Сообщить новость

Новая коксовая батарея № 12 ПАО «ММК» приступила к выдаче кокса

Коксовая батарея № 12 ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» является самой мощной в Российской Федерации. Объем производства новой батареи – 2,5 млн тонн сухого кокса в год, что покроет половину потребности ММК в этом виде продукции. Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников в режиме видеоконференцсвязи представил проект Президенту России Владимиру Путину.

Новая коксовая батарея № 12 ПАО «ММК» приступила к выдаче кокса
Фото: Андрей Серебряков

Для Магнитки это крупнейший инвестиционный проект за последние десять лет – объем вложений составил почти 90 млрд рублей. Генеральным подрядчиком и поставщиком оборудования выступила компания SINOSTEEL из КНР.

«Сегодня мы приступили к выдаче кокса на новой батарее, которая имеет не только важное экономическое значение, но и даст значительный экологический эффект. Комплекс оснащен современными природоохранными сооружениями, что имеет большое значение для комбината и города Магнитогорска. Новая коксовая батарея позволит вывести из эксплуатации пять устаревших агрегатов – два из них уже остановлены, еще один будет выведен из работы до конца текущего года. В результате сократятся выбросы вредных веществ в атмосферу, в том числе пыли – на 21%, бензопирена – в 12 раз. С пуском комплекса техногенное воздействие комбината на атмосферу снизится до исторического минимума – и Магнитогорск будет практически соответствовать статусу “Чистый город”», – отметил Виктор Рашников.

Комплекс охватывает производственный цикл от приема угольных концентратов до передачи готового кокса в доменный цех.

В рамках реконструкции также проведено техническое перевооружение цеха улавливания и переработки химической продукции, что обеспечило качественную очистку коксового газа от аммиака, сероводорода и бензольных углеводородов, а также позволило исключить потери коксового газа на свечах и передавать очищенный газ потребителям.

Благодаря наилучшим доступным технологиям и природоохранным установкам выбросы в атмосферу сократятся на 11,5 тысяч тонн. Важную роль батарея сыграет и для решения задач декарбонизации производства, поскольку с ее запуском выбросы СО2 уменьшатся на 2,2 млн тонн в год. Установка сухого тушения кокса позволяет внедрить безотходную технологию и утилизировать тепло кокса, вырабатывая дополнительно до 40 МВт электроэнергии.

Достижение гарантированных показателей и выход на проектную мощность комплекса запланированы на IV квартал 2024 года.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон
Вверх
18+