Сергея Михалкова

20 августа в детской библиотеке № 4, которая носит имя классика отечественной детской литературы Сергея Михалкова, с дружеским визитом побывала его внучка Анна Михалкова.

Детскую библиотеку Магнитогорска посетила внучка писателя Сергея Михалкова

Полиция предупреждает: как снизить вероятность угона автомашины

В малонаселённых городах и районах автолюбители порой оставляют открытыми двери и окна автотранспорта, а в некоторых случаях – даже с ключами в замке зажигания.

Полиция предупреждает: как снизить вероятность угона автомашины

В учреждениях дополнительного образования Магнитогорска активно ведётся запись на занятия в 2025-2026 учебном году

В ведомстве управления образования находятся три учреждения: Дворец творчества детей и молодёжи, Правобережный центр дополнительного образования детей и Детско-юношеский центр «Максимум». Родители могут записать ребёнка в учреждения дополнительного образования на занятия по творческим, спортивным, естественно-научным, техническим и гуманитарным направлениям.

В учреждениях дополнительного образования Магнитогорска активно ведётся запись на занятия в 2025-2026 учебном году

До аэропорта Магнитогорска и в Красную Башкирию и Аскарово запущены два новых автобусных маршрута

Автобусы малой вместимости следуют по направлению Магнитогорск-Красная Башкирия-аэропорт (№9041) и Магнитогорск-Красная Башкирия-Аскарово (№9498). Их появление оправданно: маршруты закрывают потребности тех, кому необходимо добраться до аэропорта, и тех, кто прилетел в Магнитогорск. Расписание откорректировано под прибытие и отправление авиарейсов.

До аэропорта Магнитогорска и в Красную Башкирию и Аскарово запущены два новых автобусных маршрута

С 1 сентября для работодателей Челябинской области изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

Вводится новый порядок определения страхового тарифа для работодателей региона, уплачивающих взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Социальный фонд России.

С 1 сентября для работодателей Челябинской области изменятся правила подтверждения основного вида экономической деятельности

Накануне Дня знаний на Южный Урал поступило 7 тонн цветов

В преддверии учебного года на Челябинский таможенный пост поступила крупная партия цветочной продукции – свежесрезанные розы, хризантемы, гвоздики, лилии и другие декоративные растения. Почти 7 тонн ароматного груза прибыло из КНР.

Накануне Дня знаний на Южный Урал поступило 7 тонн цветов

Челябинская полиция задержала сообщника аферистов, забравшего 10,5 млн рублей у 17-летней жертвы обмана

В прошлом месяце девушку заставили вскрыть сейф родителей при помощи болгарки, когда заметили его в момент видеозвонка. Сотрудники отделения по раскрытию преступлений с использованием IT-технологий отдела уголовного розыска УМВД России по г. Магнитогорску совместно с коллегами из Башкортостана пресекли противоправную деятельность 19-летнего жителя республики, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам.

Челябинская полиция задержала сообщника аферистов, забравшего 10,5 млн рублей у 17-летней жертвы обмана

На Всероссийском форуме представлен опыт Челябинской области в развитии природных территорий

20 августа состоялось выступление генерального директора АНО «Центр проектного развития» на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Казани. Форум является ключевой федеральной площадкой, посвящённой вопросам создания комфортной городской среды, устойчивого развития и благоустройства малых городов России, где выступают ведущие эксперты с лучшими практиками.

На Всероссийском форуме представлен опыт Челябинской области в развитии природных территорий

С 21 по 23 августа в Москве проходит IV Международный детский форум

Этот масштабный проект создан с целью популяризации и продвижения российской культуры среди одарённых детей и молодёжи.

С 21 по 23 августа в Москве проходит IV Международный детский форум

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» Олег Шаранов встретился с сотрудниками медицинского учреждения ГАУЗ «Городская больница №3»

Цель встречи - довести до присутствующих актуальные схемы мошенничества, а также рассказать о том, как обезопасить себя и своих близких.

В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» Олег Шаранов встретился с сотрудниками медицинского учреждения ГАУЗ «Городская больница №3»
Вверх
18+