Сообщить новость

Общественникам Магнитогорска рассказали о планах развития Притяжения

В Общественной палате Магнитогорска состоялся очередной круглый стол, посвящённый перспективам Магнитогорска по улучшению инфраструктуры, улично-дорожной сети и общественному транспорту.

Общественникам Магнитогорска рассказали о планах развития Притяжения
Фото: ПАО «ММК»

Одним из докладчиков выступил заместитель директора по развитию ООО «Территория Притяжения» Владимир Дрёмов, который рассказал общественникам Магнитки о перспективных планах развития уникального городского курорта. Напомнив о третьей очереди курорта «Притяжение», которую ввели в эксплуатацию ко Дню металлурга, причём в запуске светомузыкального фонтана по видеосвязи участвовал президент России Владимир Путин, заместитель директора по развитию поделился планами:

– К следующему Дню металлурга запустим ещё один знаковый объект – детский центр развлечений площадью 10 тысяч квадратных метров. В здании расположится атриум со стеклянной крышей, и остекление сделают таким образом, чтобы пропускало все градиенты света. В центре организуют шесть локаций: арены для лазертага и киберспорта, VR-парк, научно-технический музей «Экспериментариум», отдельную развивающую зону для детей от трёх до семи лет, семейный тематический ресторан.

В районе пересечения улиц Советской и Оренбургской построят четырёхзвёздочный отель на 180 номеров площадью 15 тысяч квадратных метров. Семиэтажное здание будет выполнено в форме, позволяющей продемонстрировать гостям лучшие панорамные виды Притяжения. Кроме комфортабельных апартаментов, в отеле будут конференц-зал, переговорные, рестораны, бассейн, спа, фитнес. В настоящее время идёт выбор проектной организации. Само проектирование займёт год и ещё два года потребует стройка.

А уже в октябре этого года начнётся строительство термального комплекса площадью 6 тысяч квадратных метров. Термы будут примыкать к существующему отелю «Европа», подлежащему модернизации, и соединятся с ним тёплым переходом. В термальном комплексе Притяжения будут работать четыре уличных подогреваемых бассейна площадью более тысячи квадратных метров, одиннадцать бань, в том числе панорамная и русская парная, большая зона общепита. По расчётам, комплекс будут посещать не менее 1200 человек в сутки, так как благодаря доступным ценам услугами терм сможет воспользоваться каждый житель Магнитогорска и, конечно же, гости города.

Ещё один проект – микрорайон, под который выделено 84 гектара. В горизонте 10–15 лет там возведут 660 тысяч квадратных метров жилья классов «комфорт» и «комфорт плюс». В таком формате в Магнитогорске ещё не работал ни один застройщик. Первая очередь –220 тысяч квадратных метров, она должна появиться в 2027 году. Квартиры с панорамными окнами, высотой потолков от трёх метров. Сами здания – от пяти до 24 этажей: каскадная застройка с продуманным архитектурным ансамблем, доминантами которого станут четыре башни. Старт продаж квартир первой очереди будет дан в 2026 году.

Уже запроектированный и прошедший государственную экспертизу многофункциональный медицинский центр, по словам Владимира Дрёмова, станет объектом регионального значения. Вместимость центра - 494 койки, а работать там будут почти полторы тысячи сотрудников. Семиэтажное здание с прилегающей территорией разместится на 13 гектарах в районе пересечения улиц Зелёная и Оренбургская.

Другой знаковый объект – академия хоккея на базе санатория «Южный». В составе академии предусмотрены жилой кластер для спортсменов, две крытые ледовые площадки и трибуна на 1200 зрителей.

Команда городского курорта «Притяжение» открыта для обратной связи и уделяет внимание всем замечаниям и предложениям посетителей, резюмировал Владимир Дрёмов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 27 кораллов при проведении таможенного контроля на международных рейсах из Египта. Таможенники пресекли три факта нарушения таможенного законодательства.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
Вверх
18+