Сообщить новость

ММК повышает эффективность рационализаторской деятельности

В первом полугодии 2024 года на Магнитогорском металлургическом комбинате суммарный экономический эффект от внедренных рационализаторских предложений составил 284,2 млн рублей. Это на 7,5% больше результата за аналогичный период прошлого года и превышает экономический эффект от рацпредложений за весь 2022 год.

ММК повышает эффективность рационализаторской деятельности
Фото: ПАО «ММК»

Всего с 2019 года экономический эффект от рационализаторской деятельности в ПАО «ММК» превысил 2,87 млрд рублей.

- Рационализаторство и изобретательство – одна из основ для развития предприятия, достижения конкурентных преимуществ и укрепления лидирующих позиций компании в металлургической отрасли, – говорит начальник Научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов. – Мы отмечаем не только инициативность сотрудников, но и высокое качество проработки предложений: более трёх четвертей всех идей, поданных за первые шесть месяцев 2024 года, были одобрены к внедрению, что очень хороший результат.

Авторам в качестве вознаграждений в первом полугодии выплачено 13,9 млн рублей, ещё 7,2 млн рублей выплачено за содействие внедрению.

Поощрение рационализаторства на ММК носит системный характер. На привлечение работников к научно-исследовательской деятельности направлены ежегодные конференции молодых специалистов, в рамках которых инженеры предлагают свои проекты и разработки. Ежеквартально в структурных подразделениях компании проходит конкурс на «Лучшую идею по решению проблемных тем». Ежегодно проводятся конкурсы «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК» и «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК». Активности новаторов способствует и проведение ежегодной промоакции «Свежая идея», приуроченной ко Дню изобретателя и рационализатора. В этом году в рамках акции были поданы рекордные 833 идеи (для сравнения, в 2023 году – 549 идей).

Рационализаторская и изобретательская деятельность новаторов комбината не раз получала высокую экспертную оценку. Так, в марте 2024 года ПАО «ММК» принимало участие в XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», представив на суд жюри три изобретения и один цифровой продукт. Все они получили высокую оценку экспертной комиссии, завоевав две золотые и две серебряные медали.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов
Вверх
18+