Сообщить новость

Магнитогорец без прав, въехавший в забор дома, избежал ответственности

Возмещать ущерб жильцам будет собственница автомобиля.

Магнитогорец без прав, въехавший в забор дома, избежал ответственности

24 августа 2023 года 23-летний магнитогорец за рулем «ВАЗ 21102» не справился с управлением и въехал в кирпично-железное ограждение дома, расположенного по ул. Маяковского. Затем скрылся с места дорожного происшествия.

Жильцы дома проснулись от звука удара, за окном увидели автомобиль, который сне» кирпичный забор и металлическую конструкцию. Обратились в полицию, а позже и в суд с требованием компенсации в 120 тысяч рублей и судебных расходов. Ущерб имуществу оценили в экспертном учреждении.

До судебного заседания, ни водитель автомобиля, ни собственница машины извинений не принесли, ущерб не возместили.

В суде мужчина, который был на рулем, пояснял, что скрылся с места ДТП, потому что торопился. Считал, что забор не мог упасть при такой скорости, с которой он двигался на автомобиле, пришел к выводу о том, что забор упал, потому что был неправильно установлен.

В суде выяснилось и то, что виновник ДТП водительского удостоверения на право управления транспортным средством не получал. А у 25-летней собственницы автомобиля не было полиса ОСАГО.

С итоге возмещать ущерб пострадавшим придется именно собственнице автомобиля.

«Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т. п.). В силу пункта 2 вышеуказанной статьи владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником», — отметили в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска.

Потому суд, изучив все материалы дела, пришел к выводу, что собственница автомобиля непредусмотрительно и в добровольном порядке передала принадлежащее ей транспортное средство лицу, не имеющему права управления транспортного средства. Доказательств того, что транспортное средство выбыло из владения ответчика путем его угона, незаконного завладения суду не представлено. Кроме того суд пришел к выводу о недобросовестности автовладелицы, потому что она, как собственник транспортного средства не соблюла требования федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и не застраховала риск наступления ответственности причинения вреда жизни, здоровью, имуществу граждан.

В итоге владелица автомобиля должна выплатить материальный ущерб в 120 000 рублей, расходы по оплате услуг оценки в 4000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в 3000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в 3600 рублей. Решение вступило в законную силу.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+