Сообщить новость

Общественникам Магнитогорска рассказали о планах развития Притяжения

В Общественной палате Магнитогорска состоялся очередной круглый стол, посвящённый перспективам Магнитогорска по улучшению инфраструктуры, улично-дорожной сети и общественному транспорту.

Общественникам Магнитогорска рассказали о планах развития Притяжения
Фото: ПАО «ММК»

Одним из докладчиков выступил заместитель директора по развитию ООО «Территория Притяжения» Владимир Дрёмов, который рассказал общественникам Магнитки о перспективных планах развития уникального городского курорта. Напомнив о третьей очереди курорта «Притяжение», которую ввели в эксплуатацию ко Дню металлурга, причём в запуске светомузыкального фонтана по видеосвязи участвовал президент России Владимир Путин, заместитель директора по развитию поделился планами:

– К следующему Дню металлурга запустим ещё один знаковый объект – детский центр развлечений площадью 10 тысяч квадратных метров. В здании расположится атриум со стеклянной крышей, и остекление сделают таким образом, чтобы пропускало все градиенты света. В центре организуют шесть локаций: арены для лазертага и киберспорта, VR-парк, научно-технический музей «Экспериментариум», отдельную развивающую зону для детей от трёх до семи лет, семейный тематический ресторан.

В районе пересечения улиц Советской и Оренбургской построят четырёхзвёздочный отель на 180 номеров площадью 15 тысяч квадратных метров. Семиэтажное здание будет выполнено в форме, позволяющей продемонстрировать гостям лучшие панорамные виды Притяжения. Кроме комфортабельных апартаментов, в отеле будут конференц-зал, переговорные, рестораны, бассейн, спа, фитнес. В настоящее время идёт выбор проектной организации. Само проектирование займёт год и ещё два года потребует стройка.

А уже в октябре этого года начнётся строительство термального комплекса площадью 6 тысяч квадратных метров. Термы будут примыкать к существующему отелю «Европа», подлежащему модернизации, и соединятся с ним тёплым переходом. В термальном комплексе Притяжения будут работать четыре уличных подогреваемых бассейна площадью более тысячи квадратных метров, одиннадцать бань, в том числе панорамная и русская парная, большая зона общепита. По расчётам, комплекс будут посещать не менее 1200 человек в сутки, так как благодаря доступным ценам услугами терм сможет воспользоваться каждый житель Магнитогорска и, конечно же, гости города.

Ещё один проект – микрорайон, под который выделено 84 гектара. В горизонте 10–15 лет там возведут 660 тысяч квадратных метров жилья классов «комфорт» и «комфорт плюс». В таком формате в Магнитогорске ещё не работал ни один застройщик. Первая очередь –220 тысяч квадратных метров, она должна появиться в 2027 году. Квартиры с панорамными окнами, высотой потолков от трёх метров. Сами здания – от пяти до 24 этажей: каскадная застройка с продуманным архитектурным ансамблем, доминантами которого станут четыре башни. Старт продаж квартир первой очереди будет дан в 2026 году.

Уже запроектированный и прошедший государственную экспертизу многофункциональный медицинский центр, по словам Владимира Дрёмова, станет объектом регионального значения. Вместимость центра - 494 койки, а работать там будут почти полторы тысячи сотрудников. Семиэтажное здание с прилегающей территорией разместится на 13 гектарах в районе пересечения улиц Зелёная и Оренбургская.

Другой знаковый объект – академия хоккея на базе санатория «Южный». В составе академии предусмотрены жилой кластер для спортсменов, две крытые ледовые площадки и трибуна на 1200 зрителей.

Команда городского курорта «Притяжение» открыта для обратной связи и уделяет внимание всем замечаниям и предложениям посетителей, резюмировал Владимир Дрёмов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца
Вверх
18+