Сообщить новость

Магнитогорец без прав, въехавший в забор дома, избежал ответственности

Возмещать ущерб жильцам будет собственница автомобиля.

Магнитогорец без прав, въехавший в забор дома, избежал ответственности

24 августа 2023 года 23-летний магнитогорец за рулем «ВАЗ 21102» не справился с управлением и въехал в кирпично-железное ограждение дома, расположенного по ул. Маяковского. Затем скрылся с места дорожного происшествия.

Жильцы дома проснулись от звука удара, за окном увидели автомобиль, который сне» кирпичный забор и металлическую конструкцию. Обратились в полицию, а позже и в суд с требованием компенсации в 120 тысяч рублей и судебных расходов. Ущерб имуществу оценили в экспертном учреждении.

До судебного заседания, ни водитель автомобиля, ни собственница машины извинений не принесли, ущерб не возместили.

В суде мужчина, который был на рулем, пояснял, что скрылся с места ДТП, потому что торопился. Считал, что забор не мог упасть при такой скорости, с которой он двигался на автомобиле, пришел к выводу о том, что забор упал, потому что был неправильно установлен.

В суде выяснилось и то, что виновник ДТП водительского удостоверения на право управления транспортным средством не получал. А у 25-летней собственницы автомобиля не было полиса ОСАГО.

С итоге возмещать ущерб пострадавшим придется именно собственнице автомобиля.

«Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т. п.). В силу пункта 2 вышеуказанной статьи владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником», — отметили в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска.

Потому суд, изучив все материалы дела, пришел к выводу, что собственница автомобиля непредусмотрительно и в добровольном порядке передала принадлежащее ей транспортное средство лицу, не имеющему права управления транспортного средства. Доказательств того, что транспортное средство выбыло из владения ответчика путем его угона, незаконного завладения суду не представлено. Кроме того суд пришел к выводу о недобросовестности автовладелицы, потому что она, как собственник транспортного средства не соблюла требования федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и не застраховала риск наступления ответственности причинения вреда жизни, здоровью, имуществу граждан.

В итоге владелица автомобиля должна выплатить материальный ущерб в 120 000 рублей, расходы по оплате услуг оценки в 4000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в 3000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в 3600 рублей. Решение вступило в законную силу.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей
Вверх
18+