Сообщить новость

Представители трубной отрасли больше всех нарастили закупки продукции ММК

По сравнению с 2021 году закупки выросли более чем на 30%. Об этом рассказал руководитель группы по работе с предприятиями трубной промышленности ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Кадошников, выступая на 14-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» в Новосибирске.

Представители трубной отрасли больше всех нарастили закупки продукции ММК
Фото: Андрей Серебряков

В своём докладе представитель ММК рассказал о ситуации на российском рынке металлопродукции и о работе комбината на рынке листового проката для трубной промышленности. В целом 2023 год стал для российских металлургов достаточно успешным. Несмотря на сокращение экспорта, объемы производства отечественных металлургов выросли благодаря резкому подъему внутреннего потребления. Так, по результатам 2023 года рост внутреннего металлопотребления в России составил около 12,7%. В 2024 году ММК ожидает сохранения общей положительной тенденции.

Как отметил Александр Кадошников, ММК производит более 17% от всего металлопроката, поставляемого на российский рынок, и занимает лидирующие позиции на российском рынке премиальной металлопродукции и, в частности, в поставках стали для автомобильной промышленности. Также компания является ведущим поставщиком оцинкованного и окрашенного проката и входит в топ-З производителей метизной продукции.

Трубная отрасль в структуре продаж ММК традиционно является одной из наиболее значимых, на которую приходится примерно треть всех поставок комбината на российский рынок. Именно трубная отрасль показала наиболее существенный рост закупок металлопродукции ММК к 2021 году – за этот период они выросли более чем на 30%. При этом сохраняется потенциал дальнейшего роста. Продукция ММК используется при производстве всех видов сварных труб, включая трубы большого диаметра для магистральных трубопроводов. Качество проката ММК позволяет изготавливать трубы для использования в суровых климатических зонах, при экстремальных условиях эксплуатации, под высоким давлением.

В рамках продуктовой стратегии ММК, направленной на освоение инновационных видов продукции для трубной отрасли, в 2023 году специалистами комбината были освоены следующие виды проката для трубных предприятий:

— горячекатаный листовой прокат классом прочности К60 с уменьшенным уровнем легирования толщиной 21,6 мм;

— горячекатаный листовой прокат толщинами 43,0-55,0 мм, с требованиями высокой прочности и ударной вязкости при температуре минус 43° С, предназначенный для изготовления опор объектов международного аэропорта Петропавловск-Камчатский;

— горячекатаный рулонный прокат из стали марки 03ХГБ в коррозионностойком исполнении толщиной 10 мм;

— горячекатаный рулонный прокат из классов прочности К55, N80 толщинами от 12мм и выше.

Помимо этого, успешно освоена технология производства листового проката класса прочности К60 размерами 17х3117х12150 и 25,8х4333х12150 мм, предназначенного для изготовления труб эксплуатируемых в зонах активных тектонических разломов. Также освоено производство стали марки 1 3Г1 с-у в рулонном прокате размерами 8,2х2250 мм с повышенными требованиями к хладостойкости.

Укреплению позиций на рынке должен способствовать и клиентоориентированный подход, в рамках которого компания работает над расширением географии и качества присутствия сети Торгового дома ММК, увеличением онлайн-продаж, развитием системы логистики. Также уделяется внимание поиску новых технологических решений для отраслей с высоким потенциалом роста в ближайшей перспективе, внедрению CRM-системы (Customer Relationship Management – система управления взаимоотношениями с клиентами).

14-я Общероссийская конференция «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» проходит 23–24 мая в Новосибирске. Её участниками стали порядка 150 руководителей и специалистов компаний – производителей трубной продукции, металлургических компаний – поставщиков сырья, металлоторговых компаний – дистрибьюторов стальных труб, поставщиков оборудования, потребителей трубной продукции, а также представители органов власти и общественных объединений, аналитики и эксперты.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»
Вверх
18+