Сообщить новость

Стало известно, за какими услугами магнитогорцы обращались в МФЦ

Об итогах работы на аппаратном совещании рассказал руководитель территориального отдела «МФЦ Челябинской области» в Магнитогорске Алексей Шепель.

Стало известно, за какими услугами магнитогорцы обращались в МФЦ
Фото: архив

Алексей Николаевич отметил, что в 2023 году отметили 15-летие со дня открытия первого центра госуслуг в городе. За год специалистами МФЦ принято более 622 тысяч обращений. Граждане чаще всего обращались за получением услуг Росреестра, оформлением социальных пособий, получением паспорта, регистрацией по месту жительства.

В 2023 году перечень услуг, предоставляемых на базе МФЦ, расширился. Организовали предоставление почти 30 новых услуг. Это услуги Социального фонда России, Федеральной налоговой службы, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Так, в офисах МФЦ теперь можно пройти очную идентификацию для получения усиленной квалифицированной электронной подписи и использования приложения «Госключ». Теперь в удаленном формате можно зарегистрировать недвижимость, расторжение брака (при совместной подаче), оформить запрет на сделки с недвижимостью без личного участия правообладателя, получить выписку из реестра налогоплательщиков и другие услуги. Причем наличие мобильной подписи позволяет ее обладателю делать это в любое время суток и день недели — в режиме 24/7.

Во всех многофункциональных центрах города запущен пилотный проект Минцифры России «ГосQR». Новый инструмент позволяет передавать данные из цифрового профиля гражданина на Госуслугах в информационную систему МФЦ и тем самым предзаполнять заявление на получение услуги в МФЦ еще до приема у специалиста.

Заявитель сканирует камерой телефона, на котором установлено мобильное приложение «Госуслуги», специальный QR-код, который находится в МФЦ, и соглашается на передачу данных. В результате информация, которая есть в личном кабинете «Госуслуг», автоматически загрузится в проект заявления, а гражданину надо будет лишь проверить правильность всех данных.

Важно отметить, что согласие, полученное через новый цифровой сервис, действительно только 12 часов. После этого оно автоматически аннулируется.

В 2023 году во всех центрах «Мои документы» города открылись и начали свою работу секторы пользовательского сопровождения (СПС) для самостоятельной работы заявителей с электронными услугами. В случае необходимости есть специалист, который поможет. Чаще всего жители города пользовались СПС для восстановления доступа к порталу Госуслуг, снятия с учета транспортного средства, оформления загранпаспорта, справки об отсутствии судимости. С марта 2023 года новым сервисом воспользовались более 16 700 горожан.

Электронный результат услуги, полученный гражданином самостоятельно с помощью портала Госуслуг, теперь можно распечатать в МФЦ, заверить подписью специалиста и печатью, что придаст полученному документу статус юридически значимого.

Алексей Шепель отметил, что по результатам работы в 2023 году территориальный отдел ОГАУ «МФЦ Челябинской области» в Магнитогорске был отмечен дипломом губернатора Челябинской области как один из лучших в регионе.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

В самом начале мероприятия Сергей Бердников отметил тенденцию повышения статуса и востребованности квалифицированных специалистов. При этом, градоначальник уверен, чтобы стать профессионалом, нужно следовать своему направлению: наработать опыт, сформировать имидж. Очевидно, всё нельзя получить в одночасье – потребуется упорство.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно с 2012 года. С 2025 году произошла перезагрузка Конкурса, он включён в нацпроект «Кадры». В первые Челябинская область примет участие и проведёт региональный этап Всероссийского конкурса по номинации — «Спецноминация для переобучившихся».

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в регионе продолжается реализация проекта «Земля для стройки», благодаря которому южноуральцы могут в режиме онлайн выбрать земельный участок для строительства дома, а инвесторы подобрать территорию для возведения многоквартирных домов. В настоящее время выявлено более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью 6 026 га, которые можно использовать для жилищного строительства.

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли

ОМК запускает интерактивный медиапортал к 80-летию Победы для жителей Челябинской области

Объединённая металлургическая компания (ОМК) запускает корпоративный медиапроект, посвящённый юбилею Великой Победы. Его создали для сотрудников всех заводов ОМК и жителей городов, где предприятия, которые сегодня входят в состав ОМК, круглосуточно работали на нужды фронта, выпуская броневую сталь и корпуса снарядов, став символами труда и героизма. Проект в интерактивном формате объединит архивные материалы о предприятиях в годы Великой Отечественной войны, песни, видеохронику военных лет и личные истории ветеранов войны и их потомков – сотрудников ОМК.

ОМК запускает интерактивный медиапортал к 80-летию Победы для жителей Челябинской области

Команда ММК заняла первое место в заключительном виде программы Всероссийского фестиваля ГТО

Второй год подряд команда Магнитогорского металлургического комбината стала победителем эстафеты ГТО на Всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов, который прошёл в Сочи.

Команда ММК заняла первое место в заключительном виде программы Всероссийского фестиваля ГТО

Ежегодно с приходом тёплой погоды отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окна малолетних детей

Сколько бы ни предупреждали родителей и не напоминали об ответственности перед малолетними детьми, на сегодняшний день кататравма, то есть травма после падения с высоты более трёх метров, занимает второе место после ДТП среди причин детского травматизма.

Ежегодно с приходом тёплой погоды отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окна малолетних детей

В Магнитогорске начали курсировать автобусы по садовым маршрутам

Ежедневные поездки к садовым товариществам осуществляются по 11 направлениям.

В Магнитогорске начали курсировать автобусы по садовым маршрутам

Воспитанница детской школы искусств «Камертон» Арина Валеева стала стипендиатом конкурса «Новые имена»

В Челябинской области в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет…» прошёл конкурс на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, выявивший юные таланты Южного Урала.

Воспитанница детской школы искусств «Камертон» Арина Валеева стала стипендиатом конкурса «Новые имена»
Вверх
18+