Сообщить новость

Завершилась профильная смена фонда «Отзовись» в детской здравнице ММК

Фонд «Отзовись» при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Металлург» и ПАО «ММК» уже в третий раз провёл летнюю оздоровительную смену для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Завершилась профильная смена фонда «Отзовись» в детской здравнице ММК
Фото: ПАО «ММК»

В этом году 46 юных магнитогорцев от 7 до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья побывали на третьей летней смене в загородном оздоровительном центре «Уральские зори» (входит в состав Детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК»). Это ребята, перенёсшие онкологические и другие тяжёлые заболевания. С 2022 года в летних сменах фонда «Отзовись» принимают участие дети с сахарным диабетом первого типа. Это очень сложные смены, ведь требуется постоянный контроль, необходимо напоминать детям, что нужно измерять уровень сахара каждые два часа, вовремя перекусить, чтобы избежать резкого падения уровня сахара, сделать укол, выпить лекарства, но результат стоит того.

Помощь в проведении инклюзивной смены оказали «серебряные волонтёры» – Татьяна Юрьевна Гордина и Вера Владимировна Чеботаева. Медики в прошлом, они прекрасно понимают важность ежеминутного контроля.

Особые условия были созданы и в самом лагере. Ведь не случайно в этом году он участвует в проекте «Доступная среда» и выиграл грант в 2024 году на благоустройство и новое оборудование для таких смен.

- Там все разновозрастные дети, с разными историями. Дети непростые, которые не могут попасть в обычный лагерь, обычную смену. Мы решили их объединить – и получилось здорово. Судя по эмоциям детей, у нас получается, - рассказал директор Благотворительного фонда «Металлург» Виталий Галкин.

Благодаря фонду «Металлург» в отряд смогли попасть не только ребята с заболеваниями, но также их братья и сёстры. Программа смены для подопечных фонда и для всего лагеря была общая. Спортивные соревнования, прогулки на свежем воздухе, творческие выступления на сцене. Не забыли организаторы и про оздоровление – «соляная комната», массажи, кислородные коктейли. Понравились отдыхающим – традиционные тематические дни и события – День Безопасности, интерактивный мастер-класс «Моя судьба – Магнитка: знакомимся с профессией металлург», соревнования по спортивному ориентированию. Вся смена была посвящена большому путешествию в мир искусственного интеллекта. Ребята узнали, что он может стать помощником во многих делах.

Атмосфера лагеря запомнится ребятам из этого отряда надолго, ведь с ними работали профессионалы своего дела – воспитатель Анушик Юриковна Арутюнян, вожатые Анастасия Денисова и Милана Чернышкова, а также стажёр (помощник вожатого) Полина Воробьёва. Они смогли за короткую лагерную смену не только сплотить ребят, но и сделать почти каждый день запоминающимся с помощью маленьких сюрпризов и тёплых посиделок у костра. Отдыхающие дети зарядились оптимизмом, научились самостоятельности и главное, приобрели новых друзей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года
Вверх
18+