Сообщить новость

Магнитогорец без прав, въехавший в забор дома, избежал ответственности

Возмещать ущерб жильцам будет собственница автомобиля.

Магнитогорец без прав, въехавший в забор дома, избежал ответственности

24 августа 2023 года 23-летний магнитогорец за рулем «ВАЗ 21102» не справился с управлением и въехал в кирпично-железное ограждение дома, расположенного по ул. Маяковского. Затем скрылся с места дорожного происшествия.

Жильцы дома проснулись от звука удара, за окном увидели автомобиль, который сне» кирпичный забор и металлическую конструкцию. Обратились в полицию, а позже и в суд с требованием компенсации в 120 тысяч рублей и судебных расходов. Ущерб имуществу оценили в экспертном учреждении.

До судебного заседания, ни водитель автомобиля, ни собственница машины извинений не принесли, ущерб не возместили.

В суде мужчина, который был на рулем, пояснял, что скрылся с места ДТП, потому что торопился. Считал, что забор не мог упасть при такой скорости, с которой он двигался на автомобиле, пришел к выводу о том, что забор упал, потому что был неправильно установлен.

В суде выяснилось и то, что виновник ДТП водительского удостоверения на право управления транспортным средством не получал. А у 25-летней собственницы автомобиля не было полиса ОСАГО.

С итоге возмещать ущерб пострадавшим придется именно собственнице автомобиля.

«Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т. п.). В силу пункта 2 вышеуказанной статьи владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником», — отметили в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска.

Потому суд, изучив все материалы дела, пришел к выводу, что собственница автомобиля непредусмотрительно и в добровольном порядке передала принадлежащее ей транспортное средство лицу, не имеющему права управления транспортного средства. Доказательств того, что транспортное средство выбыло из владения ответчика путем его угона, незаконного завладения суду не представлено. Кроме того суд пришел к выводу о недобросовестности автовладелицы, потому что она, как собственник транспортного средства не соблюла требования федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и не застраховала риск наступления ответственности причинения вреда жизни, здоровью, имуществу граждан.

В итоге владелица автомобиля должна выплатить материальный ущерб в 120 000 рублей, расходы по оплате услуг оценки в 4000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в 3000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в 3600 рублей. Решение вступило в законную силу.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+