Сообщить новость

Представители трубной отрасли больше всех нарастили закупки продукции ММК

По сравнению с 2021 году закупки выросли более чем на 30%. Об этом рассказал руководитель группы по работе с предприятиями трубной промышленности ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Кадошников, выступая на 14-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» в Новосибирске.

Представители трубной отрасли больше всех нарастили закупки продукции ММК
Фото: Андрей Серебряков

В своём докладе представитель ММК рассказал о ситуации на российском рынке металлопродукции и о работе комбината на рынке листового проката для трубной промышленности. В целом 2023 год стал для российских металлургов достаточно успешным. Несмотря на сокращение экспорта, объемы производства отечественных металлургов выросли благодаря резкому подъему внутреннего потребления. Так, по результатам 2023 года рост внутреннего металлопотребления в России составил около 12,7%. В 2024 году ММК ожидает сохранения общей положительной тенденции.

Как отметил Александр Кадошников, ММК производит более 17% от всего металлопроката, поставляемого на российский рынок, и занимает лидирующие позиции на российском рынке премиальной металлопродукции и, в частности, в поставках стали для автомобильной промышленности. Также компания является ведущим поставщиком оцинкованного и окрашенного проката и входит в топ-З производителей метизной продукции.

Трубная отрасль в структуре продаж ММК традиционно является одной из наиболее значимых, на которую приходится примерно треть всех поставок комбината на российский рынок. Именно трубная отрасль показала наиболее существенный рост закупок металлопродукции ММК к 2021 году – за этот период они выросли более чем на 30%. При этом сохраняется потенциал дальнейшего роста. Продукция ММК используется при производстве всех видов сварных труб, включая трубы большого диаметра для магистральных трубопроводов. Качество проката ММК позволяет изготавливать трубы для использования в суровых климатических зонах, при экстремальных условиях эксплуатации, под высоким давлением.

В рамках продуктовой стратегии ММК, направленной на освоение инновационных видов продукции для трубной отрасли, в 2023 году специалистами комбината были освоены следующие виды проката для трубных предприятий:

— горячекатаный листовой прокат классом прочности К60 с уменьшенным уровнем легирования толщиной 21,6 мм;

— горячекатаный листовой прокат толщинами 43,0-55,0 мм, с требованиями высокой прочности и ударной вязкости при температуре минус 43° С, предназначенный для изготовления опор объектов международного аэропорта Петропавловск-Камчатский;

— горячекатаный рулонный прокат из стали марки 03ХГБ в коррозионностойком исполнении толщиной 10 мм;

— горячекатаный рулонный прокат из классов прочности К55, N80 толщинами от 12мм и выше.

Помимо этого, успешно освоена технология производства листового проката класса прочности К60 размерами 17х3117х12150 и 25,8х4333х12150 мм, предназначенного для изготовления труб эксплуатируемых в зонах активных тектонических разломов. Также освоено производство стали марки 1 3Г1 с-у в рулонном прокате размерами 8,2х2250 мм с повышенными требованиями к хладостойкости.

Укреплению позиций на рынке должен способствовать и клиентоориентированный подход, в рамках которого компания работает над расширением географии и качества присутствия сети Торгового дома ММК, увеличением онлайн-продаж, развитием системы логистики. Также уделяется внимание поиску новых технологических решений для отраслей с высоким потенциалом роста в ближайшей перспективе, внедрению CRM-системы (Customer Relationship Management – система управления взаимоотношениями с клиентами).

14-я Общероссийская конференция «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» проходит 23–24 мая в Новосибирске. Её участниками стали порядка 150 руководителей и специалистов компаний – производителей трубной продукции, металлургических компаний – поставщиков сырья, металлоторговых компаний – дистрибьюторов стальных труб, поставщиков оборудования, потребителей трубной продукции, а также представители органов власти и общественных объединений, аналитики и эксперты.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

Сотрудники администрации города, МП «Маггортранс» и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

В Челябинске вынесен приговор троим несовершеннолетним за причинение смертельных травм мужчине

Следствием и судом установлено, что в ночь с 20 на 21 февраля 2026 года трое подростков, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи одного из домов по улице Заслонова в посёлке Локомотивный в Советском районе города Челябинска, действуя по предварительному сговору, из-за личных неприязненных отношений нанесли множественные удары руками и ногами по голове и туловищу 31-летнего мужчины.

В Челябинске вынесен приговор троим несовершеннолетним за причинение смертельных травм мужчине

Сотрудники мотовзвода задержали водителя мотоцикла, не имеющего права управления

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции пресекли 50 подобных фактов.

Сотрудники мотовзвода задержали водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года Отделение СФР

С помощью электронных сертификатов жители региона с инвалидностью смогут приобрести свыше 1,4 млн протезно-ортопедических изделий, средств опоры, слуховых аппаратов, а также средств ежедневного ухода. Общая сумма финансирования превысила 1,2 млрд рублей.

Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года Отделение СФР

На ММК роботизировано свыше 400 процессов

В последние годы на Магнитогорском металлургическом комбинате было роботизировано 407 бизнес-процессов. Кумулятивный эффект от внедрения технологии RPA превысил 1,8 млрд рублей. Об этом рассказал начальник управления экономики ММК Евгений Тарабаев в ходе 7-й RPA-конференции «Next Connect: Люди. Процессы. Роботы», состоявшейся в Магнитогорске.

На ММК роботизировано свыше 400 процессов

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками службы безопасности кикшеринговых компаний

Сообщить о нарушениях правил использования электросамокатов можно через штраф-бота в Telegram@Samokat_ru_bot.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками службы безопасности кикшеринговых компаний

Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников

Представители Магнитогорского металлургического комбината во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым провели рабочую встречу с участниками Клуба молодых промышленников.

Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Центральная избирательная комиссия России утвердила список регионов, где на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В числе 33 утверждённых субъектов РФ — Челябинская область.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

Он включает уже известные программы, показавшие свою эффективность: материнский капитал, единое пособие, семейную ипотеку, социальный контракт, а также новые, которые помогают повышать качество жизни семей с детьми.

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

За право называться сильнейшими боролись 15 команд, представляющих различные подразделения чрезвычайного ведомства Южного Урала. Всего за теннисные столы встали 45 спортсменов – по три человека в каждой команде.

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису
Вверх
18+