Сообщить новость

В Магнитогорске начали готовиться к новому отопительному сезону

Директор МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов подвел итоги отопительного сезона 2023 — 2024. Кроме того, провели экспертизу участка теплотрассы, на котором зимой произошло повреждение.

В Магнитогорске начали готовиться к новому отопительному сезону

Вадим Агафонов рассказал, что модернизация Пиковой котельной повысила качество снабжения теплом и горячей водой потребителей в Южной части города. Также реконструирована отопительная бойлерная 36 квартала по улице Советской, 51. Это обеспечило возможность переключения потребителей, ранее получающих тепло от этой котельной, на источник теплоснабжения ЦЭС ПАО «ММК».

«Выполнено строительство блочно-модульной газовой котельной для снабжения теплом и горячей водой комплекса зданий МВД по улице Бестужева, ранее подключенных к котельной ООО «Трест Магнитострой», — отметил Вадим Агафонов.

Построена подводящая теплотрасса к общеобразовательной школе на 1224 учащихся в 147 микрорайоне протяженностью 100 м. Ведется строительство подводящих тепловых сетей к возводимым жилым многоквартирным домам № 1(стр) и № 2(стр) по адресу: проспект Ленина, 114 (территория бывшего МаГУ).

Продолжаются ремонты на магистральных и внутриквартальных тепловых сетях и сетях горячего водоснабжения в соответствии с годовым планом проведения капитальных ремонтов тепловых сетей силами МП трест «Теплофикация».

Отопительный сезон 2023-2024 продолжался 192 дня с 9 октября 2023 года по 18 апреля 2024 года. Средняя температура наружного воздуха за отопительный сезон составила минус 5,3 градуса, что выше на 0,9 градуса, чем температура в предыдущий отопительный сезон. Минимальная среднесуточная температура воздуха зафиксирована 12 декабря 2023 года: она составила минус 31,5 градуса.

Серьезным испытанием для горожан стало повреждение на магистральной теплотрассе.

«24 января в 17:15 произошло повреждение участка магистральной теплотрассы 2Ду700мм. В результате без отопления остались потребители Правобережного района города. Уже ночью 25 января повреждение устранено в полном объеме и МП трест „Теплофикация“ было полностью готово к возобновлению теплоснабжения потребителей», — сообщил Вадим Агафонов.

Он добавил, что управляющие компании были не готовы к возобновлению подачи тепла, так как не смогли оперативно справиться с проблемой завоздушивания внутридомовых систем в нескольких десятках домов. Для решения этой проблемы на помощь управляющим компаниям были привлечены специалисты муниципальных предприятий, которые помогли запустить отопление.

«Согласно результатам проведенного технического диагностирования, выполненного специализированной организацией ООО „СитиБиз“ Магнитогорск, на участке магистральной теплотрассы 2Ду700мм от камеры № 4 до ТК-5 недопустимых дефектов (в том числе утонений стенок элементов трубопровода, снижения прочностных характеристик стали, дефектов сварных соединений) не обнаружено. В соответствии с экспертным заключением участок тепловой сети находится в удовлетворительном состоянии и минимальный остаточный ресурс трубопровода оценивается в срок более 10 лет», — сообщил Вадим Агафонов.

После окончания предыдущего отопительного сезона началась подготовка к предстоящему. Но из-за неблагоприятных погодных условий и с целью обеспечения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, объектах здравоохранения оптимальных микроклиматических условий основные подготовительные работы начались с 20 мая. Последовательно работы проводятся в левобережной части Орджоникидзевского района, затем в Ленинском, Орджоникидзевский район (П/б) и Правобережном. Испытания тепловых сетей проводятся теплоносителем с повышенным давлением. Все выявленные повреждения на тепловых сетях будут устранены до начала отопительного периода.

Все котельные, находящиеся в хозяйственном ведении МП трест «Теплофикация», проходят планово-предупредительные ремонты. Их готовность будет обеспечена к 15 августа.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») на фоне новых рыночных вызовов успешно реализовал проект актуализации системы управления закупками. Как рассказала и.о. начальника управления сменного оборудования ПАО «ММК» Татьяна Буянкина в ходе профильной сессии форума MiningWorld Summit, донастройка затронула ключевые процессы закупочной деятельности - планирование, организацию и контроль, а итогом проделанной работы стало повышение эффективности закупок и построение диверсифицированной и управляемой сети поставок.

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»
Вверх
18+