Сообщить новость

Система энергоменеджмента ММК признана эффективной по итогам внешнего аудита

Наблюдательный аудит под руководством организации по сертификации ООО «Рустехсерт» признал эффективной систему энергетического менеджмента (СЭнМ) Магнитогорского металлургического комбината.

Система энергоменеджмента ММК признана эффективной по итогам внешнего аудита
Фото: ПАО «ММК»

Система успешно работает в компании с 2016 года. В первом полугодии 2024 года экономический эффект от использования инструментов СЭнМ составил 455 млн рублей.

СЭнМ ММК является одним из ключевых инструментов снижения энергозатрат комбината. В 2023 году компания одной из первых сертифицировала СЭнМ на соответствие требованиям новой версии национального стандарта ГОСТ Р ИСО 50001 2023 года.

Наблюдательный аудит, прошедший в сентябре 2024 года, охватил как подразделения управления главного энергетика ММК, так и цеха комбината во всех ключевых переделах – горно-обогатительном, сталеплавильном, коксохимическом и прокатном производствах. По результатам проверки комиссия оценила систему энергетического менеджмента ММК как результативную и соответствующую требованиям ГОСТ Р ИСО 50001-2023. Никаких несоответствий и отклонений от требований стандарта в ходе аудита не выявлено.

Ключевым документом СЭнМ является Энергетическая политика ММК, в которой закреплены стратегические цели компании по рациональному использованию энергии и снижению затрат на энергоресурсы в себестоимости продукции. Комплексная работа по управлению энергопотреблением также позволяет Группе ММК сокращать выбросы парниковых газов и тем самым снижать негативное воздействие на ускорение изменения климата.

В первом полугодии 2024 года ММК снизило затраты на энергетические ресурсы за счёт реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. В их числе:

- Оптимизация потребления покупной электроэнергии, оценочный экономический эффект от которой составил 298 млн рублей.

- Энергосервисные контракты, плановый экономический эффект от которых составил 118,93 млн рублей.

- Цифровизация и реализации энергоэффективных идей, поданных через приложение «Платформа энергоменеджмента», что принесло экономический эффект 26,6 млн рублей.

Малобюджетные высокоэффективные проекты (baby-capex). Реализовано 2 проекта baby-capex с общим эффектом в объёме 9,8 млн рублей.

Устранение выявленных нарушений через приложение «Telegram» (чат-бот) для мобильных устройств на сумму 1,634 млн рублей.

Результатом управления энергетическими показателями стало снижение относительно плана удельной энергоёмкости стали на 3% (на 0,22 Гкал/т), потребление электроэнергии на 2% (на 16 Мвт), увеличение утилизации доменного газа в целом по ММК на 1%.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+