Сообщить новость

Правительство упростило порядок размещения контейнеров для сбора мусора

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что жителям многоквартирных домов, садоводам и огородникам станет проще устанавливать контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов. Подписано постановление Правительства, упрощающее эту процедуру.

Правительство упростило порядок размещения контейнеров для сбора мусора

Постановление Правительства РФ от 24.06.2024 № 850 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года № 1300» было подготовлено по результатам работы Правительственной комиссии по развитию садоводства и огородничества в связи с обращениями садоводческих и огороднических товариществ о трудностях размещения контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Аналогичные трудности имеются и применительно к придомовым территориям многоквартирных домов.

Новый порядок позволит органам местного самоуправления ускорить процесс размещения мусорных контейнеров для нужд жителей многоквартирных домов и владельцев дачных участков, будет способствовать благоустройству территории муниципальных образований.

«Введенные законодательные нормы позволят размещать контейнерные площадки без предоставления земельных участков и установления сервитута (ограниченного права пользования чужой землей), – отмечает руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных.Также многие садоводческие товарищества, не имеющие на своей территории специально оборудованных мест для размещения подобных площадок, смогут решить эту проблему. Таким образом, эти меры позволят обеспечить необходимые санитарно-эпидемиологические условия для граждан».
«Правительство упростило порядок размещения контейнеров для сбора мусора, эти изменения ждали очень давно, – комментирует Иван Носков член Общественного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области, председатель Челябинского регионального общественного движения «Садоводы Южного Урала». Они решат очень важную и одну из серьезных проблем многих СНТ в Челябинской области. У нас в регионе встречаются садоводческие товарищества, которые просто физически не могут поставить на своей территории площадку для сбора твердых отходов из-за нехватки земли. Теперь у СНТ появилась возможность оформить такую площадку на муниципальной земле или за границей товарищества. Но необходимо помнить, что данный шаг закрепит ответственность садоводческих товариществ за содержание этой территории».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+