Сообщить новость

Магнитогорец без прав, въехавший в забор дома, избежал ответственности

Возмещать ущерб жильцам будет собственница автомобиля.

Магнитогорец без прав, въехавший в забор дома, избежал ответственности

24 августа 2023 года 23-летний магнитогорец за рулем «ВАЗ 21102» не справился с управлением и въехал в кирпично-железное ограждение дома, расположенного по ул. Маяковского. Затем скрылся с места дорожного происшествия.

Жильцы дома проснулись от звука удара, за окном увидели автомобиль, который сне» кирпичный забор и металлическую конструкцию. Обратились в полицию, а позже и в суд с требованием компенсации в 120 тысяч рублей и судебных расходов. Ущерб имуществу оценили в экспертном учреждении.

До судебного заседания, ни водитель автомобиля, ни собственница машины извинений не принесли, ущерб не возместили.

В суде мужчина, который был на рулем, пояснял, что скрылся с места ДТП, потому что торопился. Считал, что забор не мог упасть при такой скорости, с которой он двигался на автомобиле, пришел к выводу о том, что забор упал, потому что был неправильно установлен.

В суде выяснилось и то, что виновник ДТП водительского удостоверения на право управления транспортным средством не получал. А у 25-летней собственницы автомобиля не было полиса ОСАГО.

С итоге возмещать ущерб пострадавшим придется именно собственнице автомобиля.

«Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т. п.). В силу пункта 2 вышеуказанной статьи владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником», — отметили в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска.

Потому суд, изучив все материалы дела, пришел к выводу, что собственница автомобиля непредусмотрительно и в добровольном порядке передала принадлежащее ей транспортное средство лицу, не имеющему права управления транспортного средства. Доказательств того, что транспортное средство выбыло из владения ответчика путем его угона, незаконного завладения суду не представлено. Кроме того суд пришел к выводу о недобросовестности автовладелицы, потому что она, как собственник транспортного средства не соблюла требования федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и не застраховала риск наступления ответственности причинения вреда жизни, здоровью, имуществу граждан.

В итоге владелица автомобиля должна выплатить материальный ущерб в 120 000 рублей, расходы по оплате услуг оценки в 4000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в 3000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в 3600 рублей. Решение вступило в законную силу.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»
Вверх
18+