Сообщить новость

Магнитогорский металлургический комбинат привлекает творцов промышленной эстетикой и масштабами

28 художников – профессионалов и любителей – приняли участие в совместном проекте, организованном управлением информации, общественных связей и рекламы ПАО «ММК», магнитогорским отделением Союза художников России и творческой студией «Фора».

Магнитогорский металлургический комбинат привлекает творцов промышленной эстетикой и масштабами

Проект стартовал в прошлом году, тогда художникам была предоставлена возможность побывать в цехах комбината, увидеть масштабы металлургического производства, проникнуться его атмосферой. Результатом стала выставка, с большим успехом прошедшая в стенах картинной галереи. В этот раз участникам был предложен промышленный пленэр, что позволило с большой точностью отобразить на холсте или бумаге всё богатство окружающих красок, малейшие изменения цвета, натуры. Помешать творческому процессу не смог даже дождь, который просто смывал акриловые краски с поверхности. Но художники не в претензии, ведь пленэр — это, по сути, подготовка к большой серьёзной работе, сбор информации, впечатлений. Хотя, многие этюды, написанные на пленэре, уже являются самостоятельными работами и готовы к выставке.

«Долго выбирали площадку для работы вместе с представителями управления информации и общественных связей ММК и решили, что здесь, на месте бывшего мартеновского цеха, будет удобнее всего, — рассказывает член Союза художников России, заведующий кафедрой дизайна МГТУ, организатор проекта „ММК глазами художников“ Андрей Григорьев. — Хочу отметить, все наши идеи находят поддержку и понимание со стороны ММК, поэтому нам очень комфортно и интересно работать. Все эмоции, мысли, идеи, полученные сегодня, лягут в основу больших полотен, которые мои коллеги в скором времени создадут. ММК не может не впечатлять. Тут такой сплав энергии, звуков, света, цвета, взаимодействие человека и техники».

«Побольше бы таких выездов, — отмечает художник Александр Мартемьянов. — ММК — такой красавец, со своим колоритом, эстетикой. Огромное удовольствие получаешь, когда смотришь, от этой мощи, силы. Рады, что нас приглашают, а потом ещё и выставки организуют».

«Возможность поработать на территории ММК вызывает у художников большой интерес, — подтверждает один из руководителей творческой студии „Фора“ Арина Боженова. — По итогам планируем выставку, и не одну. Возможно, представим свои работы в парке „Притяжение“. Мы планируем новые выходы в цехи ММК и, что важно, находим поддержку со стороны руководства предприятия, так что сотрудничество продолжается. Это глубокий, значимый проект, который хочется развивать, обогащать и выводить на новый уровень».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорском концертном объединении состоялось торжественное открытие выставки современного изобразительного искусства «ВЕРА, ОТЕЧЕСТВО, КУЛЬТУРА» ‍

Мероприятие является частью обширной программы XIII Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения. Духовно-нравственный ценности в современном российском обществе в свете 80-летия Великой Победы».

В Магнитогорском концертном объединении состоялось торжественное открытие выставки современного изобразительного искусства «ВЕРА, ОТЕЧЕСТВО, КУЛЬТУРА» ‍

В Центральной детской библиотеке имени Н. Г. Кондратковской города Магнитогорска состоялось торжественное награждение победителей фотоконкурса «Ищи меня на книжной обложке»

Летние месяцы и начало осени прошли в детских библиотеках под знаком творчества - юные читатели не только увлеченно читали книги, но и делали фотографии, выполненные с использованием креативного и популярного приёма фотосъёмки «букфейс». С помощью этого приёма можно создавать визуальные иллюзии, совместив своё лицо или часть тела с обложкой книги.

В Центральной детской библиотеке имени Н. Г. Кондратковской города Магнитогорска состоялось торжественное награждение победителей фотоконкурса «Ищи меня на книжной обложке»

Стал известен предварительный состав участников Гран-при России по фигурному катанию на коньках в Магнитогорске

В турнире, который пройдёт 25 и 26 октября на льду арены «Металлург», примут участие 10 мужчин, 12 женщин, 8 пар и 9 танцевальных дуэтов. Болельщики смогут увидеть спортсменов основного состава сборной России.

Стал известен предварительный состав участников Гран-при России по фигурному катанию на коньках в Магнитогорске

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку члена Союза художников России – Любови Борисовны Александровой

Экспозиция предлагает проследить творческую эволюцию художницы – от живописных работ восьмидесятых годов до произведений, созданных в последнее время. Творчество автора отличается высоким профессионализмом, глубоким пониманием цвета и тонким психологизмом образов.

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку члена Союза художников России –  Любови Борисовны Александровой

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об изменениях законодательства, связанного с прекращением гражданства при совершении преступлений

С 11.08.2025 гражданство Российской Федерации для лица, ранее его приобретшего, прекращается при совершении следующих преступлений:

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об изменениях законодательства, связанного с прекращением гражданства при совершении преступлений

В Магнитогорске состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

11 команд соревновались в приёмах вождения и знаниях ПДД на территории спортивной локации городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В последнее время остро намечена проблема восприятия вандализма представителями современной российской молодёжи

Специалисты ставят вопрос об осознанности вандального поведения и мотивах его проявления. Причины вандального поведения и негативное влияние подобных действий на общегородскую среду обсудили в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова».

В последнее время остро намечена проблема восприятия вандализма представителями современной российской молодёжи

В Магнитогорске стартовал второй этап антинаркотической акци

Основная цель акции - привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, а также информирование граждан о возможностях получения квалифицированной помощи по вопросам лечения и реабилитации. Он продлится до 24 октября включительно.

В Магнитогорске стартовал второй этап антинаркотической акци

Продолжается приём заявок на участие во втором сезоне национального студенческого конкурса «Благоустрой!»

Конкурс проводится при поддержке Минстроя России и направлен на создание дизайн-проектов благоустройства общественных пространств и формирование библиотеки креативных решений, которые в дальнейшем смогут реализовать регионы по программе национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Продолжается приём заявок на участие во втором сезоне национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
Вверх
18+