Сообщить новость

Новая коксовая батарея № 12 ПАО «ММК» приступила к выдаче кокса

Коксовая батарея № 12 ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» является самой мощной в Российской Федерации. Объем производства новой батареи – 2,5 млн тонн сухого кокса в год, что покроет половину потребности ММК в этом виде продукции. Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников в режиме видеоконференцсвязи представил проект Президенту России Владимиру Путину.

Новая коксовая батарея № 12 ПАО «ММК» приступила к выдаче кокса
Фото: Андрей Серебряков

Для Магнитки это крупнейший инвестиционный проект за последние десять лет – объем вложений составил почти 90 млрд рублей. Генеральным подрядчиком и поставщиком оборудования выступила компания SINOSTEEL из КНР.

«Сегодня мы приступили к выдаче кокса на новой батарее, которая имеет не только важное экономическое значение, но и даст значительный экологический эффект. Комплекс оснащен современными природоохранными сооружениями, что имеет большое значение для комбината и города Магнитогорска. Новая коксовая батарея позволит вывести из эксплуатации пять устаревших агрегатов – два из них уже остановлены, еще один будет выведен из работы до конца текущего года. В результате сократятся выбросы вредных веществ в атмосферу, в том числе пыли – на 21%, бензопирена – в 12 раз. С пуском комплекса техногенное воздействие комбината на атмосферу снизится до исторического минимума – и Магнитогорск будет практически соответствовать статусу “Чистый город”», – отметил Виктор Рашников.

Комплекс охватывает производственный цикл от приема угольных концентратов до передачи готового кокса в доменный цех.

В рамках реконструкции также проведено техническое перевооружение цеха улавливания и переработки химической продукции, что обеспечило качественную очистку коксового газа от аммиака, сероводорода и бензольных углеводородов, а также позволило исключить потери коксового газа на свечах и передавать очищенный газ потребителям.

Благодаря наилучшим доступным технологиям и природоохранным установкам выбросы в атмосферу сократятся на 11,5 тысяч тонн. Важную роль батарея сыграет и для решения задач декарбонизации производства, поскольку с ее запуском выбросы СО2 уменьшатся на 2,2 млн тонн в год. Установка сухого тушения кокса позволяет внедрить безотходную технологию и утилизировать тепло кокса, вырабатывая дополнительно до 40 МВт электроэнергии.

Достижение гарантированных показателей и выход на проектную мощность комплекса запланированы на IV квартал 2024 года.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Пожар на Зелёном Логе в Магнитогорске унёс жизнь человека

Пожар произошёл в многоэтажке на Зелёном Логе накануне. Огнеборцы развернули автолестницу, чтобы спасти людей. Но жертв избежать не удалось.

Пожар на Зелёном Логе в Магнитогорске унёс жизнь человека

Семь магнитогорских пар получили медали «За любовь и верность»

Каждая из этих пар - пример крепких, полных поддержки и преданности отношений. Среди награждённых - педагоги, врачи и ветераны ПАО «ММК», внёсшие вклад не только в процветание своих семей, но и в развитие города.

Семь магнитогорских пар получили медали «За любовь и верность»

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве 20 тысячам жителей региона

Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет доплату за работу в сельском хозяйстве 20 тысячам человек. Специальная доплата назначается неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве 20 тысячам жителей региона

Специалисты МП треста «Теплофикация» отработали порядок действий при чрезвычайной ситуации

По сценарию тренировки произошёл хлопок газового котла на Пиковой котельной. Но не жарким летом, а в условиях пониженных температур: -15 С°.

Специалисты МП треста «Теплофикация» отработали порядок действий при чрезвычайной ситуации

Налоговый вычет при сдаче нормативов ГТО и прохождении ежегодной диспансеризации

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 2025 года можно получить вычет на ГТО. Он предоставляется в размере 18 000 рублей за год и распространяется на лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) ГТО и награждённых знаком отличия (подтвердивших полученный знак отличия), при условии прохождения ими диспансеризации.

Налоговый вычет при сдаче нормативов ГТО и прохождении ежегодной диспансеризации

ММК остановил устаревшие коксовые батареи

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ПАО «ММК») выведены из эксплуатации шесть коксовых батарей, морально и физически устаревших.

ММК остановил устаревшие коксовые батареи

На территории Магнитогорска прошли командно-штабные учения

В одном из фермерских хозяйств зафиксировали вспышку ящура: с такой легендой на территории Магнитогорска прошли командно-штабные учения.

На территории Магнитогорска прошли командно-штабные учения

Чтобы убрать аварийные деревья, жители могут обратиться в свою управляющую компанию

Чтобы убрать аварийные деревья, расположенные на придомовой территории, подрезать разросшиеся кусты или проредить кроны, заслоняющие свет, жители многоквартирных домов могут обратиться в свою управляющую компанию. Но кто и как принимает окончательное решение?

Чтобы убрать аварийные деревья, жители могут обратиться в свою управляющую компанию
Вверх
18+