Сообщить новость

Чем опасна парковка автомобилей вдоль домов на внутриквартальной территории?

Этот вопрос обсудили на очередном заседании КЧС.

Чем опасна парковка автомобилей вдоль домов на внутриквартальной территории?
Фото: Администрация г. Магнитогорска

Но первым вопросом, с которого началось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, стало подведение итогов летней кампании по обеспечению безопасности.

Как доложила руководитель Магнитогорского инспекторского отделения «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области» Наталья Клищ, несмотря на предпринимаемые меры, летом на водоёмах города погибло четыре человека. Трое купались в необорудованных местах, двое из них дети, третий – мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причины гибели четвёртого уточняются. В прошлом сезоне погибло три человека.

По результатам заседания на осенне-зимний период поставлена задача по информированию магнитогорцев о запрете выхода на лёд, установке запрещающих аншлагов в потенциально опасных местах, а также уделить особое внимание профилактическим беседам со школьниками.

Вторым вопросом стала обстановка с пожарами. По состоянию на 21 октября в Магнитогорске произошло 528 пожаров, в которых погибло 11 человек, а пострадало 22 человека.

- Количество пожаров в многоквартирных домах и индивидуальном жилом секторе выше показателей прошлого года. В текущем году произошло более 14 пожаров. По статистике с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода риски возникновения пожаров в жилом секторе возрастают, причинами пожаров преимущественно являются неосторожное обращение с огнём, короткое замыкание электропроводки и электрооборудования, неисправность отопительных печей. Наиболее эффективным способом предупреждения пожаров и последствий от них в жилом секторе является установка автономных дымовых пожарных извещателей, - отметил начальник ОНДиПР по Магнитогорску и Верхнеуральскому района Сергей Герасимов.

Отдельное внимание уделили проезду пожарных расчётов на внутриквартальных территориях. Зачастую сотрудники МЧС не могут подогнать автоцистерну близко к месту возгорания, потому что узкие проезды заставлены припаркованными автомобилями. А ведь на счету каждая секунда, которая может стоить чьей-то жизни.

- Паркуя автомобиль возле подъезда, никто не предполагает, что понадобится проезд для пожарной машины. Но такие случаи, к сожалению, случаются. И здесь важно каждому жителю понимать, что проезд экстренных служб может спасти жизнь ему самому, его родственникам, соседям. Поэтому просьба к жителям не загромождать проезд в районах многоквартирной жилой застройки, оставлять возможность для манёвра спецтехники, - резюмировал заместитель председателя КЧС, начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Продолжается приём заявок на участие во втором сезоне национального студенческого конкурса «Благоустрой!»

Конкурс проводится при поддержке Минстроя России и направлен на создание дизайн-проектов благоустройства общественных пространств и формирование библиотеки креативных решений, которые в дальнейшем смогут реализовать регионы по программе национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Продолжается приём заявок на участие во втором сезоне национального студенческого конкурса «Благоустрой!»

Если после пуска отопления в квартире всё ещё холодно, прежде всего необходимо обращаться в управляющую организацию

Специалисты которой должны провести замеры температуры и выявить причину неполадки.

Если после пуска отопления в квартире всё ещё холодно, прежде всего необходимо обращаться в управляющую организацию

Ежегодно в осенне-зимний период отмечается рост заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями

Эти заболевания быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путём, что может приводить к значительному всплеску заболеваемости.

Ежегодно в осенне-зимний период отмечается рост заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями

В виду ухудшения погодных условий рекомендуется всем водителям ТС сменить летние шины на зимние, а также воздержаться от поездок на дальние расстояния

Осадки в виде снега и перепады температур способствуют образованию гололедицы. При таких погодных условиях из-за резкого снижения коэффициента сцепления шин с проезжей частью при торможении транспортного средства увеличивается тормозной путь, что создаёт аварийные ситуации на дороге.

В виду ухудшения погодных условий рекомендуется всем водителям ТС сменить летние шины на зимние, а также воздержаться от поездок на дальние расстояния

ММК вновь поддерживает Всероссийский детский экофорум в Челябинске

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») вновь выступит партнёром Всероссийского детского экологического форума (ДЭФ), который пройдёт 14–15 октября в Челябинске и соберёт школьников из десятков регионов России для презентации проектов бережного отношения к окружающей среде.

ММК вновь поддерживает Всероссийский детский экофорум в Челябинске

Многопрофильному колледжу МГТУ имени Г.И. Носова - 15 лет

К юбилею здесь открыли новые лаборатории и мастерскую.

Многопрофильному колледжу МГТУ имени Г.И. Носова - 15 лет

Магнитогорские предприниматели наладили прямые контакты с перспективами коллабораций

Порядка 50 поставщиков, производителей, заказчиков собрались на мероприятии, чтобы определить стратегии дальнейшего сотрудничества. Заместитель начальника управления экономики и инвестиций администрации города Елена Зайцева рассказала, что формат «В2В», обозначающий буквально - «бизнес для бизнеса», проходит в городе впервые.

Магнитогорские предприниматели наладили прямые контакты с перспективами коллабораций

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим

Водитель автомобиля совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
Вверх
18+